Стрельба холостыми

Точка зору

В предыдущем номере «Зеркало недели» сообщало об очередной попытке венгерского политика и предпринимателя Ласло Капойи вернуть себе бизнес по перепродаже украинской электроэнергии в Европе. Эта история получила продолжение. Венгерская компания System Consulting, президентом, генеральным директором и владельцем которой является господин Капойи, заключила с энергогенерирующей компанией «Западэнерго» контракт на экспорт в Венгрию украинской электроэнергии мощностью до 200 МВт. Однако этот документ повторил судьбу контракта между System Consulting и другой украинской генкомпанией — «Востокэнерго»: поставки отечественной электроэнергии в адрес венгерского энерготрейдера так и не начались.

System Consulting утратила статус основного покупателя украинской электроэнергии, экспортируемой в Европу, на протяжении 2008 года. Еще в позапрошлом году на компанию господина Капойи приходилось до 70% всей электроэнергии, которая производилась в «острове Бурштынской ТЭС» и транспортировалась в направлении Венгрии, Словакии и Румынии.

Между тем весной прошлого года ситуация начала меняться. Госпредприятие «Укринтерэнерго» в мае сократило мощность поставок в адрес System Consulting с 350 до 200 МВт, увеличив на аналогичную величину экспорт в адрес другого венгерского энерго­трейдера — Energy Capital, предложившего более высокую цену за украинскую электроэнергию. В августе 2008-го мощность поставок компании господина Капойи сократилась еще на 100 МВт в связи с тем, что «Укринтерэнерго» начало поставлять 100 МВт энерготрейдеру Ukrenergy Trade, акции которого госпредприятие приобрело месяцем ранее. В начале текущего года System Consulting вообще осталась без украинской электроэнергии — «Укринтерэнерго» решило больше не осуществлять поставки в адрес компании, которая на протяжении многих лет являлась посредником между украинским госпредприятием и венгерским электроэнергетическим холдингом MVM.

После безуспешных попыток договориться с руководством «Укринтерэнерго» Л.Капойи решил пойти другим путем и заручиться поддержкой «тяжелой артиллерии»: System Consulting в конце прошлого года заключила контракт на поставку 245—350 МВт украинской электроэнергии в Венгрию с компанией «Востокэнерго», принадлежащей Ринату Ахметову. Однако этот контракт так и не заработал: Министерство топлива и энергетики Украины не согласовало этот документ. И на то был ряд причин. Производимая электростанциями «Востокэнерго» электроэнергия технически пока не может экспортироваться в Европу, поэтому выполнение контракта с System Consulting не привело бы к увеличению загрузки украинских генерирующих мощностей и увеличению доходов отечественного энергорынка. Просто доходы от экспорта стала бы получать частная компания, а не государственное предприятие. При этом на перепродаже украинской электроэнергии в Венгрии вновь зарабатывал бы господин Капойи, а не аффилированная с «Укринтерэнерго» компания.

Кроме того, при реализации договоренностей между System Consulting и «Востокэнерго» «Укринтерэнерго» должно было нарушить условия действующих внешнеэкономических контрактов и сократить поставки отечественной электроэнергии своим контрагентам. Дело в том, что возможности Украины по экспорту электроэнергии в Европу ограничены экспортным потенциалом энергоострова Бурштынской ТЭС, который не превышает 550 МВт. «Укринтерэнерго» к началу текущего года законтрактовало весь объем электроэнергии, который мог быть поставлен в направлении Венгрии, Словакии и Румынии в 2009 году. Поэтому в случае начала поставок компанией «Востокэнерго» в адрес System Consulting даже 245 МВт мощности на аналогичную величину должно было сократить мощность поставок госпредприятие.

В мае Л.Капойи предпринял еще одну попытку вернуть себе бизнес по перепродаже украинской электроэнергии в Европе, договорившись о поставках до 250 МВт мощности с НАК «Энергетическая компания Украины» (НАК «ЭКУ»). Результатом этих договоренностей стал контракт между System Consulting и компанией «Западэнерго», которой управляет НАК «ЭКУ». Как следует из этого документа, копией которого располагает редакция «ЗН», генкомпания должна была начать поставки в адрес System Consulting в минувший понедельник, 15 июня.

Последние несколько дней НАК «ЭКУ» и господин Капойи пытались убедить всех в том, что контракт между «Западэнерго» и компанией System Consulting, которая всего год назад контролировала до 70% экспорта украинской электроэнергии, а теперь претендует на половину, — это шаг на пути к демонополизации поставок украинской электроэнергии в Европу, а его выполнение приведет к повышению стабильности экспорта, частичному решению проблемы оплаты энергетического угля и даже (!) снижению себестоимости электроэнергии на внутреннем рынке.

Однако анализ контракта говорит об обратном. В частности, документом предусмотрено, что компания «Западэнерго» в праздничные и выходные дни должна снижать мощность поставок электроэнергии в адрес System Consulting минимум на 30%. Кроме того, венгерская компания оставляет за собой право сокращать импорт еще на 30%. Таким образом, мощность поставок в отдельные периоды может быть снижена почти наполовину без какой-либо компенсации со стороны System Consulting. При этом «Западэнерго» должна будет нести значительные дополнительные расходы по регулированию мощности, связанные с нагрузкой и разгрузкой оборудования. Для сравнения: контракты «Укринтерэнерго» с европейскими компаниями предусматривают снижение мощности на 25%.

При этом поставки электроэнергии в адрес System Consulting, как и любой другой компании, не будут приводить к снижению себестоимости электроэнергии на внутреннем рынке. Действительно, ранее, когда Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) регулировала рентабельность деятельности «Укринтерэнерго», практически вся прибыль от операций по экспорту электроэнергии перераспределялась в пользу госпредприятия «Энергорынок». Коммерческий оператор энергорынка в прошлом году заработал 510 млн. грн. прибыли на продаже «Укринтерэнерго» электроэнергии для экспорта. Эта прибыль позволила в некоторой степени снизить темпы роста цен на электроэнергию для украинских потребителей. Однако в апреле парламент внес изменения в Закон «Об электроэнергетике», согласно которым вся электроэнергия для экспорта должна закупаться по цене, формируемой на отечественном энергорынке. Поэтому теперь вся прибыль будет оставаться у экспортеров.

Кроме того, компания «Западэнерго» в случае начала экспорта столкнулась бы с общегосударственной проблемой своевременного возмещения экспортного налога на добавленную стоимость (НДС). Госпредприятие «Укринтерэнерго», экспортирующее электроэнергию с 1993 года, по сегодняшний день не может добиться от налоговой своевременных расчетов, что и приводит к возникновению у него задолженности перед «Энергорынком». Наивно думать, что компании «Западэнерго» удалось бы избежать аналогичной проблемы. Поставки электроэнергии на экспорт, скорее всего, привели бы к увеличению дефицита оборотных средств у генкомпании, что соответствующим образом сказалось бы на финансировании ремонтных работ и на расчетах за топливо.

Впрочем, говорить о позитивных и негативных сторонах поставок электроэнергии компанией «Западэнерго» в адрес System Consulting пока можно только в сослагательном наклонении, так как поставки электроэнергии в намеченные сроки так и не начались. Контракт System Consulting с «Западэнерго» повторил судьбу соглашения между компанией господина Капойи и «Востокэнерго».

Контрагенты «Укринтер­энерго» накануне заявили о готовности увеличить импорт украинской электроэнергии с 15 июня до максимальных 550 МВт, и госпредприятие согласовало новый график поставок с системным оператором — госпредприятием «НЭК «Укрэнерго». Поэтому когда «Западэнерго» обратилась к НЭК «Укрэнерго» за подтверждением поставок System Consulting, то получила такой ответ: свободные мощности для экспорта отсутствуют.

Ситуация, сложившаяся с экспортом украинской электроэнергии, наталкивает на мысль, что единственным выходом из нее в ближайшей перспективе является внедрение аукционной системы продаж, при которой условия поставок для всех желающих приобрести украинскую электроэнергию будут одинаковыми.

Новини

28 Грудня 2023

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

Уряд розширив можливості підприємців для отримання держпідтримки

Упродовж доби в аварійний ремонт вийшли ще два блоки ТЕС

Металурги США виступають за обмеження імпорту вуглецевої сталі

Нікопольський завод феросплавів скоротив чистий дохід на 21,3%

Китай запустив найбільшу в країні плавучу сонячну електростанцію

У країнах Близького Сходу зміниться структура виробництва прокату

Балкер під прапором Панами підірвався на російській міні у Чорному морі

Укрзалізниця з початку року підвищить тарифи на використання вантажних вагонів

Туреччина проведе повторне розслідування з нержавіючих труб

Японія з початку року збільшила експорт металобрухту на 8%

США запропонували G7 узгодити план конфіскації активів РФ на 300 млрд долл

Держборг України досяг рекордних 140,8 млрд доларів

Металурги Франції збільшили виробництво сталі 

ВСІ НОВИНИ ⇢