Хуже еще будет

Точка зору

Лишь 37% крупнейших компаний считают, что падение экономики прекратится в 2009 г. 62% ожидают восстановления в 2010 г., а 1% — в 2011 г. И лишь 2% оптимистов ожидают, что восстановление начнется уже в 2009 г.

В конце мая аудиторская компания Ernst&Young провела третье по счету исследование «Влияние экономического кризиса на украинские предприятия». В опросе участвовали 117 компаний, более 70% из которых являются иностранными дочками.

«Прогнозы украинских компаний, как и международных организаций и экономистов с мировыми именами, говорят о возможном V-образном выходе из кризиса. Украина — страна с волатильной экономикой, и она подвержена резким всплескам и падениям. Опрошенные нами компании прогнозируют начало восстановления экономики Украины в том же 2010 г., когда, по ожиданиям респондентов, должно остановиться падение украинской экономики»,— подчеркнул управляющий партнер Ernst&Young Алексей Кредисов.

Эти выводы подтверждаются мнениями экспертов. «О нормализации в украинской экономике говорить еще очень рано. Особенно учитывая плачевное состояние внешних рынков и стабильно глубокий экономический спад»,— отметил экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

По его оценкам, кризисные явления сконцентрированы в бюджетной и банковской сферах. «Уже сегодня жесткий дефицит в бюджетной системе налицо, несмотря на усиление закрытости соответствующей информации. Рано или поздно недофинансирование расходных статей может дать о себе знать в форме новых отраслевых протестов или аварий на объектах инфраструктуры. В особой зоне риска находится коммунальная инфраструктура, ведь кризис не уменьшил потребление соответствующих услуг»,— подчеркнул господин Блинов.

«Когда пройдет эйфория от урегулирования кризиса накачкой наличности, начнется вторая волна, которая будет намного хуже, так как она будет развиваться на фоне сильной инфляции. В Украине ситуация выйдет из-под контроля где-то в сентябре месяце. Основные причины: несбалансированный бюджет, отсутствие сильной власти, неспособность проведения непопулярных реформ»,— считает вице-президент и инвестиционный управляющий Foyil Asset Management Ukraine Дмитрий Мошкало.

По его оценке, используемые сегодня монетарные методы борьбы с кризисом пока не приводят к реальным улучшениям. Единственное достижение — это отодвигание финансового сектора от пропасти банкротства. Однако это кажущееся благополучие, поскольку под контроль взято только одно из направлений — ипотека и производные бумаги. Зато ситуация с потребительским и корпоративным кредитованием остается под большим вопросом.

«Глобальное падение потребления приводит к сокращению производства, что, в свою очередь, отражается в росте безработицы, и новому витку падения. Выходом должно было стать перераспределение госресурсов через банки непосредственно в корпоративное и потребительское кредитование. Но банки деньги не пускают»,— подчеркнул господин Мошкало.

Что касается конкретных проблем, от 62% до 73% опрошенных Ernst&Young компаний признали, что с наступлением кризиса ухудшились продажи, прибыльность, остатки наличных, возможности инвестирования в новые направления. Также уменьшились шансы привлечь капитал и заемные средства. 56% респондентов заявили, что стало труднее реализовать намеченную стратегию развития.

Это лучше, чем в феврале 2009 г. Тогда от 64% до 79% предприятий говорили об ухудшении таких показателей, как возможность инвестирования в новые направления, объемы продаж, остатки наличных, возможность инвестирования в капитальные программы и привлечения капитала и новых средств. Однако число тех, кто говорил о трудностях в реализации намеченной стратегии, тогда было меньше — всего 45% опрошенных.

Изменился и характер трудностей, с которыми сталкиваются компании. «В феврале 2009 г. наши респонденты выделяли проблемы финансовой направленности. Наибольшее ухудшение было отмечено в сфере привлечения капитала и заемных средств, а девальвация гривни была названа основной проблемой, с которой столкнулись предприятия. Сейчас мы наблюдаем, что основные проблемы, волнующие бизнес, касаются рыночного или экономического аспекта ведения бизнеса: в ответах респондентов первое место занимает падение продаж (ухудшение отметили 73%), прибыльности (70%) и кассовой позиции (64%)»,— подчеркнул господин Кредисов.

В октябре 2008 г. 76%, а в феврале 2009 г. 77% компаний говорили, что в условиях кризиса будут сокращать затраты. В мае таких оказалось 78%. Такой же процент компаний намерены улучшать отношения с покупателями. 50% респондентов намерены увеличить долю рынка, а 46% — сохранить существующую.

Однако, подчеркивают в Ernst&Young, компании стараются не трогать персонал — эта статья сокращения расходов стоит лишь на пятом месте. 62% урезали или урезают расходы на маркетинг и сбыт, и это самая популярная мера. Также они активно пересматривают прибыльность отдельных продуктов и услуг, а также вынуждают арендодателей идти на уступки.

Впрочем, управляющий партнер Ernst&Young отметил интересную деталь. Казалось бы, основную обеспокоенность у 65% предприятий вызывает падение продаж. 77% респондентов отмечают падение продаж в 1-м квартале 2009 г. по сравнению с 1-м кварталом 2008 г. Тем не менее лишь 62% компаний — участниц обзора снизили объемы производства или предоставления услуг.

«Это означает, что есть 15% компаний, который держат производственные мощности на более высоком, чем это необходимо, уровне, надеясь на быстрый возврат к нормальной ситуации»,— считает Алексей Кредисов.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢