Президент напустил контролеров на бюджет

Точка зору

Президент Виктор Ющенко нашел партнера в информационной борьбе с бюджетной политикой правительства Юлии Тимошенко. Вчера глава государства поручил Счетной палате ежемесячно мониторить доходы бюджета и обнародовать результаты таких проверок. Эксперты считают, что очередная попытка президента открыть общественности доступ к информации о государственных финансах может не увенчаться успехом – Кабинет министров может начать затягивать предоставление им бюджетных данных.

Вчера президент Виктор Ющенко сообщил главе Счетной палаты (СП) Валентину Симоненко о необходимости перехода контролирующего органа на ежемесячный режим проведения оперативного анализа выполнения госбюджета. По результатам анализа отчетных периодов СП должна будет обнародовать реальные показатели наполнения доходной части государственной казны. Сейчас СП предоставляет только ежеквартальные отчеты.

Это поручение – очередная попытка господина Ющенко получить доступ к "реальному состоянию государственных финансов". 12 мая президент подписал указ #299, обязывающий Кабмин информировать общественность о доходах и расходах бюджета, финансировании госдолга и социальных выплатах. Но правительство это поручение проигнорировало.

С помощью Счетной палаты, которая от имени Верховной рады осуществляет контроль за бюджетными потоками, глава государства также намерен контролировать законность и эффективность использования средств стабилизационного фонда госбюджета. Он опасается, что стабфонд превратился в механизм ручного маскирования Кабмином "пробелов" в экономике, в то время как в мировой практике в условиях кризиса его средства являются "инвестиционным локомотивом". Первые результаты по стабфонду должны быть обнародованы по итогам I полугодия.

Валентин Симоненко отметил, что правительство и Верховная рада не реагируют на замечания его ведомства относительно нарушений бюджетного законодательства в министерствах и в целом госбюджета. На коллегии палаты 25 мая была заслушана информация аудиторов о выполнении бюджета в I квартале, которая свидетельствовала о том, что ни по доходам, ни по расходам бюджет не выполняется – не собрано 2,54% плана, не выплачено 4,70%. Искусственное наполнение произошло за счет 13,8 млрд грн авансовых налоговых платежей и невозмещения НДС на сумму 15 млрд грн.

Вчера и. о. министра финансов Игорь Уманский заявил, что Счетная палата не проверяла показатели выполнения бюджета за последние пять месяцев, поэтому информация палаты не соответствует действительности. "Но у нас действительно нет ситуации, что идет легкое наполнение бюджета и существует проблема с возмещением НДС, которая заключается в несоответствии данных плательщиков и налоговых органов об объеме налога, подлежащего возмещению",– резюмировал он.

Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров предполагает, что и Счетная палата станет очередным ведомством, которому Кабмин ограничит доступ к получению бюджетной информации. Полностью отказать в предоставлении данных контролирующему органу, как это произошло с секретариатом президента, правительство не может – Бюджетный кодекс обязывает Госказначейство предоставлять данные аудиторам, но будет затягивать с передачей информации, когда интерес к ней ослабнет. "Кабмин будет делать максимум усилий, чтобы ограничить доступ. Что говорить про Счетную палату, если в комитеты Рады показатели уже не передаются, а ведь такие данные необходимы для принятия оперативных антикризисных решений",– возмущен экономист. Он считает, что уже осенью скрывать реальные показатели Кабмину будет сложно, так как после летнего снижения деловой активности проявятся последствия налоговых переплат, вымывания оборотных средств из предприятий.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢