Кризис заставил Glencore открыться

Точка зору

Коммерсант-Украина

Швейцарский трейдер Glencore, совладелец ОК "Русал" и "Русснефти", рассматривает возможность выхода на биржу. По мнению экспертов, на этот беспрецедентный шаг одну из самых закрытых компаний в мире подвигает потребность в ликвидных средствах. Благодаря IPO инвесторы, конкуренты и аналитики смогут получать подробную информацию о состоянии Glencore, которая ранее была практически недоступной.

Швейцарский трейдер Glencore планирует пересмотреть структуру собственности и рассматривает возможность проведения IPO. Об этом вчера сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на источники. По информации газеты, Glencore провел предварительные переговоры о продаже доли с несколькими банками, хотя окончательное решение о том, будет ли компания выходить на биржу, еще не принято. По словам источника FT, IPO наиболее вероятно в среднесрочной перспективе, когда цены на сырьевые товары поднимутся. Это беспрецедентный шаг для Glencore, который с момента основания был полностью закрытой компанией. Сотрудники, владевшие его акциями, при увольнении были обязаны продавать бумаги.

Glencore International AG занимается производством и торговлей металлами, минералами, нефтью и углем. Акции принадлежат менеджменту и сотрудникам. Оборот за 2008 год – $152,2 млрд. Владеет активами на сумму $61,3 млрд, в том числе 35% Xstrata Plc, 9,7% ОК "Русал", долей в "Русснефти". Насчитывает 50 тыс. сотрудников в производственной сфере и 2 тыс. сотрудников в маркетинге. Штаб-квартира находится в городе Бар (Швейцария). Основан в 1974 году американским миллиардером Марком Ричем. В 1983 году ему было предъявлено обвинение в нелегальной торговле нефтью с Ираном и уклонении от уплаты налогов, а в 1993 году он продал Glencore партнерам и руководству.

По словам источников FT, существующая структура собственности Glencore неэффективна и является препятствием для дальнейшего роста компании. "Самое важное – это определить подходящий момент",– сказал FT представитель неназванного банка. По его словам, Glencore твердо намерен провести IPO. По оценкам Reuters, после выхода на биржу Glencore может стать четвертой по стоимости горнодобывающей компанией в мире, приблизившись к Rio Tinto, капитализация которой составляет примерно 44 млрд евро. Пресс-служба Glencore от комментариев отказывается.

О финансовых проблемах Glencore стало известно в конце прошлого года. С сентября по ноябрь стоимость страхования компании на случай невозможности выплатить долг увеличилась в 16 раз, так как на рынке появились слухи о ее возможных проблемах. В декабре Standard & Poor`s понизило рейтинг долга Glencore до BBB-, минимально возможного рейтинга для долговых обязательств. Как утверждают близкие к компании источники, это заставило ее руководство признать, что раскрытие данных необходимо для подавления слухов.

По мнению аналитика австралийской инвесткомпании Australia & New Zealand Banking Group Марка Первана, "очевидной причиной для выхода на биржу является потребность в наличных средствах". С ним согласен Хо Чун Сэн из малазийской CIMB: "Котировка на бирже – дополнительная возможность привлечь средства". "Но к этому прилагается обязанность раскрыть информацию о компании, и это будет крайне интересно участникам рынка,– добавляет господин Перван.– Glencore – известная компания, о которой мало что известно".

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢