Жить по-новому: украинцы заплатят за газ дороже, чем в ЕС

Новини

Благодаря нынешней патриотической власти украинцы будут платить за газ дороже, чем в Евросоюзе. Об этом сообщил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем интернет-блоге.

Он отметил, что с 1 апреля украинцы будут платить за газ по новым тарифам. Но 3600 грн./тыс. куб. м. – это льготный тариф только для жителей частных домов при условии, если дом в зимний период будет потреблять газа не больше 200 куб. м. в месяц.

А все остальные украинцы, живущие в квартирах, и владельцы частных домов в летний период будут платить 7188 грн./тыс. куб. м, в пересчете по официальному курсу НБУ это – 312 долл. При этом официальная средняя зарплата в Украине по итогам 2014 за вычетом налогов составила около 130 долл. 

"Получается, что украинцы будет платить за газ в 2,4 раза  больше, чем зарабатывают. Для мировой экономики это – нонсенс. В других странах мира тарифы за газ и правда высоки, но и зарплата в этих странах намного больше, чем в Украине", – подчеркнул А.Охрименко.

Если сравнить уровень тарифов на газ для населения со средней зарплатой в европейских странах, то в Германии соотношение стоимости газа для населения к средней зарплате после уплаты налогов составляет 30%, во Франции и  Великобритании – 24%, в Швеции – 44%. Причем газ в Швеции считается одним из самых дорогих для населения в Европе. В Литве показатель составляет 71%, в Польше и Латвии – почти столько же. В этих странах такой показатель вовсе не говорит о дороговизне газа, просто зарплата тут ниже, чем в других странах ЕС, пояснил А.Охрименко.

"И все же даже им далеко до того нонсенса, который возник сейчас в Украине. Сложно понять, на что рассчитывало правительство, когда повышало цены в Украине без учета размера зарплаты. Все разговоры о том, что украинцы должны экономить – это обычная демагогия, призванная снять ответственность с власти. Украинцы экономят и будут экономить, но нельзя же экономить таким образом, чтобы отдавать за газ в два раза больше средней зарплаты. Тут уже никакая экономия не поможет. Если только вообще не отказаться от тепла и электричества", – подчеркнул эксперт.

По его мнению, все разговоры премьера Арсения Яценюка о субсидиях на оплату тарифов ЖКХ – это, скорее, просто прожекты. Те 12 млрд грн., которые правительство хочет потратить на субсидии в 2015 году, могут в лучшем случае обеспечить  финансовую помощь в размере 200-250 грн. в месяц – это при этом, что суммы в платежках намного превысят 1000 грн. в месяц. Так что субсидии проблемы не решат, резюмировал эксперт.

МинПром 

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢