Ощадбанк ждет обещанного рефинансирования

Точка зору

Национальный банк задерживает рефинансирование Ощадбанка, которое было обещано ему при выдаче кредита «Нафтогазу Украины». Как сообщало «ДЕЛО» (№89 от 09.06.2009 г.), финучреждение выделило НАКу 3,8 миллиарда гривен для оплаты импортированного в мае газа. Это произошло после того, как президент Виктор Ющенко обратился к НБУ с требованием рефинансировать госбанк.

«Деньги («Газпрому» за импортное топливо. — «ДЕЛО») заплачены, но эмиссия еще не произошла. Она планировалась, и есть решение НБУ относительно рефинансирования госбанка», — сообщил и. о. министра финансов Игорь Уманский. По словам директора департамента Нацбанка по внешнеэкономическим отношениям Сергея Круглика, Ощадбанк может получить эти средства в ближайшее время. «Возможно, НБУ просто технически не успевал рефинансировать Ощадбанк и ему нужно больше времени», — отметил он.

Вместе с тем Уманский сообщил условия выдачи кредита «Нафтогазу», которые ранее не обнародовались. По его словам, госкомпания получила заем на три года. «Стоимость кредита составила 18-18,5% годовых», — отметил и. о. министра. В Ощадбанке отказываются комментировать все вопросы, связанные с выдачей кредита «Нафтогазу».

К схеме расчетов, реализованной с подачи президента, Уманский имеет некоторые предостережения. Согласно договоренности с Международным валютным фондом для получения дальнейших траншей кредита stand-by, Национальный банк обязан обеспечить на конец сентября размер монетарной базы (деньги на корреспондентских счетах коммерческих банков плюс наличность в стране) не больше 210 миллиардов гривен, а на конец года — 211 миллиардов гривен. На начало июня размер монетарной базы составлял 182 миллиарда гривен. «Если мы каждый месяц будем внепланово эмитировать 5 миллиардов гривен, то у нас будет определенное давление на денежную массу, и мы можем сорвать договоренности с МВФ», — отмечает и. о. министра финансов.

В свою очередь, в Минфине считают, что при определенных условиях «Нафтогаз» может проводить расчеты с «Газпромом» своими силами. «Я уверен, что нам нужно дать возможность «Нафтогазу» взымать платежи с теплокоммунэнерго. Мы (Минфин. — «ДЕЛО») готовим соответствующее предложение и надеемся, что его поддержат Юрий Продан (министр топлива и энергетики. — «ДЕЛО») и правительство», — заключил Уманский.

Новини

19 Квітня 2024

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

ВСІ НОВИНИ ⇢