Власть готовит преступление против народа – Гриценко

Новини

Правительство Арсения Яценюка планирует совершить преступление против украинского народа в интересах кучки олигархов. Об этом заявил сегодня экс-глава комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко в интернет-блоге.

Он отметил, что правительство издало постановление №271 под цинично красивым названием "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", утвердив перечень госпредприятий, которые планирует выставить на продажу в 2015 году.

"При том что законом о госбюджете-2015 зафиксировано на порядок меньшие доходы от приватизации – 17 млрд грн. Только Одесский припортовый завод вдвое дороже. А в правительственном продажном списке, кроме Одесского припортового, выставлен на выбор целый шведский стол: Сумыхимпром, Свема, куча облэнерго, куча горгазов, куча угольных шахт, Укрторф, Укрбуд, куча элитно-селекционных аграрных предприятий с десятками тыс. га плодородной земли, куча недвижимости в центре столицы, теплоэлектростанции, гидроэлектростанции, включили на продажу даже стратегические морские порты!", – отметил А.Гриценко.

По его словам, этот Клондайк из 300 предприятий правительство быстро, за полгода, хочет продать, причем только за 17 млрд грн. "Это преступление против Украины", – подчеркнул А.Гриценко. Он подчеркнул, что прозрачной и конкурентной приватизации не будет, потому до сих пор не назначен руководитель Фонда государственного имущества и сам ФГИУ не вычищен от торгашей предыдущей власти.

"До сих пор не назначен руководитель Антимонопольного комитета, и АМКУ также не очищен от тех, кто там годами защищал монопольные интересы олигархов. Главное – за 15 месяцев после Майдана не сделано ни одного действенного шага, чтобы осуществить демонополизацию, чтобы действительно ввести прозрачность и конкуренцию в экономике. При таких условиях продажа сотен крупных предприятий превратится в их скупку все теми же известными из списка Форбс несколькими семьями, включая президентскую", – подчеркнул А.Гриценко.

При том, что продавать предприятия в условиях глубокого кризиса – это продавать их в 3 раза, в 5 раз дешевле, чем при стабильной экономике, отметил он. "Это вы тоже понимаете. Кто не понимает, спросите Порошенко, он вам расскажет, почему продавать Рошен и все другие родственные активы в условиях кризиса ему невыгодно. А продавать 300 государственных предприятий – выгодно? Наверное тем во власти и среди придворных олигархов, кто сам уже намылился их скупить за бесценок. И, наверное, скупит, если вы, уважаемые лидеры коалиции, это преступление против Украины не остановите!", – резюмировал А.Гриценко, обращаясь к Юлии Тимошенко, Олегу Ляшко, Арсению Яценюку и Петру Порошенко.

МинПром

Новини

16 Січня 2024

У 2023 році УЗ перевезла 27 млн тонн залізної руди

Rio Tinto наростила відвантаження залізної руди

Українські металурги за підсумками року скоротили експорт чавуну на 5,8%

Ціни на вантажні перевезення різко зросли

Тарифи треба обговорювати з учасниками ринку, а не брати зі стелі – експерт

Держшахти заборгували 14 млрд за електрику

Бізнес у постраждалих регіонах може отримати довгострокові пільги

Ринок добрив в Україні зміниться через запроваджені митні перевірки

Промвиробництво в єврозоні в листопаді скоротилось 

Vale побудує завод із виробництва залізорудних брикетів

Італійський суд дозволив відключити газ для метзаводу Acciaierie d’Italia

Збитки від окупації Запорізької АЕС перевищили 200 млрд грн

Польські перевізники припиняють блокаду кордону з Україною

Rio Tinto планує збільшення видобутку руди на родовищах Африки

Влада Румунії домовилась з фермерами, які блокували кордон з Україною

Енергетики прогнозують дефіцит в енергосистемі

ВСІ НОВИНИ ⇢