Налог на жилую недвижимость: версия-2015

Точка зору

По налогу на жилую недвижимость известно все, кроме окончательных размеров ставки и льготы в каждом конкретном регионе. Их местные советы назначат до 1 февраля.

Первое и главное – налог на недвижимость отдан на откуп местным советам. Они имеют право устанавливать ставки налога и льготы по нему на своей территории. Эти величины будут пересматриваться ежегодно – до 1 февраля отчетного года.

Чисто теоретически, местный совет может установить хоть 1 копейку за квадратный метр в год либо указать, что льготы составляют сотни квадратных метров. То есть они могут, если на то будет желание местных депутатов, сделать налог неработающим в своем регионе. Другое дело, что местные бюджеты в стране сделаны принудительно дотационными. И центральная власть имеет рычаги влияния на местные в части бюджетирования и установления ставок/льгот по местным налогам, к которым относится и налог на недвижимость.

На первый взгляд, новый вариант налога на недвижимость даже мягче старого, который толком так и не вступил в силу.

Основное из норм, о чем точно надо знать сразу, еще до назначения ставок и льгот местными советами. Это то, что точно меняться не будет в ближайший год:

Платит и получает льготы исключительно собственник недвижимость. Причем при налогообложении учитывается сумма общих площадей объектов и их долей, которые принадлежат одному собственнику.

Льгота по квартирам – из суммы площадей всех квартир(их частей), принадлежащих собственнику, вычитается 60 м кв(или более – если местный совет установит более весомую льготу). Оставшаяся площадь и будет обложена налогом по ставке, которую окончательно установит местный совет до 1 февраля.

Льгота по жилым домам – вычитается 120 м кв(или более – на усмотрение местного совета) из суммы площадей ВСЕХ домов, находящихся в собственности.

Льгота по «разным типам недвижимости»(то есть когда и квартиры и дома) – вычитается 180 м кв(или более – на усмотрение местного совета) из суммы площадей ВСЕХ объектов, находящихся в собственности. Вот тут, кстати, есть риск того, что данную норму пересмотрят – из нее «торчат ушки» лоббистов. Фактически прямое суммирование льгот по квартирам и домам дает очевидные преимущества владельцам больших площадей. Например, семейной паре достаточно иметь на двоих в совместной собственности дом площадью 320 кв м и небольшую однокомнатную квартиру, чтобы не платить вообще ничего. А вот если б они имели только такой дом, то им пришлось бы платить налог с 40 кв м каждому.

Предельная ставка налога на жилую недвижимость – 2% минимальной зарплаты(по состоянию на 1 января отчетного года) за каждый кв метр. То есть не более 24,36 грн/м кв за год. Наверняка максимальный уровень оставят в крупных городах, в небольших населенных пунктах и в сельской местности, понятно, будет меньше.

Что очень важно и об этом нужно помнить: льгота не распространяется на недвижимость, которая используется для извлечения дохода. То есть все, что сдается в аренду, будет обложено налогом вне зависимости от ни от чего. Так что если некто владеет двумя квартирами, одна площадью 40 кв м и живет в ней сам, а вторая площадью 30 кв метров и она сдается в аренду, то ему придется платить за вторую налог полностью – около 750 гривен за год. Тогда как если б он ее не сдавал, то ему пришлось бы платить всего 244 грн за год.

Насколько это обстоятельство чувствительно для тех, кто делает бизнес на сдаче в аренду? Вот пример: столичная квартира в 40 метров недалеко от метро, но не в центре нынче сдается примерно за 4000 грн в месяц. За эту же квартиру придется платить примерно 970 гривен в год налога – если в Киеве поставят максимально возможную ставку, что, вероятно, и случится. Так что при получении дохода за год 48 тыс грн арендодатель уплатит налог только за недвижимость без малого 1000 гривен, то есть, примерно 2% полученного дохода. Напомним, что помимо этого арендодатель заплатит еще и подоходный налог, но это уже совсем иная история.

Из того, что в этом налоге важного в части последствий:

А) В принципе, подавляющее большинство украинских семей и одиноких граждан этот налог платить не будут, хотя отчитываться по нему придется.

Б) Вот благодаря этому «отчитываться придется» и будет создан сводный налоговый реестр собственности с участием всех граждан страны. Ведь так или иначе, а раньше большинство в налоговую данные о недвижимом имуществе на совершенно законных основаниях не предоставляло

В) «бедные пенсионеры» не пострадают. Пара пожилых людей может без налоговых последствий владеть роскошной квартирой площадью до 120 метров на двоих, а одиночка – весьма приличной площади двухкомнатной квартирой.

Г) появляется стимул «делиться с родственниками» – дома и крупные квартиры легко выводятся из-под налога благодаря делению объекта между близкими родственниками.

Д) Арендодатели пострадают, но не слишком. Да и, скажем честно, в предыдущей версии налога на недвижимость их драли не меньше.

Е) уровень введенного налогообложения не приведет к распродаже недвижимости по налоговым соображениям.

Александр Крамаренко

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢