Не хуже других

Точка зору

РБК daily

Исходя из предварительных данных по итогам первого квартала Evraz оказалась второй после Новолипецкого меткомбината по уровню рентабельности среди российских металлургов. Но, как и у других компаний отрасли, ее абсолютные доходы существенно снизились. Так, выручка Evraz в январе—марте 2009 года снизилась на 44,2%, до 2,41 млрд долл., а показатель EBITDA и вовсе просел на 78,1%, до 305 млн долл. Как отмечают эксперты, относительно высокому уровню рентабельности компания Evraz обязана существенной экономией на инвестициях, которые за январь—март составили лишь 103 млн долл.

Выручка Evraz Group по итогам первого квартала 2009 года составила 2,41 млрд долл., сообщила вчера компания. Это на 44,2% меньше, чем в первом квартале 2008 года. Показатель EBITDA снизился на 78,1%, до 305 млн долл. Рентабельность по этому показателю составила 12,6% (против 31% в целом за 2008 год). Но это неплохие результаты, отмечает Юрий Волов из Банка Москвы. «Из пятнадцати уже отчитавшихся крупных мировых компаний Evraz по рентабельности на пятом месте и на втором среди российских после Новолипецкого меткомбината (15%)», — говорит эксперт.

Evraz удалось существенно снизить капитальные затраты, на конец марта они составили 103 млн долл., тогда как в целом в 2008 году на эти цели потрачено 1,1 млрд долл. Благодаря этому компания может достаточно быстро сокращать долговую нагрузку, считает г-н Волов. Задолженность Evraz на конец марта составила 9,041 млрд долл., снизившись на 8,7% по сравнению с концом 2008 года. При этом краткосрочная часть задолженности составила 3,775 млрд долл., сократившись на 3,7%. Расходы по процентным платежам за январь—март составили 187 млн долл. Денежные средства и их эквиваленты на конец марта составили около 855 млн долл. «И хотя у компании самый большой абсолютный размер долга в отрасли, его нагрузка не так велика», — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко. Так, отношение текущего чистого долга к EBITDA (прогноз эксперта — 2,6 млрд долл.) по итогам 2009 года может составить около 3, тогда как у «Мечела» — 3,8.

Докризисных уровней загрузки Evraz пока не достигла, но шансы на дальнейшее увеличение есть, как и у всех компаний сектора, отмечает г-н Фоменко. Общий объем реализованной Evraz металлопродукции в первом квартале 2009 года составил 3,5 млн т (76% от уровня первого квартала 2008 года), железной руды реализовано 4 млн т (93%), угля — 3,8 млн т (108,5%). «В среднем по руде и углю компания восстанавливается быстрее, но в этом секторе были и более существенные уступки по ценам», — говорит Станислав Фоменко. Больше всего в первом квартале 2009 года компания заработала на продаже полуфабрикатов (478 млн долл.), при этом каждая тонна проданной продукции принесла 375 долл. выручки (против 609 долл. в январе—марте 2008 года). Каждая тонна плоского проката принесла Evraz 814 долл. выручки (против 996 долл. в январе—марте 2008 года), а вот на трубных изделиях компания зарабатывает даже больше — около 1661 долл. с тонны (всего 236 тыс. т) против 1416 долл. с тонны в начале 2008 года (всего 144 тыс. т).

Во втором квартале дела металлургов будут лучше, считают эксперты. При относительной стабилизации цен дадут эффект меры по сокращению издержек, а также рост загрузки мощностей за счет увеличения поставок в Азию и Тихоокеанский регион. Сами металлурги рассчитывают на дальнейшее восстановление и во втором полугодии. Так, днем ранее Evraz объявила о перезапуске доменной печи на «Запсибе», что позволяет достичь полной загрузки сталелитейных мощностей компании в России. Ранее с аналогичными заявлениями выступили НЛМК и «Мечел».

Даниил Шабашов

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢