Инвестиции быстрого реагирования

Точка зору

Коммерсант-Украина

Всемирный банк вчера ухудшил прогнозы падения мировой экономики в 2009 году до 2,9%, сообщив, что развивающиеся страны пострадают от кризиса больше остальных, в частности из-за двукратного падения притока иностранных инвестиций. Это означает, что Украине при выходе из кризиса не стоит рассчитывать на помощь внешних инвесторов, так как нерезиденты будут ожидать результатов президентских выборов, уверены эксперты.

Перспективы мировой экономики очень неопределенные, несмотря на отдельные признаки улучшения в ряде стран, говорится в обнародованном вчера отчете Всемирного банка (ВБ) "Финансирование глобального развития в 2009 году: контуры мирового экономического восстановления". Эксперты банка пришли к выводу, что согласованная экономическая политика ведущих стран позволила избежать системного кризиса, однако ситуация в развивающихся экономиках по-прежнему остается критической. Поэтому ВБ ухудшил прогноз спада мировой экономики – с 1,7% до 2,9% – и большинства стран. Падение ВВП США ухудшено до 3% (ранее – 2,4%), Японии – до 6,8% (5,3%), еврозоны – до 4,5% (2,7%), России – до 7,5% (4,5%). Улучшен прогноз роста экономики Китая с 6,5% до 7,2%.

Восстановление мировой экономики эксперты ВБ связывают с выходом из кризиса развивающихся стран. В 2009 году экономики развивающихся стран (без учета Китая и Индии) упадут на 1,6%, что сократит рабочие места и увеличит уровень бедности. "Для предотвращения второй волны нестабильности меры экономической политики необходимо сосредоточить на незамедлительной реформе финансовой системы и поддержке беднейших стран",– отмечает директор группы прогнозирования Всемирного банка Ханс Тиммер.

Наиболее глубокий спад – на 4,7% – ожидается в нынешнем году в развивающихся странах Европы и Центральной Азии. Из-за большого дефицита счета текущих операций и перегрева внутренних экономик восстановление региона будет медленным – в 2010 году ВВП может увеличиться всего на 1,6%. Новый прогноз падения украинской экономики ВБ подготовит к июлю (сейчас – 9%), а МВФ планирует ухудшить прогноз спада ВВП с 8% до 12%. Падение экономики ожидается также в развивающихся странах Латинской Америки и Карибского бассейна. В остальных регионах ожидается торможение темпов роста ВВП.

Выход стран из кризиса усугубляется резким снижением притока инвестиций – с $707 млрд в минувшем году до $363 млрд в текущем году (в 2007 году – $1,2 трлн). "Развивающиеся страны могут стать основной движущей силой экономического восстановления при условии активизации их внутренних инвестиций и наличии международной поддержки, в том числе возобновления потоков внешних кредитов",– уверен старший вице-президент по вопросам экономического развития Всемирного банка Джастин Ли.

Эксперты отмечают, что в 2009 году приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину снизится более чем в два раза. "В 2009 году мы ожидаем ПИИ на уровне $4-5 млрд. В основном это будет увеличение уставных капиталов банков, в секторе промышленности стоит ждать лишь подтягивания 'хвостов' – завершения ранее начатых инвестиционных проектов",– считает аналитик ИГ "Сократ" Михаил Сальников. По данным Госкомстата, объем ПИИ в I квартале 2009 года составил $1,18 млрд (за 2008 год – $10,06 млрд), из них в промышленность – $78,3 млн.

На большие инвестиции стоит рассчитывать только во второй половине 2010 года, уверены эксперты. "Инвесторы ожидают окончания президентских выборов – им необходимо время для ознакомления с экономической политикой нового президента,– говорит директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко.– До этого времени возможны продажи единичных активов, что не сможет значительно повлиять на общий приток инвестиций". "Даже при оптимистическом сценарии, учитывающем выздоровление мировой экономики, объем ПИИ в Украину в 2010 году не превысит $7 млрд. В начале года показатели будут на уровне первой половины 2009 года, а ускорение возможно во второй половине года",– добавляет господин Сальников.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢