Курс доллара будет колебаться в пределах 21-24 грн – прогноз экспертов

Точка зору

Четкой тенденции к росту или снижению курса сейчас нет, но на курс доллара могут повлиять предстоящие местные выборы.

Колебания курса доллара – нормальная ситуация для украинской экономики, отмечают эксперты. Это обусловлено целым рядом факторов.

"Я не считаю, что сейчас с курсом доллара происходит что-то принципиально иное – колебания были и раньше, весной, летом, в начале осени. У нас все-таки свободное курсообразование, даже при условии достаточно жестких рамок Нацбанка с его административным регулированием", – считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его мнению, будут определенные колебания, но ожидать однозначного движения в одну сторону не стоит. "Четкой тенденции к росту или снижению курса сейчас нет", – сказал эксперт.

Андрей Блинов, экономический эксперт и руководитель проекта "Успешная страна", указывает на то, что курс доллара уже неделю как растет. "Это, на мой взгляд, связано с закупками газа за счет кредита государственных банков – то есть, "Нафтогаз" работает на межбанке", – сказал эксперт.

Кроме того, негативная тенденция связана с неполучением третьего транша от МВФ в ранее ожидаемые сроки. "Этот кредит придет в лучшем случае, скорее всего, только в декабре – соответственно, намечается некая пауза, которая раньше в курс не закладывалась", – отмечает эксперт.

Есть и более мелкие факторы, влияющие на курс. Например, на наличном рынке возобновилась выплата Фондом гарантирования вкладов по "Дельта-Банку" и ряду других банков за счет денег правительства. Андрей Блинов отмечает: "Это тоже поступления на наличный рынок, который первым в районе 6 октября начал реагировать. С тех пор курс поднялся уже примерно на 60 копеек".

"Колебания курса гривны на межбанке будут происходить на условном очерченном "коридоре" – фактически от 21 до 23 грн за доллар", – предрекает Блинов.

По прогнозу эксперта, на наличном рынке курс может быть на гривну выше – около 22-24 грн. Никаких причин для выхода из этого коридора, по мнению Андрея Блинова, нет, если не произойдут какие-то неожиданные изменения в экономической политике государства в ближайшее время. "Но об этом стоит поговорить через неделю-другую, после местных выборов, когда мы поймем, как они политически скажутся на общенациональном вопросе".

Повлиять на курс, по мнению Александра Жолудя, могут также изменения внешней конъюнктуры – подорожание или удешевление украинского экспорта и импорта, а также потоки иностранной валюты.
Андрей Блинов не прогнозирует падения курса доллара в ближайшее время. "Снижения курса доллара, на мой взгляд, в ближайшие месяцы едва ли стоит ожидать. Но я не ожидаю и существенного роста", – сказал специалист. Курс, по его мнению, и дальше будет колебаться.

Напомним, в Украине вырос курс доллара. С начала торгов на межбанковском валютном рынке безналичный курс доллара повысился на 38 копеек в покупке и на 28 копеек в продаже.

Анастасия Пасютина

Новини

23 Січня 2024

Китай збільшив імпорт коксівного вугілля на 60%

Чехія наполягає на однакових правилах для українського експорту до країн ЄС

Українська економіка втратила 1,5 млрд євро через блокаду на західних кордонах

Індія попросить ЄС вжити заходів для узгодження систем торгівлі квотами на викиди

Codelco отримала дозвіл на купівлю австралійського виробника літію

Українські банки збільшують видачу іпотечних кредитів

Американські металурги зберігають стабільний рівень завантаження потужностей

У минулому році Україна скоротила експорт труб майже на 12%

ЄС готує ембарго проти російського алюмінію

Навесні країни НАТО можуть розпочати очищення Чорного моря від мін

З початку року бізнес отримав 4,3 млрд грн пільгових кредитів

ЄС майже знайшов рішення щодо заморожених активів РФ

Туреччина збільшує експорт безшовних труб

Індійська JSL скоротить експорт нержавіючої сталі через кризу у Червоному морі

Зеленський вважає необхідним зняти складнощі між урядовцями, правоохоронцями та бізнесом,

Голова ФДМУ розраховує на успішну приватизацію Демурінського ГЗК

ВСІ НОВИНИ ⇢