Саакашвили понял, что Яценюк с Порошенко имитируют реформы

Новини

Президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк на самом деле не желают проводить реформы в Украине, хотя постоянно о них говорят. Такое мнение выразил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на конференции в Киеве.

"Я считаю, что изменения возможны только путем давления общества, так как наверху я не вижу политической воли. Во-первых, сама структура украинской власти не позволяет, даже имея политическую волю, ее быстро реализовывать", – сказал он.

По его словам, проблема в том, что любой высокопоставленный чиновник думает, что будет работать вечно, несмотря на смену власти, проведенные майданы.

"Второе – то, что бюрократ не видит своей функцией обслуживание граждан. Это также вопрос менталитета, как ты относишься к своему народу, как ты выполняешь свою работу. В Грузии чиновник, который не улыбался, быстро увольнялся", – отметил М.Саакашвили.

Он отметил, что вот уже больше года как у власти в Украине находятся П.Порошенко и А.Яценюк, декларирующие проевропейскую ориентацию, однако реформы, приближающие Украину к Европе, до сих пор даже не начаты.

"Например, чтобы получить разрешение на строительство, нужно пройти 30 инстанций, в 12 из которых откажут без всякой мотивации. В Украине за годы независимости не было построено ни одного здания, которое вошло бы в мировой каталог. Потому что все деньги идут на коррупцию. Стоимость цен на землю в Киеве также связана с коррупцией, это все связано с тем, что мало строится. Не говоря уже о том, что такое количество регуляции ничего не дает", – пояснил М.Саакашвили.

Ранее официальный представитель Государственного департамента США Джеффри Ратке заявил, что нынешние власти Украины выполнили требования Евромайдана и провели в стране масштабные реформы.

Напомним, М.Саакашвили отказался от должности вице-премьера в правительстве Украины. Правоохранительные органы Грузии обратились к властям Украины с просьбой о выдаче М.Саакашвили, обвиняемого в государственных и уголовных преступлениях на родине, но получили отказ.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢