Вилкул предупредил Яценюка

Новини

Свою годовщину правительство Арсения Яценюка отметило цензурой, репрессиями против оппозиции и любого инакомыслия, похищениями людей, полным развалом производства, разгоном мирных людей под Национальным банком и попыткой отобрать пенсии у работающих пенсионеров.

Об этом заявил один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул на пресс-конференции, посвященной итогам работы правительства А.Яценюка за год. По его мнению, премьеру надо срочно встречаться с профсоюзами и представителями трудовых коллективов.

"Потому что если он не встретится и не отработает четкие механизмы, как будут работать предприятия, как сохранить миллионы рабочих мест, то трудовые коллективы и профсоюзы сами придут к правительству. И заставят или работать, или просто возьмут и выгонят. Другого пути нет", – подчеркнул А.Вилкул.

По его словам, команда А.Яценюка – это правительство блоггеров, которые большую часть времени проводят в интернете вместо реальной работы. "Я не знаю сегодня в Украине большого количества людей, кроме, естественно, самого правительства, которые бы хотели, чтобы это правительство продолжало работать", – отметил лидер оппозиции.

Годовщину премьерства А.Яценюка страна встречает пустыми цехами, забастовками трудовых коллективов, тысячами закрытых предприятий, сотнями тысяч людей на улице, напомнил А.Вилкул. "За этот год промышленное производство упало более чем на 10%, во многих отраслях и на 20%. Кроме того, полный развал банковской системы – более чем на 30% уменьшилась депозитная база банков, больше 40 банков обанкротились, а 220 млрд грн. для рефинансирования, которые Нацбанк дал коммерческим банкам, просто ушли в песок", – отметил он.

Если бы эти деньги, 220 млрд грн., просто раздали пенсионерам, то каждый пенсионер получил бы по 15 тыс. грн., подчеркнул А.Вилкул. "Украина уже теряет ряд отраслей. Днепропетровский Южмаш – больше 8 месяцев долги по зарплате, люди в отпусках и предприятие практически прекращает свое действие. Украина теряет не просто одно предприятие. Украина теряет ракетно-космическую отрасль. И это не только 10 тыс. людей, которые на этом предприятии работают, это еще больше 50 тыс. смежников в машиностроении, металлургии и других отраслях", – сказал он.

Кроме того, А.Вилкул отметил остановку "Азовмаша" – крупного мариупольского предприятия, на котором работают более 10 тыс. человек. "Такие примеры можно приводить бесконечно. И если правительство не повернется лицом к трудовым коллективам, не начнет поддерживать промышленность, то трудовые коллективы сами вынесут это правительство", – резюмировал он.

МинПром

Новини

18 Січня 2024

Економіка Китаю зросла на 5,2%

Підприємства переробної промисловості сплатили найбільше податків до бюджету України 

Уряд Індії заборонив державній NMDC експортувати залізну руду до Китаю

УЗ готує пропозиції щодо розподілу обмеженої кількості вагонів у напрямку портів

Україна почала переговори про підтримку партнерами повернення біженців

Виробництво коксу в Китаї 2023 року зросло на 3,6%

ArcelorMittal одержала дозвіл на будівництво заводу прямого відновлення заліза в Іспанії

Liberty Steel знову припинила виплавку сталі в Румунії

Бразилія на 80% профінансує будівництво ВЕС для ArcelorMittal

Франція профінансує декарбонізацію меткомбінату Dunkirk

Слуги народу пропонують запровадити податок для власників Айфонів

Українські аграрії скоротили експорт через кризу у Червоному морі

Уряд Італії домовляється з Danieli та Метінвестом про перезапуск сталеливарного заводу в Пьомбіно

Укренерго прогнозує незначний дефіцит електроенергії

Експорт морем у січні вже складає 2,3 млн тонн

BHP планує збільшити видобуток енергетичного вугілля

ВСІ НОВИНИ ⇢