Виктор Ющенко сделал встречный ход

Точка зору

Вчера президент Виктор Ющенко провел встречу с председателями областных государственных администраций, поставив перед ними задачи на ближайшие полгода. В период предвыборной кампании губернаторам предстоит разъяснять избирателям преимущества президентского варианта изменений в Конституцию и недостатки тех поправок к основному закону, которые разрабатывались Партией регионов и БЮТ во время переговоров о создании широкой коалиции.

Главной темой совещания президента Виктора Ющенко с председателями областных государственных администраций (ОГА), Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а также председателем Совета министров Автономной республики Крым, которое состоялось вчера утром в секретариате президента, была роль местной власти в подготовке к проведению конституционной реформы. Как сообщили в пресс-службе президента, губернаторов пригласили для консультаций "по вопросам всенародного обсуждения обновленной Конституции, представленной главой государства" (об этом документе Ъ рассказывал 1 апреля), а также для обсуждения ряда экономических вопросов.

Во вступительном слове господин Ющенко сосредоточился не на описании своего проекта политреформы, а на критике законопроекта о внесении изменений в Конституцию, опубликованного на минувшей неделе, который, как считается, планировалось внести в парламент в случае создания широкой коалиции Партии регионов и БЮТ (см. Ъ от 5 июня). "Если бы реализовалось то, что запланировали две политические силы (БЮТ и Партия регионов.–Ъ), это привело бы нас к потере независимости",– заверил собравшихся президент.

По окончании встречи губернаторы заверили журналистов, что обязательно выполнят поручения Виктора Ющенко. "Мы обязаны донести до людей, кто что предлагает. В Полтавской области эта работа уже ведется,– заявил председатель Полтавской ОГА Валерий Асадчев.– Ведь многие люди не понимают, чем отличаются проекты Конституции и какие изменения они предполагают". Господин Асадчев добавил, что, в случае если руководство страны примет решение о конституционном референдуме, местная власть обеспечит его проведение. "Как вариант, референдум может состояться одновременно с президентскими выборами",– отметил губернатор.

Следует отметить, что вопросы, связанные с конституционной реформой, заняли лишь небольшую часть трехчасового совещания. Львиная доля вступительного слова президента была посвящена критике экономической политики правительства, в том числе бюджетных взаимоотношений с регионами. "В правительстве нет экономической программы, идет ежедневная импровизация,– не скрывая раздражения, говорил господин Ющенко.– Политика развития, которую проводит правительство, не согласована с местной властью и является очередным пиаром". Рассказав о проблемах с выполнением макропоказателей бюджета и финансированием отдельных программ, президент заявил, что руководители местных органов власти должны взять на себя ответственность за выполнение основных статей расходной части бюджета. Правда, пути выполнения этой задачи остались за рамками вчерашнего совещания.

Со своей стороны Виктор Ющенко пообещал главам ОГА поддержать их в кадровой войне с Кабинетом министров. Как стало известно Ъ, при подготовке к совещанию губернаторы поставили в известность секретариат президента об участившихся случаях нарушения законодательства, регулирующего порядок назначения руководителей региональных подразделений центральных органов власти, например представителей госкомитетов на местах. Согласно действующей нормативной базе, назначение таких чиновников должно согласовываться с ОГА, но Киев нередко игнорирует это требование. "Такие нарушения – системная практика. Люди могут работать по несколько месяцев не только без назначения, но даже без представления",– признался Ъ председатель Львовской ОГА Николай Кмить. "Представители определенной партии идут в исполнительную власть и выполняют там партийные задачи и указания вместо того, чтобы работать на благо области",– дополнил его Валерий Асадчев.

Виктор Ющенко пообещал решить эту проблему и уже вчера дал Генпрокуратуре указание в течение 30 дней "провести полную инвентаризацию" незаконных назначений. Впрочем, сами губернаторы отмечают, что у центральных органов исполнительной власти есть возможность обойти требование закона – для этого в областях назначают руководителей в статусе временно исполняющих обязанности. Оспорить такое назначение в судебном порядке невозможно.

Новини

16 Квітня 2024

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

ВСІ НОВИНИ ⇢