Министр встал на оппозиционный путь

Точка зору

Премьер-министр Юлия Тимошенко в понедельник вечером в эфире телеканала ICTV заявила, что министр транспорта и связи Иосиф Винский готовится баллотироваться в президенты. Господин Винский вчера опроверг эту информацию, встречно заявив, что глава правительства не имеет права участвовать в президентских выборах. Конфликт между премьером и министром может закончиться не только отставкой господина Винского, но и расколом парламентской фракции БЮТ.

В понедельник в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что, по ее информации, часть народных депутатов фракции БЮТ собираются выдвинуть кандидатом в президенты министра транспорта и связи Иосифа Винского. По словам премьера, речь идет, в частности, о члене парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Геннадии Задырко. Сообщив эту новость, премьер подчеркнула, что каждый из депутатов БЮТ волен сам решать, кого он намерен поддержать на выборах. Однако тут же госпожа Тимошенко перешла к обвинениям в адрес главы Минтранса, сообщив, что ей известно о попытках использования господином Винским средств подотчетного министерству ГП "Укрпочта" для финансирования своей агитационной кампании. "15 млн грн (из бюджета 'Укрпочты'.–Ъ) хотели потратить на личную рекламу. Мы этого не допустим. Если я поймаю его (Иосифа Винского.–Ъ) на том, что он не делает того, что обещал, и нечестно обращается с финансами, он уйдет в отставку",– резюмировала Юлия Тимошенко.

Информацию премьера вчера косвенно подтвердил заместитель гендиректора ГП "Укрпочта" Александр Кухарец: он сообщил, что господин Задырко подготовил проект изменений в финансовый план предприятия, которым предусматривается увеличение расходов на рекламу с 85 тыс. грн до 2 млн грн. По его словам, эти средства предполагалось направить на изготовление листовок с рекламой услуг "Укрпочты" по продаже билетов на автомобильный, железнодорожный и авиатранспорт. "На этих листовках изображен министр транспорта и связи Иосиф Винский",– сообщил господин Кухарец.

Это не первый конфликт министра транспорта с главой правительства. В декабре 2008 года господин Винский заявил о своей возможной отставке в случае формирования большинства в составе фракций БЮТ и Партии регионов (см. Ъ от 5 декабря 2008 года). Когда же в июне этого года обсуждение необходимости основания такой коалиции перешло в завершающую фазу, члены фракции БЮТ Геннадий Задырко и Владимир Каплиенко открыто выступили против ее создания (см. Ъ от 4 июня).

Иосиф Винский предсказуемо оказался не согласен с заявлениями Юлии Тимошенко, о чем сообщил журналистам на специально созванной пресс-конференции. "Я не намерен баллотироваться в президенты. Это моя твердая позиция! – заявил глава Минтранса.– Нынешняя экономическая и финансовая ситуация в государстве не позволяет любому министру, в том числе и премьеру, баллотироваться на пост президента, поскольку это негативно повлияет на работу исполнительной власти".

Геннадий Задырко категорически опроверг Ъ информацию госпожи Тимошенко о том, что часть депутатов БЮТ хотят видеть президентом господина Винского, а намерение министра участвовать в выборах главы государства депутат назвал "плодом фантазии людей, которые окружают Юлию Владимировну". Господин Задырко уверен, что сейчас разворачивается планомерная кампания по дискредитации не только главы Минтранса, но и его самого, и вызвана она тем, что он и господин Винский выступали против коалиции ПР и БЮТ.

– Идет открытая дезинформация! Еще одно подтверждение этого: чтобы меня дискредитировать, начинают рассказывать, что в Милане моя жена в пьяном виде украла нижнее белье,– возмущенно заявил Ъ Геннадий Задырко.– Это уже выходит за рамки всех этических и моральных норм. Началась системная травля меня и моей семьи в интернете. Знаю, что в блоке этим направлением занимался Александр Валентинович (первый вице-премьер Александр Турчинов.–Ъ), без его решения ничего не делается.
"Подобные заявления свидетельствуют о том, что господин Задырко сам выполняет чей-то политический заказ", – сказали Ъ в пресс-службе первого вице-премьера.

– Некоторые депутаты считают, что если они оказались в парламенте, то это их заслуга! Депутаты, которые входят в нашу фракцию, обязаны выполнять ее решения. Если депутат не хочет их выполнять, то у него есть простой способ заявить об этом – сложить депутатские полномочия,– сказал вчера Ъ заместитель главы фракции БЮТ Богдан Губский.– Так же, как и министр в правительстве не может публично выражать свое несогласие с позицией премьера.

Впрочем, пока о каких-либо решительных действиях в направлении разрыва отношений с БЮТ ни Иосиф Винский, ни Геннадий Задырко говорить не хотят. "Мои принципы выше должностей и кресел",– отметил на пресс-конференции господин Винский, тем самым дав понять, что готов покинуть пост главы Минтранса.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢