Почему дорожает бензин

Точка зору

Заправки продолжают удивлять водителей повышенными ценами на бензин. Производители и реализаторы топлива винят во всем мировое повышение стоимости нефти, антимонопольное ведомство уверено, что без сговора здесь не обошлось.

Цены на бензин в Украине начали расти с середины мая. С 19 до 26 числа стоимость светлых нефтепродуктов в рознице выросла на 1,3-2,1%, утверждают в компании UPECO. Дизельное топливо за этот период подешевело на 8 копеек, а самый дорогой бензин подорожал еще на 30 копеек. Дальнейшее повышение цены на горючее потянет за собой подорожание остальных продуктов, предупреждают аналитики.

Сговор в коридоре?

Антимонопольный комитет уже отреагировал на ситуацию. Подозревая собственников АЗС в сговоре, и. о. главы комитета Александр Мельниченко принял решение провести крупномасштабное расследование деятельности реализаторов топлива по всей стране. Проверки коснутся как оптовых, так и розничных операторов рынка, предупредил чиновник. "Единственной причиной освобождения субъектов рынка от ответственности за это повышение цен будет экономическое обоснование каждой копейки такого повышения. В противном случае их ожидают высокие штрафы", – заявил главный "антимонополист" и призвал операторов самостоятельно привести цены в соответствие с установленным коридором.

Напомним, на третью декаду мая экспертно-аналитическая группа при Министерстве топлива и энергетики установила такие коридоры:
А-76 – 5, 20-5,36 грн./литр,
А-92 – 5, 75 – 5, 92 грн./литр,
А-95- 6, 00 – 6,18 грн./литр,
дизельное топливо – 5,18-5, 34 грн./литр.

Аналитики полагают, что операторы рынка вышли за эти границы неспроста. Вероятность того, что договоренность имела место, очень высокая, говорят они. "Как еще можно назвать действия компаний, если в одно прекрасное утро у нескольких операторов 95-й бензин стал стоить 6,28? Я не думаю, что всем участникам рынка приснился один и тот же сон. Случайность здесь маловероятна", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель консалтинговой компании "Топливная альтернатива" Александр Давий.

Кто прав, а кто виноват – покажет расследование антимонопольного ведомства. Оно коснется, прежде всего, крупнейших национальных операторов и предпринимателей, устанавливающих правила игры в регионах.

Нефть взяла курс

Между тем участники рынка приводят свои аргументы. В стоимости бензина цена нефти составляет 80%, а "черное золото" в последнее время стремительно дорожает. Если еще три месяца назад баррель стоил $35-37, то сейчас – $61. "Все эти затраты переложились на нефтепродукты. А снижение курса доллара было не настолько существенным, чтобы перекрыть рост цен на нефть", – пояснил интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель аналитического отдела компании "Про-Консалтинг" Александр Соколов.

Всего по итогам прошедшей недели нефть подорожала на 8,2%, показав полугодовой максимум 20 мая – $62,26. Причина – падение курса доллара и сокращение промышленных запасов топлива в США.

Впрочем, стоимость нефти все равно значительно ниже, чем в прошлом году. В мае 2008-го бензин стоил практически так же, как и сейчас – 6,20 грн./литр – но при $120/баррель нефти.

Участники рынка могут иметь еще одну причину для повышения цен – недополученная ранее прибыль. "Компании пытаются компенсировать средства, недополученные в прошлом сезоне в связи с девальвацией гривны и подорожанием импорта". Нефтяники тогда получили убытки, о которых хорошо помнят, считает Давий.

Вверх или вниз?

Повышение цен на бензин традиционно влечет за собой подорожание грузоперевозок, а за ними – всех продуктов, в производстве и реализации которых высока составляющая логистики. Особенно это касается продуктов питания.
Если цена на светлые нефтепродукты не превысит отметки 6,5 грн./литр, то никакого повышение цен не произойдет – не те условия рынка. Но вот с ценой на бензин выше отметки 6,5 производители будут вынуждены подкорректировать стоимость товаров."В данный момент серьезно упал спрос на многие товары, и повышение цен может привести к потере покупателя", – считает Соколов.

Аналитики прогнозируют, что летом цена на бензин поднимется еще, но незначительно. Это будет традиционное подорожание в период уборочной кампании. Значительно вырасти ценам не позволит Антимонопольный комитет.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢