Хроники "Арианы"

Точка зору

Скоро месяц, как 24 украинца с "Арианы" томятся в сомалийском плену. Напомним, балкер, шедший под флагом Мальты и перевозивший 35 тысяч тонн сои из Бразилии в Иран, пираты захватили в ночь на 2 мая в Индийском океане. Все это время и судовладелец (мальтийская компания "Кандэла Шипинг"), и МИД уверяли: переговоры с пиратами ведутся, экипаж жив-здоров, на борту есть вода, еда… И вдруг шокирующая новость – не все так хорошо у наших моряков, как нам преподносят!

Сомалийские пираты на захваченной "Ариане" пытают и избивают наших моряков. Об этом журналистам заявила мать одного из пленников Лариса Муругова. По ее словам, ребят укладывают на раскаленную палубу и бьют плетками. Все эти ужасы женщине рассказал сын, которому удалось связаться с домом. "Я уже общалась со своим сыном по телефону. Им стали разрешать звонить родным. Но времени на разговор дали очень мало – всего три минуты. Сын успел лишь сообщить, что "Ариана" стоит на рейде сомалийского порта Хабьо, вода и еда у них есть. На мой вопрос, мучают ли их пираты, он ответил – нет. Был только один эпизод, когда пират ударил плеткой моряка, но сказал, что вроде как в шутку все это было.

Вполне возможно, что пираты моряков не мучают, а просто заставляют их рассказывать родным ужасы, чтобы ускорить процесс переговоров. Вот и первый звонок поручили именно Андрею Муругову, мать которого чаще других мелькала в СМИ после захвата "Арианы". Дело в том, что пираты читают все, что пишут в мире об их проделках.

Помимо 24 моряков с "Арианы", сейчас в плену у пиратов томятся еще 10 украинцев: восемь – на сухогрузе "Marathon", двое – на контейнеровозе "Hansa Stavanger".

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢