Александр Пикалов: Стать министром обороны? Я не против

Наша беседа с Александром Пикаловым чем-то напоминала программы "Квартала 95": смешно и много политики. Но сегодня говорить о наших политиках без юмора и не получится.

– Александр, сейчас многие, кто смотрит "Слугу народа", задаются вопросом: если бы вам в реальности предложили такой пост – вы бы согласились?

– Думаю, согласился бы. В любом случае у меня есть прекрасные консультанты, которые сейчас находятся в зоне АТО, и я бы, наверное, многое поменял…

"Если кому-то что-то нужно узнать, все звонят мне"

– А вообще вам в политику пойти предлагали?

– Я аполитичный человек. Но предложения были. Думаю, каждый должен заниматься своим делом.

– У вас в сериале настолько правдоподобно показано закулисье власти – политические консультанты были?

– Артисты с политиками стоят рядом. У нас сатирический коллектив, который около восьми лет профессионально стебет политику.

В принципе, если кому-то что-то нужно узнать, все звонят мне: я знаю все, что произошло на тот момент, когда раздается звонок. Наверное, это уже какая-то профессиональная болезнь. Я заканчиваю интересоваться новостями, когда засыпаю, а когда просыпаюсь, первым делом смотрю новости.

– Президент Голобородько живет на зарплату в 5 тысяч гривен. Вы бы могли сегодня прожить на такие деньги?

– Смотря какие цели и задачи я для себя ставил бы. Например, у Никиты Хрущева никогда не было денег. Приезжал к нему какой-то лидер государства, они гуляли по Москве, он угощал гостя мороженым, а потом кричал начальнику охраны, чтобы тот расплатился.

В принципе, когда человек профессионально чем-то занимается, ему деньги не нужны – ему их некогда тратить. Человек на важной должности должен думать совсем о другом. Конечно, это кошмар по отношению к семье, это эгоизм. Но не кошмар ли сейчас работать учителем за такую зарплату?! Не кошмар ли доктору, который должен оперировать, думать о том, как колбасы купить?!

– Говорят, что в "Квартале 95" существует отдел, который решает вопросы конфликтных ситуаций, ведь не всем политикам нравятся ваши шутки. Как отбиваетесь?

– У нас есть "отдел пыли", который создает пыльную шумиху, и пока стоит дымовая завеса, народ решает, что делать. Может, это нас выручает. Народ судится, звонит, угрожает…

– Народ?

– Ну, тот народ, который с маленькой буквы.

– А самому доводилось взятки давать?

– Взятки не давал. Только благодарность. Есть люди, которые чем-то выручили. Но это – не коньяк доктору. У меня есть расхожая валюта – пригласительные на концерт. А это я не расцениваю как взятки.

"Диванные войска – особая история"

– Вам самому сериал "Слуга народа" нравится?

– Есть некоторые актеры, которые не любят смотреть свои работы. Я – один из них. Но я себя заставляю и смотрю весь наш продукт. "Слуга народа" – это был эксперимент, и это несколько ступеней вверх в нашей работе, мы такого еще не делали.

– Как вы считаете, такой, как Голобородько, возможен в нашей стране?

– Я надеюсь и верю в это. Нужно прекращать заниматься ерундой и хватит уже пускать во власть олигархов. Должны приходить классные менеджеры, люди, которые действительно хотят отдать себя профессии. Вообще ничего нереального нет. Начинать нужно с себя. Вот смотрел, как поймали какую-то тетку, которая на рынке несанкционированно рыбой торговала. А она и говорит: "А как мне выживать?! Они воруют, и я ворую". Но это не аргумент. Вот мне иногда говорят: "Ты – дурак". Но лучше быть дураком, чем самому себе врать.

– Как думаете, в Администрации президента смотрели ваш сериал?

– Я уверен, что смотрели.

– Были какие-то отзывы?

– Не знаю. Но таксисты говорят, что им нравится. Когда я сегодня ехал в такси, то меня назвали уже не Виктор Федорович, а министр обороны. Я просматриваю комментарии, и комментарии разные. У нас же есть диванные войска, а это особая история, которую даже комментировать глупо.

– Было ли такое, что вам угрожали, просили быть помягче?

– Были какие-то угрозы через руки. Но лично мне никто ничего не говорил. Если будет у вас Владимир Зеленский или братья Шефиры – это вопрос к ним, они больше отбиваются.

– Вы ходите без охраны?

– Конечно! Я считаю, что у нас самая счастливая профессия. Люди, которые ходят с охраной, например, те же депутаты, – кого они боятся? Бабушек! Потому что любая из них может дать им по спине кравчучкой за то, что они творят. А мы нормально ходим по улицам. Я когда выхожу куда-то в свет, а я очень часто брожу по улицам, люди мне улыбаются. Вот когда начнут куда подальше посылать, значит, что-то мы делаем неправильно. Пока все дай Бог.

"Людей, у которых отсутствует чувство юмора, нужно бояться"

– Вы пародировали и Януковича, и Порошенко. Какой персонаж сложнее?

– Да все просто. Виктора Федоровича было, конечно, проще играть: что бы он ни делал – все комично.

– Янукович вам по ночам еще не снится?

– Мне нет. Надеюсь, я ему да (смеется).

– Вы лично знакомы с Порошенко или Януковичем?

– Петра Алексеевича никогда в жизни близко не видел. А с Виктором Федоровичем много раз пересекались. Он один раз даже спрашивал: "Как дела?" Я поседел немного (смеется).

– Не страшно выступать, когда в зале сидят первые лица государства?

– Разницы никакой нет на самом деле. Правда, есть некоторые… наподобие Николая Яновича (Азаров. – Авт.). Он один раз пришел на наш концерт и даже не дрогнул, сидел с каменным лицом. (Я думал, что он спал.) А потом встал, выразил свое "фе" и ушел. Вот таких людей, у которых напрочь отсутствует чувство юмора, нужно бояться.

"Некоторые звезды боятся к нам ходить"

– Сейчас вы мало приглашаете российских звезд. Наши идут с удовольствием?

– Звезда звезде рознь. Есть некоторые люди, которые не понимают юмора вообще. Есть те, кто не понимают, но они сами по себе веселые и смешные. Некоторые боятся ходить к нам.

– Почему?

– Неуютно себя чувствуют. А есть люди, которые очень хотят. Приятно, когда приходят такие звезды, как София Ротару, у которой отличное чувство юмора. Хотя, когда мы ее приглашаем, она всегда переживает.

– Вы их предупреждаете, что и как будет на сцене?

– Они очень мало знают. Многое для них неожиданно. Поэтому не все идет в эфир.

Кстати, я российских звезд не люблю. И не из-за ситуации в стране. Когда они приезжали к нам, это было так: у меня самолет, все, мне надо лететь. А потом удивлялись, что они дураками выглядели. То есть они приезжали к нам отплясать за хорошие деньги.

– Вы показываете артистам выпуск до выхода в эфир?

– Нет. Но есть люди, которые просто достают: у меня тут нога толстая, а там голова больше…

О ЛИЧНОМ

"Больше всего не люблю глупость"

– У себя в студии друг над другом подшучиваете?

– Шутим. Вы даже себе не представляете, что у нас творится! В офисе ни на секундочку нельзя подставляться. Наши короткометражные розыгрыши никогда не заканчиваются: достаточно посмотреть не туда или что-то не то ляпнуть, готовься – со всех сторон уже все стоят с топорами юмора и обезглавливают. И если уж попался, то лучше промолчать, не отбиваться, потому что зароют и сверху возведут скифский курган.

– Не думали когда-нибудь это выпустить в эфир?

– Были такие идеи для сериала. Думаю, когда-нибудь это произойдет. Но, конечно же, не про наш конкретно коллектив. Может, он вообще не будет юмористический. Может, это будет хоррор. Станем экспериментировать. Когда не будем успевать отрепетировать, все пойдет в прямом эфире.

– Хотели ли бы вы, чтобы вас разыграли в "Вечернем Киеве"? Или вы не любите розыгрыши?

– Очень сильно хотел бы. Но розыгрышами в "Вечернем Киеве" занимаюсь я, поэтому этого никогда не будет.

– Вы вообще по натуре вспыльчивый человек?

– Вспыльчивый и очень быстро отходчивый.

– А что вас может вывести из себя?

– Я больше всего не люблю глупость. Глупость в выражениях, поступках. Человек по глупости творит такие чудеса…

О РАБОТЕ

Меня подстегивает кредит

– Вы все время в работе. Хватает времени, чтобы отдохнуть?

– Не хватает времени даже на съемки. Мы столько всего себе запланировали, что я не знаю, кто так много может сделать.

Не устали от такой гонки?

– Устали очень сильно. Меня это все добивает. Я не хочу, чтобы моя любимая работа превратилась в рутину. Но иногда, не по нашей вине, превращается.

– Как у вас проходит рабочий день?

– В 10 утра мы все собираемся на работу. Благодаря вам я прогуливаю (смеется). И каждый день это длится до тех пор, пока не напишем.

– Бывает такое, что не пишется, хоть ты тресни?

– Конечно, бывает. Если в вольном режиме работать, можно и неделю без толку провести. Но, я вам хочу сказать, очень сильно подстегивает кредитная история в банке. А так как я выплачиваю кредит на дом, то очень плодотворно работаю. Я же пережил два скачка доллара, поэтому я вечный банковский друг.

– То есть времени побездельничать у вас нет?

– Иногда себе позволяю. С утра выпил и говорю: все, я уже нерабочий (смеется).

Юлия Кацун

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢