Фонды теснят депозиты

Точка зору

Биржевой фондовый рынок Украины в мае продолжал уверенный рост, хотя медленнее, чем в апреле. Рост нашего фондового рынка в процентном соотношении опережает аналогичные процессы в Евросоюзе, США, Китае и Японии.

Ключевые индексы украинских акций — ПФТС и Украинской биржи — выросли в прошлом месяце на 28,89% и 40,61% соответственно. При этом мировые индикаторы показали значительно меньший рост: индексы Западной Европы и США — в среднем 3,8% и 4,2%, Китая — 17,1%, Японии — 7,8%. В то же время, российский фондовый рынок показал темпы, близкие к украинскому — 22,1% и 30,6%.

Большинство открытых ИСИ в мае показали позитивный результат, и общая динамика выглядела достаточно оптимистично. Так, по данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, суммарная стоимость чистых активов выросла на 240 тыс. грн. и по состоянию на 31 мая составила 228,08 млн. грн.

Ощутимый рост СЧА вследствие увеличения стоимости портфелей продемонстрировали фонды «Классический» (3,34 млн. грн., 8,83%), «Альтус-сбалансированный» (1,79 млн. грн., 6,02%), «Парекс украинский сбалансированный фонд» (0,85 млн. грн., 3,71%).

Наиболее ощутимо в относительном выражении выросли чистые активы «СЕМ Ажио» (31,71%), а также «Аврора — фонд роста» (10,23%). Основным фактором роста для них, как и для большинства остальных выросших фондов, стало повышение фондовых котировок ценных бумаг, находящихся в их портфелях.

В то же время, из-за резкого падения стоимости инвестиций заметно снизились чистые активы фондов «Спарта сбалансированный» (9,65%), «Дельта-фонд денежного рынка» (20,19%) и «Дельта-фонд сбалансированный» (15,39%). Наибольшему относительному падению подвергся фонд «Миллениум защита капитала» — 69,42%. В основном это произошло из-за выхода инвесторов из фонда: количество его сертификатов в обращении сократилась по сравнению с концом апреля на 58,79%, причем это произошло одномоментно — 6 мая. К тому же 14 мая стоимость одного сертификата фонда снизилась на 24,5% вследствие переоценки портфеля.

В целом, снижение СЧА прошло в восьми фондах из 33, чистый отток капитала в мае составил 1,44 млн. грн., а количество сертификатов в обращении уменьшилось на 1,16%. При этом средняя доходность фондов, составившая в мае 2,21%, существенно уступает росту индексов акций, однако синхронно с ними отражает рост стоимости инвестиций в соответствующие активы.

Диапазон доходности открытых фондов в мае оказался еще более широким, чем в апреле. Так, самый низкий результат показал фонд «Миллениум защита капитала» — 25,8%, а одним из лидеров месяца оказался «СЕМ Ажио» с наивысшим результатом 30,5%, что вдове выше апрельского дохода, полученного фондом. Следующими в рейтинге стали «Аврора — фонд роста» (10,23%), «Классический» (9,82%) и «ТАСК Ресурс» (9,72%).

Укрепление гривни относительно доллара, продолжавшееся в мае, принесло убытки держателям долларовых депозитов на уровне 4,01%, а остальные депозиты принесли доход, соизмеримый с показателями открытых ИСИ — 1,56% в евро, 2,04% в гривне и 5,49% в золоте.

С начала 2009 г. инвесторы открытых фондов получили в среднем 3,95% дохода, причем лидер — «СЕМ Ажио» — обеспечил 34,36% при росте индексов ПФТC и УБ на 45,32% и 47,74% соответственно. Депозиты за это время принесли от 2,2% (в евро) до 10,27% (в золоте).

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢