Балога пошел против Ющенко

Точка зору

И добавил, что не видит большой трагедии в этой потере. Задетый за живое подчиненный в долгу не остался и также через журналистов ответил шефу.

КАК ССОРИЛСЯ ВИКТОР ИВАНОВИЧ С ВИКТОРОМ АНДРЕЕВИЧЕМ

В своем заявлении Балога подробно объяснил о том, что привело его к такому серьезному шагу. Выясняется, главная причина ухода чиновника – категорическое несогласие с решением Виктора Ющенко вторично баллотироваться на пост президента.

«Убежден, что Вы не имеете морального права идти на выборы! По крайней мере в этом я Вам не соратник», – бросил уволенный глава СП в адрес гаранта.

Балога вспомнил и об утраченных надеждах Майдана, и о кумовстве во власти, и о коррупции, и об апатии руководителя страны: «Ни в одном властном учреждении или политической силе Вы никогда не видели партнера… Вам безразлично, что Ваше же окружение, как коррозия, разъедает власть и государство… Когда я докладывал Вам о вопиющих фактах, Вы притворялись, что не слышите».

ЭКСПЕРТЫ: ЭТО ВОЙНА!

После случившегося политологи дали понять, что громкая отставка еще аукнется президенту. Василь Базив утверждает: в арсенале «серого кардинала» Балоги может храниться много тяжелой артиллерии.

– Сейчас он способен слить такой компромат, что мы, не исключено, станем свидетелями импичмента. Балога знал много! – срифмовал Базив в интервью «КП».

Правда, будет ли скандальная информация обнародована, эксперт все-таки сомневается.

А депутат-«самооборонец» Геннадий Москаль утверждает: как работал Балога, так и ушел.

– Не по-человечески уволился Виктор Иванович, – посетовал он. И добавил: – У меня есть хороший знакомый, бывший председатель ЦИК Михаил Рябец. Когда я возглавлял УВД на Закарпатье, он служил начальником облуправления юстиции. Если я обращался к нему с какой-нибудь просьбой, Михаил отвечал: «Тебе как сделать, по-человечески или по-закарпатски?» Так вот, Виктор Иванович, к сожалению, ушел «по-закарпатски»!

БАНКОВАЯ: ОТ СИСТЕМНОСТИ К РИТМИЧНОСТИ

Между тем на Банковой идут бурные поиски нового главы Секретариата. Перечень кандидатов большой: от проверенных бойцов, как Вера Ульянченко и Арсен Аваков, до первого зама Виктора Ивановича – Александра Шлапака или руководителя офиса президента Руслана Демченко.

Сам Ющенко признается, что у него на примете несколько кандидатур, но ему нужен человек, умеющий обеспечить ритмичную работу аппарата. Ранее, когда назначали Балогу, гарант заявлял, что главное качество требуемого управленца – это системность.

Решение обещают принять до конца недели. По мнению экспертов, все теперь будет зависеть от того, какую роль в дальнейшем отведут структуре.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Заместителя главы СБУ ищет Интерпол

Возможно, Тиберия Дурдинца в Украине уже нет.

Вчера утром в МВД сообщили: Украинское бюро Интерпола объявило опального чиновника в международный розыск. Напомним, Генпрокуратура захотела видеть его еще 15 мая. Дурдинца обвинили в том, что он не выполнил судебного решения относительно признания незаконности его назначения на должность и не вышел в отставку.

В то же время источники, близкие к Генпрокуратуре, раскрыли «Комсомолке» истинные причины происходящего. Дело в том, что этого человека подозревают в несанкционированном прослушивании телефонных переговоров депутатов и чиновников, то есть фактически в превышении служебных полномочий. 13 апреля заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин рассказал в интервью нашему изданию о том, что СБУ занимается прослушиванием звонков отечественных политиков. По информации Кузьмина, «слушали» даже его личный телефон.

В спецслужбах дают очень осторожные комментарии:

– Тиберий Дурдинец на больничном, – объясняет председатель СБУ Валентин Наливайченко. – Но его допросят. Можно, скажу откровенно? Только в субботу и пятницу был на работе и подписал по сотрудникам МВД три или четыре задержания на горячем…

И, наконец, вчера в Интернете прошла информация о том, что Тиберий Дурдинец вместе с экс-руководителем Секретариата Виктором Балогой якобы находятся в Хорватии, куда они попали транзитом через территорию Венгрии. Это обычный маршрут для украинцев, путешествующих в юго-западную часть Европы на автомобиле. Впрочем, никакого подтверждения этой новости на момент сдачи номера в печать не поступило.

КОМПЕТЕНТНО

Кость Бондаренко, политолог:

– Уход Виктора Ивановича отразится на многих. И речь идет не только о его земляках, но и обо всех тех, кто формировал окружение Балоги. Постепенно они будут заменяться другими людьми. Это произойдет на протяжении ближайших недель. За это время, я думаю, произойдет еще не одна отставка. Такая же ситуация в регионах. Правда, там изменения будут происходить не так стремительно.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

К вечеру стало известно, что кандидат на освободившееся место найден. Виктор Ющенко назначил главой Секретариата проверенного человека – Веру Ульянченко. Напомним, в прошлые выходные она также стала главой политсовета партии «Наша Украина». До этого Ульянченко была губернатором Киевской области.

Новини

23 Квітня 2024

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

ВСІ НОВИНИ ⇢