ГПУ и МВД просят арестовать газ Фирташа

Новини

Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел просят суд арестовать 500 млн куб. м газа, принадлежащего холдингу Ostchem, в рамках уголовного производства о растрате имущества должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины". Об этом в ходе заседания Кабинета министров сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Министерство внутренних дел начало уголовное производство за растрату государственного имущества должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" в сговоре с компаниями фирмы Ostchem, это компания Фирташа и Левочкина, в результате чего государству нанесен ущерб в сумме 5,7 млрд грн.", – заявил он.

Для возмещения ущерба правоохранительные органы просят суд арестовать имущество Ostchem. "Только что Генеральная прокуратура Украины и Министерство внутренних дел Украины обратились в суд с ходатайством об аресте 500 млн куб. м газа, принадлежащих должникам группы Фирташа и Левочкина перед украинским государством на общую сумму приблизительно 4,3 млрд грн.", – сообщил премьер.

Он выразил надежду, что суд быстро примет соответствующее решение и попросил министра внутренних дел Арсения Авакова взять расследование производства под личный контроль.

Кроме того, Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с "Нафтогазом" принять меры для взыскания задолженности группы Ostchem, в том числе и за счет имущества. "А это такие компании, как "Ривнеазот", "Азот", концерн "Стирол", Северодонецкое объединение "Азот" и другие компании", – отметил он.

А.Яценюк подчеркнул необходимость возвращения долгов государству.

Как сообщалось, в начале апреля Ostchem называл безосновательными обвинения Министерства внутренних дел в хищении должностными лицами предприятий государственных средств.

Ранее в Ostchem подчеркивали, что долги государственных компаний перед азотной группой существенно превышают долги заводов Ostchem перед госструктурами.

В частности, принадлежащий государству "Одесский припортовый завод" до сих пор должен предприятиям группы Ostchem более 5 млрд грн. Тем не менее Ostchem не предпринимает никаких мер по взысканию этих долгов, понимая финансово-экономическое положение в государстве.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢