Миллиардеру Порошенко предложили дать своих денег на АТО

Новини

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны пообещал повысить денежное довольствие военным в зоне АТО. Об этом сообщил экс-министр обороны Анатолий Гриценко в своем интернет-блоге.

"Правильно. Впрочем… Военные не забыли, как 22 мая, за 3 дня до голосования на президентских выборах, Порошенко им твердо пообещал: каждый военный в зоне АТО будет получать 1000 грн. в день. А его жизнь будет застрахована на 1 млн грн. На вопрос, когда это будет, Порошенко ответил: "Запиши, с 26 мая!", – отметил он.

По словам А.Гриценко, как верховный главнокомандующий П.Порошенко должен понимать: он не имеет права обманывать военных. "Слово командира – незыблемое, закон для подчиненных! Пообещал – сделай! Тогда твое слово будут уважать. И в бою солдаты будут прикрывать собой тебя от пули врага. Верховный главнокомандующий этого не понимает", – подчеркнул он.

Как Президент П.Порошенко должен был сразу после инаугурации выполнить свое обещание, полагает А.Гриценко. "Тем более что выборы в один тур сэкономили для бюджета более 600 млн грн. Президент обещанного не выполнил", – напомнил он.

А.Гриценко также выразил мнение, что как мультимиллиардер П.Порошенко мог бы и без бюджетных средств, а своими собственными, покрыть расходы на выполнение своего же обещания. "За такой поступок его бы на руках носили, и не только военные. Мультимиллиардер тратить собственные средства пожалел… А когда же оно было твердым – купеческое слово?", – резюмировал А.Гриценко.

Как известно, нынешняя власть намерена в следующем году урезать зарплаты бюджетникам, заморозить повышение пенсий малоимущим, отменить бесплатную медпомощь для нуждающихся и бесплатную учебу в школах. При этом П.Порошенко заявил, что на безопасности власть экономить не будет. Как следует из предложений Министерства финансов, речь идет о безопасности самой власти от протестов, а не о безопасности Украины.

В частности, Министерству обороны предлагается дать 16 млрд грн., а МВД – 22,4 млрд грн. Национальной гвардии выделяется 2 млрд грн., Генеральной прокуратуре Украины – 2,8 млрд грн. Это позволяет сделать вывод, что на самом деле власть готовится к подавлению протестов против своих решений, направленных на ограбление народа Украины, а не к отражению агрессии, поскольку отражать агрессию призваны Минобороны и Нацгвардия, а не МВД и Генпрокуратура.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢