«Холдинг техкандидатов» выставлен на аукцион

Точка зору

Полку претендентов на главное кресло страны прибыло — вслед за Сергеем Тигипко и Арсением Яценюком о своих президентских амбициях торжественно объявила Инна Богословская. Все трое позиционируют себя в качестве эдаких либералов, заявляют о намерениях непременно побеждать и резко отрицают свою «техническую» функцию в предстоящей гонке

Богословская станет головной болью Добкина

Выход Инны Богословской из Партии регионов и озвучивание ею планов баллотироваться в президенты страны могут добавить градуса предстоящим выборам городского головы Харькова.

Имя Богословской как потенциального кандидата в мэры первой столицы впервые всплыло в местных околополитических кругах вскоре после парламентских перевыборов-2007, когда часть политикума всерьез рассматривала возможность проведения внеочередных местных выборов в Харькове. Но ни сама Инна Германовна, ни ее окружение и товарищи по партии не сказали и не сделали ничего, что можно было бы трактовать как официальное подтверждение или даже намек на существование у нее подобных планов и амбиций. Напротив, Богословская их отрицала и неоднократно со свойственной ей страстностью становилась на защиту действующего мэра Михаила Добкина. Однако теперь Инна Германовна вполне может забрать свои слова назад. Мэра будут выбирать в марте следующего года, президента, судя по всему, — в январе. Свое участие в президентских выборах Богословская может рассматривать как трамплин для попадания в кресло харьковского градоначальника. Во всяком случае, объективные предпосылки для такого варианта развития событий существуют. Судя по опыту парламентских избирательных кампаний последних лет, Богословская сделает Харьков опорным регионом. В 2002 и 2006-м проекты «Команда озимого поколения» и «Виче», не преодолевшие барьер в масштабах Украины, на Харьковщине показали вполне пристойный результат, причем уровень поддержки и того и другого городским населением был выше, чем в районах области. Богословская относится к числу наиболее узнаваемых и популярных персонажей местного политикума. Ее сегодняшний рейтинг незначительно уступает показателям Добкина, в случае участия в выборах мэра Богословская способна привлечь и необходимые финансовые ресурсы. Правда, у нее нет своего медиаресурса, но при этом местные медиа для нее не закрыты. Все это даже в условиях полного отсутствия доступа к админресурсу делает Инну Богословскую одним из потенциальных фаворитов будущей мэрской кампании в Харькове.

ОЧЕВИДНО, что потенциальные электораты этой троицы «реформаторов» пересекаются, посему они объективно обречены на взаимную конкуренцию и работу на понижение рейтинга друг друга. Впрочем, если их ресурс собрать в один кулак, фактор такого политического «холдинга» становится слишком заметным для штабов «тяжеловесов» — премьера и лидера оппозиции. Тем более что есть человек, способный «модерировать» действия и Богословской, и Тигипко, и Яценюка — это хорошо известный всем троим, якобы отошедший от политических дел меценат-искусствовед Виктор Пинчук.

Зря Виктор Янукович столь благожелательно отреагировал на выход Инны Богословской из Партии регионов, хотя обычно в подобных случаях говорят не о внутрипартийной демократии и «праве на позицию», а все-таки более критично оценивают поступок «отщепенца». И дело тут даже не в том, что, уходя из партии, Инна Германовна назвала ПР «конформистами», а самого Януковича — «связанным по рукам и ногам». Видимо, лидер «бело-голубых» рассчитывает, что самостоятельный поход Богословской на выборы сыграет исключительно ему на руку, и совершенно не опасается обратного от выдвижения экс-соратницы. Во-первых, Янукович надеется, что вслед за бывшим лидером «Виче» такой же дорогой пойдет экс-глава ПППУ Анатолий Кинах, таким образом, удастся безболезненно очистить ПР от «пришлых», которых партия вынужденно взяла на борт в 2007-м. А во-вторых, «регионалы» абсолютно уверены, что и Богословская, и Кинах будут вынуждены «технически» обслуживать исключительно предвыборные интересы Виктора Федоровича, так как деваться им больше некуда. Тем временем политтехнологии в Украине за последние годы шагнули далеко вперед, в том числе и в широте спектра использования так называемых технических кандидатов — сегодняшние «технари» первой величины (о претендентах, чья традиционная роль заключается в наращивании присутствия «тяжеловесов» в избиркомах всех уровней, речь не идет) являются, по сути, «обоюдоострым оружием», то есть нацелить их можно не только на отбор голосов у одной «жертвы», а у нескольких одновременно.

На первый взгляд, главной функцией Богословской на выборах станет продолжение радикальной критики Тимошенко «по женской линии». Впрочем, такое ангажирование Инны Германовны доказало свою малую эффективность как на перевыборах-2007, так и, например, во время зимней «газовой войны», когда Богословская как глава специальной парламентской комиссии безуспешно пыталась спасти RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа от катка Кабмина. Более реальным спарринг-партнером Богословской на президентских выборах мог бы стать Сергей Тигипко, которого на днях фактически выдвинула в президенты составная часть Блока Литвина Трудовая партия.

При этом Тигипко не стал главой ТП, а намерен объединить под своим именем более широкое движение, которое, по слухам, будет именоваться «Правый центр». Если учесть, что Сергей Леонидович рассматривается в качестве борца за электоральные ниши Арсения Яценюка и Виктора Януковича, а Яценюк — за избирателя Юлии Тимошенко, противостояние в треугольнике Богословская — Тигипко — Яценюк могло бы стать одной из центральных интриг предстоящей президентской гонки. Между тем есть весомые основания подозревать, что это «треугольное» противостояние может на поверку оказаться мнимым.

Дело в том, что некоторые опосредованные факты говорят о вероятном координировании трех кампаний опытным модератором Пинчуком. Как стало известно «k:», Виктор Михайлович уже проводит совместные встречи некоторых из этой тройки, где будущие кандидаты в президенты, судя по всему, говорят исключительно об искусстве. Связь зятя экс-президента Леонида Кучмы со всеми тремя прослеживается довольно легко. Пинчук дважды финансировал политические проекты, первую скрипку в которых играла Богословская, правда, ни «Команда озимого поколения» в 2002-м, ни «Виче» в 2006-м, несмотря на колоссальные вложения, преодолеть проходной барьер в парламент так и не смогли. Запомнилась Инна Германовна также рьяной борьбой с первым Кабмином Тимошенко в 2005-м за активы Виктора Михайловича в Никопольском заводе ферросплавов. С Яценюком Пинчука связывает, прежде всего, общая работа в фонде Open Ukraine, основателем которого является Арсений Петрович, а членом фонда — Виктор Михайлович, а также навязчивые слухи о спонсорской помощи Пинчука яценюковскому «Фронту перемен» (сам «фронтовик», конечно, все это отрицает и продолжает говорить о том, что люди будут давать ему деньги посредством эсэмэсок). Кстати, бывший главный идеолог кампании КОП Владимир Грановский ныне якобы трудится ведущим политтехнологом ФП и уже успел пригласить помощников из России. Что же касается Тигипко, то его отношения с Пинчуком уходят корнями в 90-е, закалены многолетней совместной деятельностью в «Трудовой Украине», да и начальником штаба Януковича в 2004-м Тигипко стал при активной поддержке Пинчука. Есть, правда, у гипотетичного «холдинга техкандидатов» еще один партнер, которого вряд ли можно записать в друзья Тигипко — это Дмитрий Фирташ. Зато у владельца RUE замечательные отношения с двумя другими — Яценюком и Богословской, да и задачей Фирташа, скорее всего, является просто «подносить снаряды», точнее, деньги и медиаресурс.

«Политхолдинг» Пинчука может сыграть на президентских выборах две совершенно противоположные роли — «валить» либо Тимошенко, либо Януковича. Все зависит от того, кто из главных претендентов в президенты окажется более сговорчивым, а также к каким компромиссам будут готовы наиболее влиятельные члены их команд. При этом технология подыгрывания что «регионалам», что «бютовцам» выглядит совершенно идентичной: сначала сбор максимального количества голосов «на троих» (от окончательного выбора партнера зависит разве что в каком из секторов — «оранжевом» или «бело-голубом» — будет вестись более активная охота на электорат), а затем передача собранного урожая заинтересованному лицу во втором туре. Например, если заказчиком услуг «холдинга» окажется Янукович, то Богословская и Тигипко после первого тура выскажутся в поддержку Виктора Федоровича, а Яценюк призовет не идти на выборы, на которых соревнуются «старые силы». Тем самым будет мобилизован «бело-голубой» и раздроблен «оранжевый» электорат, что откроет прямую дорогу для победы лидера ПР. И наоборот — в случае нахождения взаимопонимания Пинчука и Ко с Тимошенко, Яценюк и Тигипко признают полную обоснованность президентских амбиций Юлии Владимировны, а Богословская лишь выдаст финальную порцию разочарования Виктором Федоровичем, дезориентируя окончательно избирателя «регионалов» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вариант одновременной работы «политхолдинга» и на БЮТ, и на ПР возможен сугубо теоретически — штабы «тяжеловесов» быстро поймут подвох.

Есть, правда, у «холдинга техкандидатов» в их желании максимально «подоить» главных кандидатов в президенты один серьезный конкурент — Виктор Ющенко со всем ресурсом президентской вертикали. Он также пока не решил, кому — Тимошенко или Януковичу — было бы для него выгодней передать свой пост, и готов выслушать по этому поводу любые интересные предложения. При этом, безусловно, выдвинув встречные актуальные требования.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢