Ад в раю. Родители и дети Европы и Америки

Точка зору

Международный День защиты детей, приходящийся на первый день лета, когда-то был очень популярен в Советском Союзе, равно как и соответствующие лозунги "Все лучшее – детям!" или, например, "Спасибо товарищу… (нужное вставить) за наше счастливое детство!"

В последнее время о "счастливом детстве" наших детей говорить не принято. Во-первых, далеко не у всех детей оно счастливое, а во-вторых, есть другие модные "детские" темы – ужасная школьная программа, учителя-грубияны, смертельные прививки или, например, опасности, подстерегающие детей в Интернете. При этом подразумевается, что все проблемы, связанные с детьми (равно как и прочие неприятности) – наши, родные, постсоветские. И "у них" там – в Европе или Америке – все по-другому.

И представьте себе – у них все действительно по-другому! И проблемы, связанные с воспитанием детей, совсем другого масштаба. Например, в Норвегии у родной матери могут отобрать детей за то, что она мало улыбается, и поместить их в детский дом. В Германии соседи настолько бдительны, что пересчитают все ссадины на коленках и ладошках вашего ребенка и сообщат об этом "куда следует". В Америке детей сотнями отдают в приемные семьи, а родные мамы и папы годами доказывают в суде, что они и сами могли бы быть вполне достойными родителями. Все это – реальные истории, рассказанные читателями интернет-газеты "СЕЙЧАС".

Норвегия: неулыбчивость как признак депрессии

Поводом к написанию этого материала стала опубликованная в норвежской газете статья, посвященная Комитету по защите прав детей – barnevern. Из структуры, изначально призванной помогать родителям, barnevern превратилась в карающий меч, от которого невозможно избавиться на протяжении всей жизни. Несмотря на то что в комитете подчеркивают, что лучшее для детей – расти в собственной семье, ежегодно по инициативе barnevern порядка 400 детей передаются на попечительство государства.

Статья рассказала о многодетной семье Марины Киркевик, которой пришлось столкнуться с деятельностью barnevern на собственном опыте: двое детей были помещены в детский дом. Родителям предъявили обвинения по следующим пунктам:
– 9‑летняя Ира смертельно боится, что мама отправит ее жить в Россию;
– мать не понимает потребностей детей;
– неправильно ухаживает за детьми – одевает не по погоде, плохо кормит;
– заставляет учить алфавит с трех лет;
– заставляет старших детей работать по дому.

Материалы "дела" заняли 80 страниц, но к счастью Марины, суд все претензии отклонил. При этом проигравшая сторона не только не извинилась, но и оставила за собой право приходить в их дом с проверками, а также попыталась ограничить свободу передвижения этой семьи.

Сама Марина назвала это дело "сфабрикованным от первой до последней буквы", заговором и расплатой за ее излишнее беспокойство о детях. По ее словам, использование в работе barnevern анонимных заявителей позволяет превращать действительно важную и нужную организацию в орудие для сведения личных счетов. Родители перед лицом этой организации беззащитны. Если они имеют недоброжелателей или, например, ограничены в средствах, то малейший повод (неявка с ребенком к врачу, опоздание в школу, забытый дома бутерброд) могут стать основанием для лишения родительских прав.

Ежегодно по инициативе barnevern – Комитета по защите прав детей Норвегии -около 400 детей передаются на попечительство государства

Особенно сложно приходится родителям-иммигрантам. Наша читательница Наталья, которая уже несколько лет живет в Норвегии, рассказала интернет-газете "СЕЙЧАС" свою историю.

"Все началось с того, что открытый детский садик подал жалобу, в которой говорилось, что наш сын Андреас не смотрит в глаза взрослым, когда с ним разговаривают. Кроме того, там было сказано, что я – уставшая и нахожусь в состоянии депрессии. Я объяснила, что это недоразумение возникло из-за того, что в Украине, где я прожила почти всю свою жизнь, не принято все время улыбаться, и сказала, что могу принести справку о том, что депрессии у меня нет. Мне ответили, что верят, что справка не нужна и… завели дело. Меня и моего мужа обвинили в том, что сын в 2,5 года отстает в языке (хотя, по словам нашей участковой, развитие речи Андреаса находится на среднем уровне), что он стесняется взрослых и что забирает у старших детей игрушки, дабы привлечь их внимание – а это уже "пробелы в воспитании". Нам с мужем пришлось нанять адвоката и привлечь наших норвежских друзей, которые звонили в организацию и требовали, чтобы нас оставили в покое. Я хочу предупредить украинских граждан о беспределе, который творится здесь".

Германия: синяк на руке как повод проявить бдительность

В Германии, как и в любой европейской стране, государство подходит к вопросу о защите прав детей также весьма серьезно и ответственно. Реалии сегодняшнего дня: немецкие дети прекрасно осведомлены о своих правах (этому их учат начиная с детского сада) и без малейших угрызений совести подают на "провинившихся" родителей в суд.

Об особенностях немецкого воспитания интернет-газете "СЕЙЧАС" рассказала Ирина, мама двоих детей.

"Вседозволенность сделала немецких детей достаточно избалованными. В то же время, в некоторых вопросах родители остаются непоколебимыми. Например, в Германии считается, что телевизор – один из главнейших врагов детского здоровья, поэтому дети здесь смотрят ТВ строго по расписанию (как правило, не более получаса в день), а в некоторых семьях не смотрят вообще. Гуляют дети тоже по расписанию – в строго отведенное время и практически независимо от того, здоров ребенок или болен. На температуру 37,5-38º здесь просто не обращают внимания!

Немецкие дети без малейших угрызений совести подают на "провинившихся" родителей в суд

У городских детей есть возможность весело и интересно проводить время на улице – во многих дворах обустроены красочные игровые площадки. Однако, если семья живет в собственном доме, досуг ребенка резко ограничен. Дело в том, что в Германии не принято часто ходить друг к другу "по-соседски", поэтому каждый малыш играет своими игрушками в своей песочнице, а летом одиноко сидит в своем же мини-бассейне. Через несколько лет его родители по традиции начнут искать ответы на очень популярные здесь вопросы: "Почему мой ребенок замкнут и необщителен?" или, например, "Как помочь ребенку адаптироваться в обществе?".

Несмотря на это, взрослые немцы – улыбчивые и приветливые люди. Правда, внешняя приветливость совершенно не означает истинно доброжелательного отношения. Одна такая "улыбчивая бабуля" подошла к нашим знакомым на улице и по-доброму поинтересовалась, откуда у их четырехлетней малышки синяк на руке. Ответ "упала" бабулю не удовлетворил, и она сообщила об этом "инциденте" в соцслужбу. Родителям пришлось собрать кучу справок и письменных свидетельских показаний о том, что синяки у их ребенка бывают не так уж часто, а в тот злосчастный раз она падала в присутствии свидетелей.

Что нравится лично мне – так это детские сады для дошкольников. Здесь дети занимаются практически чем хотят, при этом воспитатели их не ограничивают, а, если можно так сказать, принимают участие во всех детских начинаниях. Дети-инвалиды, как правило, ходят в специализированные детсады, но периодически приезжают "в гости" в сады к здоровым детям. Наверное, благодаря этому инвалиды не являются в немецком обществе изгоями".

США: временные семьи вместо собственных родителей

"Счастливое детство" американских граждан защищено со всех мыслимых и немыслимых сторон. Если где-то с кем-то произошел несчастный случай – случайно или по недосмотру родителей – велика вероятность того, что вскоре в законодательстве появится новый закончик.

Своими впечатлениями от американского воспитания с интернет-газетой "СЕЙЧАС" поделилась Инга, мама троих детей, старшему из которых скоро исполнится 14.

"Детей в США можно оставлять без присмотра взрослых с 12 лет, а с 14-ти они уже могут и сами присматривать за младшими. Закон соблюдается строго: если 11-летний ребенок остался дома один и кто-то из доброжелательных соседей "стукнул" вовремя, то для начала соцслужбы временно заберут ребенка в приемник. Потом будет суд, и если родителей на нем временно лишат родительских прав, ребенка отдадут во временную приемную семью. Временные родители и дети называются "фостер". За каждого временно усыновленного ребенка государство платит $800-1200/месяц. Это по местным меркам не очень много – на уровне ежемесячной зарплаты рядового продавца. Но есть огромное количество людей, которые не работают, а набирают таким образом четыре-пять-шесть детей и живут припеваючи, никак при этом о приемных детях не заботясь.

Школы работают до 3-х часов дня, поэтому работающие родители отдают детей в садики, которые присматривают за детьми после школы за дополнительную плату – $50-100/неделю за два часа до или после школы, или $170-300/неделю за полный день.

Современные американские дети, если их дома наказывают – сильно или чуть-чуть – все чаще звонят 911

Оставить ребенка в машине – это еще более страшный грех, чем дома. С одной стороны это, безусловно, правильно: было уже много случаев, когда оставленные в машине маленькие дети погибали летом от жары, а зимой – от холода. Но и здесь бывают перегибы. Наши знакомые оставили ребенка в машине на 5 минут, а когда вышли из магазина, машину уже окружила полиция. Ребенка забрали. С тех пор прошло более двух лет, но родители до сих пор таскаются по судам и не могут получить ребенка обратно.

На днях закончился громкий процесс над родителями, которые забрали из больницы своего сына, больного раком, чтобы лечить народными методами. Кто-то верит в народную медицину, кто-то – нет. Это трудный вопрос, но в данном случае суд постановил мать арестовать, а ребенка отправил получать сеансы химиотерапии.

В публичных местах ребенка нельзя наказывать физически. Все то, что больше, чем шлепок открытой ладонью, может быть рассмотрено как избиение. И современные дети, если их дома наказывают – сильно или чуть-чуть – все чаще звонят 911. Можете мне поверить: на такие вызовы полиция приезжает ОЧЕНЬ быстро.

А вот насчет еды нет никаких ограничений, хотя лучше бы были. Тот, кто не был в США, просто не может представить, какое количество огромных людей тут живет. В Америке едят все и в больших количествах. Если в семье у родителей ожирение, то и у детей тоже. Это выглядит ужасно, но основной упор делается не на необходимость здорового питания, а на то, чтобы любить себя таким, какой ты есть. И чем больше, тем лучше. Впрочем, я постепенно привыкла ко многим вещам, и то, что поначалу удивляло, сегодня кажется вполне нормальным".

Новини

23 Квітня 2024

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

Норнікель через санкції закриє завод в РФ і побудує новий в Китаї

Метінвест у I кварталі збільшив сплату податків на 70%

ВСІ НОВИНИ ⇢