Инвесторы затаились до лучших времен

Точка зору

Инвесторы продолжают держать Украину на голодном пайке. По данным Госкомстата, чистый приток прямых иностранных инвестиций в январе–марте текущего года составил всего $0,82 млрд, или 24,4% от показателя первого квартала 2008 г. Экономисты считают, что в нынешнем году объемы прямых иностранных инвестиций могут сократиться втрое. Слабый приток капиталов в страну обеспечит лишь финансовый сектор, получающий подпитку от зарубежных материнских структур.

Согласно данным статистического ведомства за первые три месяца года иностранные инвесторы вложили в отечественную экономику $1,176 млрд, или 36,2% от поступлений за аналогичный период прошлого года. Однако нетто-приток капиталов оказался еще меньше. «Большое влияние на ситуацию оказала резкая девальвация гривни, съевшая значительную часть накопленных инвестиций в связи с поправкой на курсовые потери. Этот фактор дал о себе знать и в начале текущего года: номинальный приток инвестиций в Украину составил почти $1,2 млрд. При этом $265 млн от общего объема накопленных инвестиций было списано на курсовую разницу», — рассказал «ДС» экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов. Входящая в страну СКВ конвертируется в национальную валюту, вливаясь в уставные фонды предприятий. Таким образом, по мере обесценивания гривни сокращаются и номинальные показатели объемов зашедших в Украину капиталов нерезидентов. Но даже трехкратное уменьшение объемов вливаний экономисты считают неплохим результатом.

В условиях сокращения промпроизводства, падения ВВП и обесценивания национальной валюты динамика притока капиталов могла снова выйти в отрицательную плоскость. «Несмотря на некоторые признаки стабилизации, инвесторы не спешат вкладывать средства, ожидая более четких сигналов о выздоровлении мировой экономики. Так что сокращение инвестиций выглядит вполне логично. А тот факт, что чистый приток остался положительным, хороший сигнал для экономики», — уверен начальник аналитического отдела инвестиционной компании Phoenix Capital Дмитрий Романович. К слову, показатель вывода капиталов из страны в январе–марте оказался более чем скромным. За три месяца нерезиденты изъяли из экономики всего $0,07 млрд, или 29,2% от уровня первого квартала 2008 г. Но это едва ли означает, что инвесторам стало уютнее в Украине. Большинство нерезидентов успели спасти свои капиталы еще в прошлом году. Те, кто зазевался, дожидаются лучших времен. «Основная сумма денег была изъята ими в конце 2008 года. Оставшиеся средства не настолько велики, чтобы изымать их активно», — отмечает директор ФК «Фактор» Георгий Кононов. Чистый отток прямых иностранных инвестиций из нашей страны в октябре–декабре прошлого года составил $1,898 млрд и замедлился лишь в начале текущего. «Многие инвесторы, осуществляющие прямые вливания, намерены в период кризиса оставаться в Украине. Даже те, кто желал бы вывести деньги, не хотят делать это по нынешним низким ценам. Например, рыночная стоимость торгуемых акций финансового сектора упала на 71% по сравнению с ситуацией год назад», — дополнил коллегу экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко.

Пятерка стран-рекордсменов, проявлявших наибольшую щедрость в инвестиционных пожертвованиях нынешнего года, осталась фактически неизменной. Вклад россиян в нашу экономику вырос в первом квартале на $285,9 млн, Нидерландов — на $196,2 млн, Кипра — на $158,9 млн, Швейцарии — на $61,9 млн. По подсчетам аналитиков, полученные нашей страной «крохи», достались в основном финансистам. Причем львиная доля поступлений пришлась на оплату сделок, заключенных в предыдущие годы. «Приток $137 млн в банковский сектор из Российской Федерации можно легко проследить в связи со сделкой по покупке Проминвестбанка российским ВЭБ в декабре 2008 года, а $57,5 млн из Германии в финансовый сектор связан с докризисным приобретением банка «Форум» немецким Commerzbank», — полагает г-н Блинов. В ближайшей перспективе притягивать в страну деньги будут опять-таки преимущественно «дочки» иностранных финучреждений, остро нуждающиеся в пополнении капиталов и рассчитывающие на поддержку материнских структур. «Вероятно, во втором квартале иностранные инвестиции в банковский сектор увеличатся благодаря НБУ, который потребовал завершить привлечение средств в капитал крупнейших банков до конца апреля. До конца года можно ожидать небольшого оживления притока инвестиций и в реальный сектор экономики, в частности, пищевую промышленность и другие сектора, которые традиционно являются наиболее устойчивыми к кризису», — отмечает экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Тем не менее итоговые объемы притока капитала в страну в 2009 г. могут упасть чуть ли не втрое. «Не стоит ожидать какого-либо существенного роста инвестиций в ближайшей перспективе: экономика Украины продолжает стагнировать, а мировая еще не нащупала дно. Какое-либо инвестиционное оживление можно прогнозировать не раньше четвертого квартала этого года. Мы ожидаем, что в 2009 году объем иностранных инвестиций в экономику нашей страны составит около $3,3 млрд», — прогнозирует Дмитрий Романович. Для сравнения: по данным Госкомстата, в 2008 г. иностранцы вложили в отечественную экономику почти $11 млрд. Правда, с учетом переоценки, потерь и курсовой разницы (минус $3,9 млрд) прирост совокупного объема иностранного капитала составил всего $6,181 млрд. В то же время по подсчетам Нацбанка эта цифра достигла $9,7 млрд. «Улучшения ситуации можно ожидать только в следующем году вместе с восстановлением экономики. По нашим прогнозам, объем вливаний нерезидентов в 2010 году может составить $8 млрд», — подчеркивает Елена Белан.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢