Янукович рассказал, о чем он договаривался с Тимошенко

Точка зору

Глава Партии регионов Виктор Янукович провел закрытое заседание своей фракции. Лидер «регионалов» проинформировал однопартийцев о том, что переговоры с БЮТ о создании мегакоалиции подошли к финальной стадии. Откровенного разговора со своим лидером «регионалы» добивались с конца прошлой недели. Информационный вакуум откровенно раздражал депутатов. И Янукович, созвав фракцию, постарался успокоить соратников.

Один из нардепов, присутствовавших на заседании, Виктор Федорович выступал не сам. Детали консультаций с командой Юлии Тимошенко разъясняли Андрей Клюев, Александр Лавринович и Сергей Кивалов. Они входят в узкий круг главных переговорщиков. Основной дилеммой для «бело-голубых» в процессе консультаций стал вопрос, идти Януковичу на всенародные выборы или же избираться в парламенте. «Понятно, что в случае решения Януковича избираться народом поломается вся схема создания большой коалиции», — анализирует «бютовец» Александр Буджерак.

Согласно неофициальной информации, условия создания широкой коалиции предполагают, что президент (этот пост предложен Януковичу) будет избираться в парламенте. Однако «регионалы» еще не пришли к консенсусу в этом вопросе. «Если наш лидер пойдет на всенародные выборы и, допустим, выиграет их, все равно придется договариваться с Тимошенко, ведь ее политическая сила никуда к тому времени не улетучится и продолжит участвовать в политической жизни», — размышляет «регионал» Владимир Рыбак. При этом источник «ДЕЛА» во фракции Януковича утверждает, что большинство «регионалов» поддержали инициаторов коалиции с БЮТ. Хотя между двумя переговорными сторонами есть нерешенный вопрос. «К примеру, нас не устраивает, что весь экономический блок в правительстве будет сформирован из «бютовцев», также пока не решен вопрос с отставкой главы МВД Юрия Луценко — это наши принципиальные позиции», — отметил собеседник «ДЕЛА». Среди нардепов от Партии регионов также идет дискуссия о целесообразности введения императивного мандата, на чем настаивает Юлия Тимошенко.

Янукович, по словам депутатов, присутствовавших на собрании фракции, обещал еще раз собрать их для принятия окончательного решения по Большому договору. «Политсовет будет принимать окончательное решение о том, участвовать ли в тех наработках, которые есть, или нет», — отметил замглавы фракции Александр Ефремов. Но на всякий случай Партия регионов все же активизировала свои избирательные штабы в областях. В случае, если переговоры с БЮТ не увенчаются созданием коалиции, они оперативно включатся в избирательную кампанию Януковича. «Наши штабы развернуты и активно работают уже несколько недель», — сообщила «ДЕЛУ» депутат Анна Герман.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢