Доллар снова пошел в рост

Точка зору

Дело

Возросший спрос на доллары в конце квартала спровоцировал удорожание американской валюты в Украине на 9 копеек. Последние два дня оказались неспокойными для украинского валютного рынка. Так, в среду курс покупки доллара на межбанке вырос сразу на 5 копеек — до 7,66 гривни за доллар. Открытие торгов в четверг также сопровождалось удорожанием американской валюты — к 13.00 котировки на покупку достигли отметки в 7,70 гривни за доллар. Правда, к закрытию торговой сессии валюта успела подешеветь на 5 копеек. Наличный валютный рынок отреагировал на колебания межбанка ростом курса доллара на 3 копейки — до 7,66 гривни за доллар (средний курс покупки в киевских банках вечером 25 июня).

Спрос превысил предложение

Финансисты называют несколько причин валютных колебаний. Основная — возросший спрос на валюту в связи с завершением II квартала. Предприятия-импортеры традиционно проводят большую часть расчетов в конце кварталов. В результате этого спрос на валюту растет и укрепляется стоимость доллара в Украине. Так, по оценке советника предправления Укргазбанка Александра Охрименко, на текущей неделе объемы торгов на межбанковском валютном рынке выросли по сравнению с прошлой неделей на 20-40 %. В то же время дилеры коммерческих банков отмечают, что предложение валюты на рынке сейчас незначительное. «Когда доллар дорожает на несколько копеек, многие снимают заявки на продажу валюты — надеясь, что она может подорожать еще больше», — говорит казначей одного из банков.

Также сослужила плохую службу гривне и зашкаливающая ликвидность отечественной банковской системы. Так, в среду остатки на корсчетах банков достигли максимального в этом году значения — 24,3 миллиарда гривен. И эксперты не исключают, что, несмотря на все ограничения Нацбанка, какая-то часть излишней ликвидности все-таки просочилась на межбанк, что и оказало дополнительное давление на гривню.

«Несколько крупных операторов рынка вышли с покупкой доллара. Это ряд крупных банков, большинство из которых с иностранным капиталом. Скорее всего, они скупают валюту для погашения своих внешних обязательств», — объяснил казначей одного крупного банка.

Летний штиль

Мнения большинства участников рынка относительно будущего курса гривни на летние месяцы почти совпадают. Большинство экспертов уверены в том, что рост стоимости доллара на этой неделе не является началом тренда к повышению. И уже в начале июля стоимость доллара откатится к своим традиционным летним значениям. «Уже в начале июля мы увидим курс на уровне 7,61-7,63 гривни за доллар», — утверждает начальник управления финансовых рынков ИНГ Банка Андрей Потапов.

«Двухдневный рост не является показательным, чтобы делать какие-то выводы о тенденциях валютного рынка, к тому же движение в 5 копеек — это очень мало. Я не думаю, что кто-то будет расшатывать курс в течение лета», — считает начальник управления казначейства Индустриалбанка Александр Фомин.

А вот более отдаленное будущее гривни видится экспертам совсем не таким стабильным. Практически все прогнозируют девальвацию нацвалюты в осенние месяцы. «Осенью мы увидим падение гривни. Для того чтобы ее удержать, нужны очень серьезные факторы», — говорит директор департамента казначейства БГ Банка Виктор Ерасов. Такого же мнения придерживается и Александр Фомин.

Впрочем, есть и более оптимистично настроенные финансисты. «Я не ожидаю осеннего роста курса. Ведь легальных методов «прорыва» лишней гривни на валютный рынок не осталось», — оппонирует коллегам Андрей Потапов.

Таисия Герасимова

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢