Встреча Леди Ю и Каддафи

Точка зору

Вчера завершился двухдневный визит украинского Премьера в Ливию. Ключевым моментом ее визита была встреча с Лидером Ливийской революции Муаммаром Каддафи. Официально принимал он нашего Премьера в своей резиденции в Триполи во вторник. С собой Леди Ю привезла пакет экономических предложений и совершенно неженский подарок, предназначенный лидеру Джамахирии, – красивый клинок. Каддафи же в ответ подарил ей национальную женскую одежду.

В первой половине дня вторника гости прибыли в резиденцию Каддафи, которая раскинулась на территории в несколько десятков гектаров. Она ограждена несколькими заборами, самый главный из которых высотой 6-7 м. В центре расположена огромная зеленая поляна. Часть ее занимает огороженное пастбище, где пасутся кони и верблюды. Неподалеку установлены две серые палатки по 90 кв. м каждая, где, собственно, и обитает Каддафи. Вдоль периметра каждой из них установлены огромные кондиционеры, внутри они устланы коврами. В одной из палаток квартирует сам Каддафи с семьей. Вторая, куда и пригласили Тимошенко, предназначена для гостей.

Встреча длилась около 30-40 минут. По окончании встречи Тимошенко расцеловалась с начальницей протокола "африканского короля", которая проводила ее к бронированному лимузину марки "Мерседес", на котором Тимошенко и передвигалась по Триполи, и приняла от нее медальон с изображением Каддафи.

Юлия Тимошенко заявила, что договорилась о поставках ливийской нефти в Украину, причем добывать мы ее будем сами. По словам Премьер-министра, в Одессе будет построен нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн. тонн нефти в год. Реализация этого проекта даст возможность поставлять нефтепродукты и на внутренний рынок, и в страны ЕС. Представители Ливии подтвердили заинтересованность в строительстве Одесского НПЗ. И вскоре в Украину прибудет рабочая группа, которая обсудит проект. И экономическую выгоду, по поводу которой существуют серьезнейшие сомнения. Муаммар Каддафи говорит о поставках нефти в Украину еще со времен Кучмы. Но дальше слов дело так и не шло.

И хотя по результатам встречи была подписана лишь четвертая часть привезенных предложений, аргументы нашего Премьера сыграли свою роль.

Среди договоренностей, Ливия также приглашена Украиной участвовать в аукционе по приватизации Одесского припортового завода, производящего минеральные удобрения. Украина также достроит и поставит в Ливию до конца года 2 самолета АН-74, за которые ливийцы уже внесли предоплату, но сроки поставки, по которым были сорваны (как раз накануне визита в Триполи наконец-то был поставлен один из "долгостроев" – Ан-74-ТК-300 с VIP-салоном). Наконец, Ливия получит в аренду около 100 тысяч га украинской земли, чтобы выращивать там для своих нужд зерно.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢