Банкротство «Нефтегаза» невыгодно «Газпрому»

Точка зору

Россия готовит Европу к проблемам с поставками газа предстоящей зимой через украинскую газотранспортную систему, поскольку у НАК «Нефтегаз Украины» нет средств для закачки топлива в подземные хранилища газа (ПХГ). Не исключено, что в «Газпроме» воспользуются опытом прошлых лет для решения этой задачи и прибегнут к помощи своей дочки в Украине.

Предправления российской монополии Алексей Миллер заявил, что «Газпром» озабочен ситуацией с оплатой Украиной поставок российского газа. «Ситуацию с оплатой за поставки газа в мае оцениваем как очень-очень тяжелую. Если произойдет сбой с оплатой поставок за май, у «Газпрома» есть все основания перейти на 100%-ную предоплату»,— сказал господин Миллер.

Сейчас, согласно действующим условиям соглашения между «Газпромом» и «Нефтегазом», украинская компания должна осуществлять расчеты за газ до 7 числа следующего за поставкой месяца. В случае просрочки «Газпром» может потребовать предоплату. По словам гендиректора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, «Газпром» вправе требовать выполнение условий контракта. Однако разорение «Нефтегаза», считает он, не принесет России ни экономической, ни политической выгоды.

«Исходя из условий соглашения, «Нефтегаз» должен закупать больше газа, чем Германия, и приносить «Газпрому» большую выручку не только в сумме, но и расчете на 1 тыс. куб. м. Нынешняя цена российского газа для «Нефтегаза» выше, чем цена для немецких импортеров за вычетом затрат на транзит через Украину, Словакию и Чехию»,— сказал «і» эксперт. Он также отметил, что Украина платит за российский газ европейскую цену уже с января 2006 г. При этом из всех импортеров российского газа только Украина должна закупать его впрок, предоплачивая летом газ, который будет потреблен зимой. «Это условие контракта несправедливо. За такую цену «Нефтегаз» вполне может покупать газ по потребности, как это делают все остальные партнеры «Газпрома»,— полагает господин Корчемкин.

В «Газпроме» на эту особенность публично не обращают внимания — там предпочитают акцентировать на других фактах. Как сообщил официальный представитель монополии Сергей Куприянов, в понедельник состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и предправления «Нефтегаза» Олега Дубины. «Было продолжено обсуждение вопросов… Главным из них на данный момент является своевременная и полная оплата российского газа, включая объемы, необходимые украинской стороне для закачки в подземные хранилища»,— отметил господин Куприянов. По его словам, информация, представленная «Газпрому» в ходе встречи, показала «тяжелейшее финансовое состояние» украинской компании и «вновь подтвердила обоснованность вопросов, которые возникают относительно способности Украины оплачивать поставки российского газа».

«В данной ситуации мы надеемся, что руководящие органы ЕС займут ответственную позицию и не устранятся от преодоления возможных трудностей, как это было в ходе транзитного кризиса, возникшего в Украине в начале января 2009 г.»,— подчеркнул господин Куприянов.

«Нефтегазу» необходимо будет дополнительно к текущим поставкам закупить и закачать в хранилища для подготовки к зимнему сезону около 19 млрд. куб. м газа на сумму более $4 млрд. Планируется, что министр энергетики России Сергей Шматко 2-3 июня встретится с комиссаром Еврокомиссии по энергетике Андрисом Пибалгсом для обсуждения ситуации с поставками российского газа в Украину. «Россия видит большие риски в финансировании поставок газа для ПХГ Украины и настаивает на создании международного пула для решения данной проблемы»,— отметил господин Шматко. По его словам, Россия еще не получила со стороны европейских участников подтверждения о готовности участвовать в этом процессе.

Если Еврокомиссия откажется от инициативы России, у «Газпрома» будет другой вариант решить проблему с закачкой газа в наши ПХГ, о котором зампредправления монополии Александр Рязанов упоминал в 2006 г., когда в схеме поставок присутствовали компании RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго»: «Поскольку «Газпром» не участвует в ПХГ Украины, то есть две возможности: либо «Нефтегаз» самостоятельно приобретет газ, либо две наших дочерних компании — RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго» — приобретут дополнительный газ у «Газпрома» и положат его в ПХГ для того, чтобы в зимнее время обеспечить экспорт этого газа».

Премьер Юлия Тимошенко ликвидировала из схемы импорта российского газа в Украину посредников RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго». Но поддержала создание компании «Газпром сбыт Украина», которая получила право взять под контроль около 25% украинского внутреннего газового рынка. Информацию о том, будет ли «Газпром сбыт Украина» закачивать газ в ПХГ для дальнейших поставок в Европу, в пресс-службе компании пообещали «і» предоставить в ближайшее время.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢