Хлеб в Украине подорожает до 10 гривен уже весной

Точка зору

Уже в этом месяце хлеб может подорожать минимум на 14%, сообщил «Вестям» гендиректор объединения предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром» Александр Васильченко. В целом, по прогнозам Минагрополитики и участников рынка, массовые сорта хлеба в среднем могут подорожать до 9-10 и больше гривен.

Плавный поэтапный рост цен уже начался, просто производители стараются его сделать максимально незаметным. Например, цена буханки ржаного хлеба и пшеничного из муки первого сорта (весом 600-700 гр.) на 20 января составляла 6,75 грн/кг и 7,03 грн/кг, соответственно. А к 30 числу того же месяца она поднялась к 6,85/кг и 7,22 грн/кг.

«В течение февраля произойдет еще один скачок на хлеб, потому что у нас иссяк источник дешевой муки», — объяснил «Вестям» Васильченко.

По его словам, основными причинами подорожания являются стремительная девальвация гривны (из-за нее растут внутренние цены на пшеницу, привязанные к мировым), а также подорожавшие сырье, логистика и электроэнергия. «Хлебопекари имеют все экономические обоснования повысить цену на 14%. Цены на муку выросли за последние три месяца на 28%, а мука — это половина себестоимости», — отметил Александр Васильченко в разговоре с «Вестями».

Дешевле только у Агрофонда

Пекари надеются, что государство в лице Аграрного Фонда сможет предоставить рынку более дешевую муку из своих запасов, которую он закупал по более низким ценам в прошлом году, чтобы удорожание хлебной продукции было не столь стремительным.

«На сегодня основным компенсатором у государства является Аграрный Фонд, где есть продовольственная пшеница, которая закупалась ранее по более низким ценам. При верном использовании этого фактора, можно сбалансировать цену на хлеб», — заверил «Вести» генеральный директор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский.

Такое сырье из фонда обошлось бы производителям по цене примерно в 3760 грн/т (высший сорт) и 3520 грн (первый сорт — самый массовый), в то время, как рыночная стоимость муки в некоторых регионах за последние три месяца перевалила за 5 тыс. грн/т.

Тогда, к примеру, та буханка хлеба, которая сейчас стоит 6,80 грн, при вмешательстве Фонда, могла бы подорожать не сразу на гривну, а на 20-40 копеек — до 7-7,20 грн.

9-10 грн — новая реальность

Но проблема в том, что Фонд примерно с осени прошлого года выделяет сырье из запасов только на производство самого дешевой продукции — хлеб простой рецептуры, которым практически никто сейчас не торгует, тогда как на массовые сорта, которые составляют 60-70% рынка, оно не идет. Кроме того, специалисты прогнозируют, что запасы Фонда тоже подорожают.

Так что эксперты называют конечную цену в 9-10 грн на хлеб в Украине, озвученную сегодня Минагрополитики, вполне обоснованной. «Государство, безусловно, будет стараться не допустить резкого существенного роста цен на продукцию этого сегмента, хотя средняя цена пшеничного хлеба может вырасти до 9-10 грн/кг и выше», — подтвердил «Вестям» специалист-аналитик информационной компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий. Такое подорожание ожидается уже весной.

Одновременно производители уходят в тень, поскольку на дорожающую продукцию падает спрос, а стоимость производства растет. «На такие шаги их толкает упавшая рентабельность бизнеса. А за счет «теневых» схем (с минимизацией налогообложения) они способны удерживать цены на свою продукцию. Такой хлеб может быть дешевле на 25-30%», — отметил «Вестям» один из участников рынка.

Если до весны хлеб продолжит дорожать (массовый до 10 грн, а хлеб простой рецептуры до 6-7 грн), то такие схемы будут набирать только больший оборот, говорят хлебопекари.

Денис Вергун

Новини

22 Грудня 2023

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

Україна у 2023 році наблизилася до Європейського зеленого курсу

До декларації щодо гарантій безпеки для України приєдналася вже 31 країна

Енергоатом і американська Holtec планують створити спільне підприємство

Морський експорт компенсував втрати від блокади кордону з Польщею

Пірати захопили судно з прокатом південнокорейської Posco

Фінляндія розробила план щодо відновлення України 

Китай заборонив експорт технологій рідкоземельних металів

120 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Окупанти завдали двох авіаударів по вугільних шахтах у Торецьку

Україна та Молдова підписали домовленості про спільний контроль на пунктах пропуску на кордоні

Країни G7 погодили відтермінування виплати Україною держборгу до 2027 року 

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

ВСІ НОВИНИ ⇢