Безработица в Украине – самая низкая в Европе

Точка зору

Число официально зарегистрированных безработных в Украине по итогам мая составило 752 тысячи человек, или 2,7% от всего трудоспособного населения. Такие данные вчера обнародовала Государственная служба занятости. Еще месяц назад Центр занятости сообщал о 808,8 тысячи нетрудоустроенных (2,9%). Таким образом, в Украине уже второй месяц подряд наблюдается рост занятости населения.

По словам экспертов, снижение безработицы напрямую связано с сезонными особенностями отечественного рынка труда. Так, летом традиционно наблюдается рост спроса на трудовые ресурсы в сфере продаж и услуг.

При этом в странах еврозоны безработица, несмотря на приближение лета, продолжает расти. По итогам мая она составила рекордные 9,4%.

Не лучше ситуация и в России. Там без работы более 10% трудоспособных граждан.

Аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан утверждает, что снижение уровня официальной безработицы уже второй месяц подряд — краткосрочное явление, связанное с сезонностью и частичным восстановлением персонала на предприятиях, которые переоценили глубину кризиса и первоначально уволили слишком много работников. «Сейчас прогноз безработицы компании «Драгон Капитал» по итогам года составляет 10%», — говорит Белан.

В то же время аналитик допускает, что он будет откорректирован в худшую сторону после публикации Госкомстатом данных о занятости населения в I квартале по методологии Международной организации труда. «Госкомстат учитывает только официально зарегистрированных безработных, а у нас нет массовой традиции при увольнении регистрироваться на бирже труда», — объясняет экономист инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрей Пархоменко.

Будут способствовать росту безработицы и принятые на прошлой неделе Верховной Радой поправки к закону «Об обязательном государственном социальном страховании на случай безработицы». Теперь украинцы, которые уволились по соглашению сторон, смогут получать выплату помощи по безработице с восьмого дня после регистрации в Государственной службе занятости. Ранее выплата по безработице начиналась с 91-го календарного дня. Теперь Госслужба занятости будет оперативнее реагировать на ситуацию на рынке труда.

Тем временем фактор сезонности не повысил занятость населения в европейских государствах. По-прежнему лидером по числу безработных является Испания. И хотя уровень безработицы в этой стране в мае 2009 года сократился впервые за последние 12 месяцев, он все равно составляет рекордные 16,4% (3,62 миллиона человек). Нелегко и странам Балтии. Так, в Латвии за месяц количество безработных увеличилось на 3,5 тысячи человек — до 126,6 тысячи. Ситуация в Эстонии усугубилась в последние 2 недели мая. За этот период уровень безработицы изменился с 9,5% до 10%.

По-прежнему высокой остается безработица в России. Количество нетрудоустроенных здесь составляет 7,7 миллиона человек, или 10,2% экономически активного населения. Аналогичный показатель наблюдался в России по итогам апреля. Это дало основания российским властям утверждать, что падение занятости населения в стране замедлилось.

Тем временем эксперты Еврокомиссии прогнозируют, что тенденция к росту безработицы населения усилится в следующем году. Так, еврочиновники прогнозируют, что по итогам 2009 года безработица составит 9,9%, а в 2010-м ожидается рост до 11,5%.

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢