Украинские металлурги обратились к Абромавичусу

Новини

Правительству необходимо прекратить вывоз черного металлолома из Украины путем пересмотра экспортной квоты на II полугодие. Об этом говорится в обращении Федерации металлургов Украины к министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу.

Необходимость такой меры ФМУ объясняет значительным дефицитом металлолома на внутреннем рынке, который угрожает остановкой предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

Так, согласно прогнозу ФМУ, выплавка стали в 2015 году составит 22,5 млн тонн, что предполагает потребность металлургов в ломе 4 млн тонн. При этом, по расчетам отраслевых экспертов, потребность стальных производителей в металлоломе в I полугодии была 2 млн тонн.

Фактический объем поставок составил менее 1,6 млн тонн, дефицит достиг 436 тыс. тонн, или 22% от потребности. Главная причина нехватки лома на внутреннем рынке – его экспорт, который за I полугодие составил 739 тыс. тонн, по данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

"Такой объем экспортированного металлолома мог бы полностью покрыть недопоставку украинским потребителям, которые смогли бы дополнительно выплавить около 2 млн тонн стали. Ее реализация на внешних рынках принесла бы стране в среднем 800 млн долл. по сравнению с выручкой от реализации 436 тыс. тонн лома – не более 90 млн долл.", – подчеркнули в ФМУ.

Таким образом, объем экспорта, который не угрожает внутреннему потреблению, на текущий год должен составлять 500-600 тыс. тонн вместо 1,25 млн тонн, предусмотренных экспортной квотой, которую утверждает Минэкономторг. ФМУ подчеркивает, что предусмотренный сейчас объем квоты 1,25 млн тонн является самым высоким показателем экспорта за последние 10 лет.

"С учетом факта экспорта на уровне 739 тыс. тонн за I полугодие 2015 года остаток квоты на ІІ полугодие должен равняться нулю", – полагают в ФМУ. Металлургические предприятия просят министра А.Абромавичуса принять срочные меры по корректировке баланса металлолома в Украине на II полугодие 2015 года. При этом отмечается, что в ГМК и смежных отраслях занято 500 тыс. человек, которые формируют более 10% ВВП Украины, а вместе со смежными отраслями – около 40% ВВП.

Как сообщалось, дефицит металлолома для внутреннего потребления в июне составил 100 тыс. тонн, или 26% потребности. Потребность металлургов в ломе в июне, по данным объединения "Металлургпром" и расчетам компании "Интерпайп", составила 386 тыс. тонн. Фактический объем поставок едва достиг 286 тыс. тонн. В "Интерпайпе" отмечают, что традиционно правительства "металлургических" государств стремятся защитить внутренних производителей от дефицита лома, применяя квоты или повышая экспортные пошлины.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢