Тимошенко "повесила" на Еханурова беспрецедентную коррупцию

Точка зору

Кадровая "карусель" в Верховной Раде закрутилась с новой силой. К претенденту №1 "на вылет" – вице-премьеру по гуманитарным вопросам Ивану Васюнику – в среду добавился министр обороны Юрий Ехануров.

Словесная перепалка между ним и премьер-министром Тимошенко стала топ-новостью заседания Кабмина в среду, 20 мая. Инцидент возник во время презентации результатов проверки хозяйственной деятельности Минобороны за 2008 год.

Поводом для ее проведения послужило решение Минобороны о передаче местным советам 33 участков земли общей площадью 255 га, в том числе, 96,3 га на побережье Черного моря.

Как сообщил председатель Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) Николай Сивульский, по итогам проверки факты коррупции в Минобороны во время организации питания солдат и закупки топлива для военной техники не только подтвердились, но и оказались значительно масштабнее.

Помимо этого, было выявлено 53 нарушения законодательства при передаче местным органам власти земельных участков со сменой целевого назначения, общей площадью 263 га и стоимостью 1 млрд. грн.

Тимошенко всячески помогала докладчику, цитируя разоблачительные данные по министерству, почерпнутые из свежей статьи еженедельника "Зеркало недели". "Колбаса самого низкого качества покупалась по 68,4 грн. за кг, когда лучшего качества колбаса в розничной торговле стоит 36 грн. Если килограмм мяса птицы оптом можно брать по 17 грн., брали – за 30 грн.", – проявила осведомленность в деталях премьер-министр.

Для пущего эффекта она даже процитировала письмо неизвестного рядового к ней: "Солдат мне пишет, что во время приготовления пищи один из руководителей передал ему бутылку с неизвестной жидкостью и приказал влить в котел, чтобы таким образом дискредитировать компанию, которая поставляет продукты питания. За это ему было обещано $100 аванса, а потом еще $300-400", – возмутилась премьер. Примечательно, что приведенные в письме "неизвестного солдата" данные поразительным образом совпадали с текстом статьи.

Досталось Еханурову и за махинации с поставками горюче-смазочных материалов. "Цена оптовой закупки министерством обороны бензина А-76 в марте 2008 года составила 6,3 грн. за литр, когда в розницу его можно было купить по 4,85 грн. Бензин А-95 покупался оптом по 7,05 грн., когда оптом его можно было купить значительно дешевле", – "добивала" министра Тимошенко. С ее слов, разница между рыночной и закупочной ценой составляла 50%.

После слов Сивульского о том, что в министерстве всячески противодействовали проверке, премьер попросила его написать служебную записку с указанием фамилий чиновников, чтобы направить материалы в ГПУ. Тут уже не выдержал Ехануров и сделал замечание премьеру:

– Очень прошу, понимая Ваши эмоции и то, что здесь СМИ, воздержитесь немного, мы – специфическое министерство. Пусть он (Сивульский – "СЕЙЧАС") обо всем доложит, я что-то скажу в ответ, а потом будете дальше ломать эту комедию, – вспылил глава Минобороны.

– Ломать комедию будете Вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться! – парировала Тимошенко.

Обмен любезностями закончился тем, что Тимошенко пригрозила в тот же день направить письмо Виктору Ющенко с просьбой отправить Еханурова в отставку. Последний уверен, что проверка ГПУ докажет безосновательность обвинений.

Позже министр пояснил журналистам, что к отставке относится "философски", а претензии к своему министерству списал на начало избирательной кампании одного из кандидатов в президенты.

Для увольнения Еханурова нет оснований, заявил Виктор Ющенко из Турции. Обвинения в коррупции в адрес министра он назвал "манипуляцией" и "пиаром с целью узурпировать власть". "За этим стоят исключительно политические попытки создать хаос, потому что это – наилучшая среда для проведения избирательной кампании", – упрекнул "на расстоянии" президент.

Весь "мир" против Васюника

Хуже обстоят дела у вице-премьера по гуманитарным вопросам Ивана Васюника. Против него ополчилась вся коалиция, за исключением группы Вячеслава Кириленко "За Украину!", а также коммунисты. Проект постановления о его увольнении зарегистрировали представители трех фракций: НУ-НС (Эдуард Зейналов и Кирилл Куликов), БЮТ (Владимир Иваненко) и Блока Литвина (Юрий Литвин).

Как заявил Куликов в комментарии "СЕЙЧАС", деятельность Васюника является неэффективной, он не использует в полной мере предоставленные ему полномочия для преодоления последствий кризисных явлений.

Для отставки Васюника голосов будет достаточно, уверены в КПУ и Блоке Литвина. "Васюник давно стал слугой президента и занимается исключительно крестами, могильниками и могилами", – негодовала коммунистка Екатерина Самойлик.

По информации источников "СЕЙЧАС", отставку Васюника лоббирует группа Александра Третьякова и Николая Мартыненко из НУ-НС, намереваясь посадить в это кресло "своего" человека. Моральную поддержку им оказывает премьер, которая предпочитает, чтобы всю "черную" работу за нее сделали другие.

Примечательно, что Васюника в среду на Кабмине не было. Как сообщили "СЕЙЧАС" в пресс-службе вице-премьера, он находился с рабочей поездкой в Донецке.

В БЮТ "рубить сгоряча" не намерены. Первый замглавы фракции Андрей Кожемякин напомнил, что должность вице-премьера по гуманитарным вопросам – это квота НУ-НС. Если фракция потребует увольнения Васюника, БЮТ не будет против.

Онищука "попросят"?

В четверг коалиция может поставить вопрос об освобождении еще одного министра. Как отметил в комментарии "СЕЙЧАС" бютовец Олег Ляшко, кандидатом "на вылет" может стать министр юстиции Николай Онищук, должность которого "рассматривалась и в малом, и в большом пакетах".

Партия регионов от решения кадровых вопросов демонстративно устранилась, сославшись на то, что это – исключительная прерогатива коалиции. Хотя антипатии к определенным членам Кабмина у них есть. "Я бы с удовольствием голосовал за освобождение министра образования (Ивана Вакарчука – "СЕЙЧАС"), потому что большей дурости, чем сегодня есть в образовании, придумать сложно", – признался журналистам перед телекамерами первый замглавы фракции ПР Александр Ефремов.

Есть у регионалов претензии и к Владимиру Новицкому – министру промышленной политики – за репрессии в отношении руководителей госпредприятий.

БЮТ сдаст своих

Голоса для увольнения неугодных членов Кабмина найдутся, чего не скажешь о назначении новых, заявил "СЕЙЧАС" директор политико-правовых программ Центра им.Разумкова Юрий Якименко. По его прогнозу, спешить с увольнением Васюника не будут, поскольку сейчас важнее заполнить вакантные должности в Минфине и МИДе после ухода Виктора Пинзеника и увольнения Владимира Огрызко.

Со слов Ляшко, обсуждается также вопрос назначения на должности вице-премьеров Виталия Гайдука, Сергея Тигипко и Петра Порошенко. Не исключены ротации среди министров, избранных по квоте БЮТ. "Бютовец – не бютовец, не справился с работой – до свидания!" – заверил Ляшко. Технических проблем с голосованием за кадровый пакет в Раде не будет, убежден Кожемякин.

Точка в кадровых вопросах коалиции должна поставить в четверг, 21 мая на заседании Верховной Рады.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢