Винский вышел на орбиту Тигипко

Точка зору

СейЧас

Бывший министр транспорта и связи Иосиф Винский 25 июня впервые в жизни посетил правоохранительные органы. На протяжении трех часов экс-чиновник объяснял транспортной прокуратуре, что не причастен к тендеру, который провел львовский аэропорт.

Поводом для беседы стал депутатский запрос члена НУ-НС Игоря Палицы от 15 мая 2009 года. Парламентарий поинтересовался, законно ли Кабмин дал разрешение в ноябре 2008 года госпредприятию "Международный аэропорт "Львов" провести тендер, связанный со строительством взлетно-посадочной полосы, с одним участником и без согласования с Министерством экономики.

Минтранс, напротив, заявляет, что действия его были согласованы с Минэкономики, прерогативой которого и было принятие решения о закупке услуг у одного участника. Ответ на запрос Винский дал 1 июня и повторил следователям спустя почти месяц. Он подчеркивает, что вопрос тендера действительно обсуждался на заседании Кабмина. Минтранссвязи в этом случае выступало лишь исполнителем, сообщил интернет-газете "СЕЙЧАС" пресс-секретарь Винского Иван Гайванович.

Какая коррупция?! В последние полгода Винский вообще ездил на автомобиле, купленном за свои деньги, – Задирко

Процедура закупки услуг у одного участника, позволившая принять быстрое решение и устранить угрозу срыва сроков выполнения работ в рамках подготовки объекта к Евро-2012, была полностью оправданной и законной, уверен экс-министр.

Не сомневается Винский и в том, что "политические преследования" его и его окружения будет продолжаться, даже несмотря на то, что доказательства коррупционных противоправных действий отсутствуют. "Какая коррупция?! В последние полгода на посту главы министерства Винский вообще ездил на автомобиле, купленном за свои деньги", – отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" ближайший соратник экс-министра, народный депутат от БЮТ Геннадий Задирко. Он посоветовал Винскому обратиться в суд для защиты чести и достонства.

Есть вопросы и к процедуре увольнения министра, продолжает Задирко. "Винского уволили без решения регламентного комитета, который даже не успел собраться по этому поводу", – отметил бютовец.

Новая метла

После увольнения министра Кабмин не только отменил два приказа Винского – об увольнениях Александра Загревы с должности директора ГП "Международный аэропорт "Львов" и Виталия Шаталова – с поста начальника дирекции строительства Донецкого метрополитена, но и произвел в руководстве Минтранса кадровые перестановки.

Владимир Работнев, первый заместитель Винского, был освобожден "по собственному желанию" и назначен советником премьера Тимошенко. Кстати, без представления министра, что противоречит Закону о Кабмине, заметил Задирко. "Работнев никогда не был политической фигурой, он – чистый чиновник, карьерист. Его уволили, чтобы избавиться от одного первого зама", – считает соратник Винского.

Другая причина увольнения Работнева, говорит бютовец, – договоренности премьера с коммунистами о том, чтобы Госадминистрацию морского и речного транспорта возглавила креатура Константина Григоришина и близкий к КПУ человек Михаил Чубай.

Исполняющим обязанности министра стал еще один первый заместитель Василий Шевченко, который до последнего времени находился на больничном и был заочно отстранен Винским. От Шевченко теперь ожидают полного следования требованиям Тимошенко, уверен Задирко. "Как человек он мне симпатичен, но как менеджер – все-таки слабоват", – считает соратник Винского.

Ротации в руководстве Минтранса могут продолжиться

Ротации в руководстве транспортного ведомства могут продолжиться, спрогнозировал Задирко. Среди будущих "жертв" называют гендиректора "Укрпочты" Таисию Замковую, которую на должность рекомендовал Винский. "Она родом из Днепропетровска, где и работала. Достаточно профессиональный человек, но попала в эти жернова. Мне ее просто по-человечески жаль", – говорит Задирко.

Среди наиболее вероятных кандидатов на пост министра называют сегодня парламентариев Тариэла Васадзе (член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, собственника "АвтоЗАЗ"), Николая Ковзеля (экс-руководитель ЗАО "Интертранс", секретарь комитета Рады по вопросам транспорта и связи) и нынешнего замминистра Александра Давыдова, давнего соратника Тимошенко.

Если о Ковзеле Винский высказывался неброжелательно, то по отношению к Васадзе был иного мнения. "Уважаю этого человека и не хотел бы, чтобы он был участником этих "грязных разборок", – признался экс-министр в интервью "Газете по-украински".

Винский выбрал партию

Сам Винский решил участвовать в другой игре – он намерен создать партию и идти с ней на парламентские выборы. "Я пришел на пост министра транспорта и связи из политики и, безусловно, вернусь в политику", – заверил Винский. Название партии еще не придумали, зато появится она в ближайшее время, анонсирует Винский. Кроме депутатов Задирко и Каплиенко, своей командой он называет "не менее десяти человек".

"Это будет орган, цель которого – реализация демократического общества и обеспечение социальной справедливости, которые оказались сегодня под угрозой. Это два ключа, два месседжа, принципа моей личной социальной справедливости", – осторожно открывает свои карты Винский.

"Я политик. Работать буду на левоцентристском фланге. Главная задача сейчас – это ротация политической верхушки страны", – поставил себе цель экс-министр.

Цель Винского на будущих парламентских выборах – свыше 30%

Цель команды Винского на будущих парламентских выборах – стать крупнейшей фракцией. "Левоцентристские взгляды разделяют 40% населения, а все эти партии вместе с коммунистами имеют максимум 8%. Если завтра появится мощный лидер, у него будут те 32%", – поделился расчетами экс-министр.

Сотрудничать экс-министр намерен с политической силой кандидата в президенты Сергея Тигипко, как и сообщала ранее интернет-газета "СЕЙЧАС". Винский признал, что уже получил соответствующее приглашение. Его, видимо, и поддержит на будущих выборах. "Тигипко мне ближе всего. Мы давно знакомы и доверяем друг другу. По своей инициативе разговаривал 17 июня с ним, как быть дальше. Он понимает мою позицию", – пересказал подробности в интервью "Газете по-украински" Винский.

Именно Тигипко или Яценюк могут стать реальной альтернативой Януковичу во время второго тура, уверен Винский. Если же во второй тур выйдут Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, то выиграет последний, потому что премьер утратила доверие своего ключевого электората.

Со слов Винского, лидер БЮТ будет техническим кандидатом у главного "регионала". "Это тот же вариант, как был у Симоненко и Кучмы. Все теперь знают, что во втором туре Тимошенко проиграет Януковичу. Так же, как все знали, что Симоненко проиграет Кучме", – провел аналогии экс-министр.

Тимошенко будет техническим кандидатом Януковича, – Винский

Что касается Тимошенко, экс-подчиненный уже не зарекается, что не будет публично противодействовать ей. "Если эти политические преследования не прекратятся, мой ответ будет адекватным", – заявил Иосиф Викентьевич.

"Она – харизматичный человек, но у нее есть другой слой, который показывает, кто она на самом деле. Сомневаюсь, что сейчас она зачарует своими разговорами, как это было два года тому назад", – поставил крест на президентских амбициях Тимошенко экс-министр.

Вектор Ющенко

Единственный политик, о котором Винский ныне высказывается наименее критично и даже благожелательно, – президент Виктор Ющенко. К слову, по одной из версий конфликта Тимошенко с Винским, глава Минтранса имел постоянный контакт с президентом.

Винский может появиться в структурах президента, – источник

"В Секретариате президента я никогда не обсуждал Тимошенко – это некорректно. Несколько раз докладывал главе государства о ситуации и проблемах в отрасли, поскольку это моя обязанность. Он адекватно их оценил, в отличие от премьер-министра", – признался Винский. "Уровень экономического мышления и культуры Ющенко намного выше, чем у Тимошенко", – считает экс-министр.

"Меня не приглашали (в Секретариат – "СЕЙЧАС"), я сам предложил президенту выслушать информацию о своей отставке, показал все документы. Президент выслушал и сказал, что считает, что я действовал правильно", – признался Винский в интервью "Фокусу".

По неофициальным сведениям, проект Винского готовы поддержать Социал-демократический союз, СДПУ (Юрий Буздуган) и Партия зеленых Украины (Владимир Костерин). Примечательно, что последнего связывают с супругой президента Екатериной Чумаченко.

По информации "СЕЙЧАС", не исключено появление Винского в структурах президента. Ближайший соратник экс-чиновника не отрицает такую вероятность: "Президент может пригласить Винского в свою команду, теоретически это возможно".

Михаил Крамаренко

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢