Как взятки правят бал в Украине

Точка зору

Больше остальных в Украине берут взятки чиновники. Но искоренить коррупцию в органах власти практически невозможно, поскольку она давно стала нормой жизни. Таковы результаты социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и фирмой Ukrainian Sociology Service.

Опрос 1800 соотечественников во всех областях страны проводился в марте 2009 года в рамках антикоррупционного проекта UPAC Совета Европы и ЕС. Выводы получились неутешительные: 79% респондентов уверены, что в Украине высокий уровень коррупции, и лишь 0,9% утверждают обратное.

"Коррупция уже стала нормой. Слава Богу, это пока не традиция, но люди уже считают ее обычным способом решения проблем", – отмечает научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Подавляющее большинство опрошенных – 82,5% – считают рассадником коррупционного зла органы власти. Процветает коррупция и в других сферах жизни: в медицине, образовании, ГАИ и судах.

Оказалось, почти каждому четвертому (28%) украинцу пришлось "спонсировать" в 2008 году чиновников. С предпринимателями ситуация еще более "красноречивая". 48% опрошенных бизнесменов -почти каждый второй – признались, что решали свои вопросы за взятки. По словам Бекешкиной, это связано с тем, что "предприниматели чаще сталкиваются со сферой услуг – берут справки, сдают отчеты".

Чаще всего они "вознаграждали" чиновников местных органов власти:
– за выдачу разных справок (18%);
– за получение разрешения на строительство (9%);
– за выделение земельного участка (8%).

"Договариваться" бизнесменам пришлось и с сотрудниками ГАИ при регистрации автомобиля и прохождении техосмотра (18%), с сотрудниками налоговой инспекции (17%). Взятки помогали решить вопросы в судах и прокуратуре (по 8%). 5% опрошенных предпринимателей заплатили таможенникам, чтобы провезти через границу товар.

Нелегко пришлось в кризисный год и соотечественникам, которые не занимаются бизнесом. Их обдирали в больницах (16,7%), вузах (6,6%), милиции (2,4%), прокуратуре и судах (по 3%), в налоговой (2%), паспортном столе (2%), при оформлении пенсии и субсидии (по 0,9%).

Самое прискорбное, что 82% всех респондентов уже смирились со взяточничеством. Довести дело до суда готовы лишь 2,7% опрошенных, притом что 36,5% – стерпят наглость и дадут взятку.

Разочарование людей в антикоррупционых действиях правительства настолько велико, что соотечественники уже не верят в торжество справедливости. 23% опрошенных считают, что без "презента" разрешить свою проблему в принципе невозможно, и почти столько же (22,4%) дают взятки, чтобы вопрос решался быстрее и легче. Лишь 3,1% опрошенных добровольно вкладывали в руки чиновника конверт. Это им было нужно, чтобы обойти закон.

Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко уверен, что в высоком уровне коррупции в Украине виноваты президент и правительство. Система власти работает так, что люди вынуждены давать взятки. Чиновники грубят, долго рассматривают дело, проводят прием граждан в неудобное время, под их кабинетами всегда огромные очереди.

Треть опрошенных (35%) пожаловались, что чиновники при рассмотрении дела требовали документы, не предусмотренные законом.

По словам Колиушко, Украина по уровню коррумпированности занимает первое место на постсоветском пространстве, о чем свидетельствует исследование "Барометр коррупции 2009", проведенное международной организацией Transparency International в 69 странах мира.

Улучшить антикоррупционный климат в Украине можно, сказали опрошенные, но для этого необходимо ужесточить уголовную ответственность для коррупционеров и усовершенствовать законодательство. Любопытно, что самым неэффективным методом борьбы с коррупцией украинцы считают повышение заработной платы чиновников. Лишь 8% респондентов посчитали, что это может помочь преодолеть взяточничество и протекционизм.

Но свет в конце тоннеля есть. Хотя чиновников, которые стремятся получить "на лапу", из года в год меньше не становится, люди все больше пытаются противостоять этому злу. 61% опрошенных в 2008 году разрешили свои проблемы без подношений. А количество пессимистов, которые считают коррупцию неискоренимой, в Украине приятно мало, всего 7%.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢