Сырьевая копилка Китая

Точка зору

Китай увеличивает закупки сырья, в первую очередь железной руды, меди и нефти. По мнению аналитиков Royal Bank of Canada, Пекин создает стратегические запасы и одновременно страхуется от угрозы обесценивания своих многомиллиардных вложений в американские государственные ценные бумаги на фоне ослабления курса доллара. Эксперты, опрошенные РБК daily, полагают, что масштабная скупка сырья не решит проблему диверсификации ЗВР Китая, но является правильной тактикой на фоне падения до семилетнего минимума цен на commodities.

Согласно официальной статистике, в апреле Китай значительно нарастил закупки многих видов сырья. Так, импорт железной руды составил рекордные 57 млн т, закупки меди и медной продукции превысили 399,83 тыс. т по сравнению с 374,96 тыс. т в марте, поставки нефти из-за рубежа выросли на 14%. Некоторые аналитики полагают, что китайские корпорации, с одной стороны, выполняют установку властей на пополнение стратегических запасов сырья, а с другой стороны, пытаются снизить темпы накопления долларовых активов, которые продолжают терять в стоимости по сравнению с другими ведущими валютами. «Это является частью стратегии по уменьшению долларовой составляющей валютных резервов страны, — цитирует Bloomberg старшего стратега Royal Bank of Canada Брайана Джэксона. — Китай опасается, что сотни миллиардов долларов, потраченные правительством США на чистку банковских балансов и программы по поддержке экономики, вызовут сильную инфляцию и ослабят доллар».

Ранее премьер Китая Вэнь Цзябао выразил беспокойство по поводу сохранности национальных вложений в государственные казначейские облигации США в размере 767,9 млрд долл. и призвал Вашингтон «гарантировать безопасность китайских активов». Пекин серьезно встревожен перспективой обесценивания своих валютных запасов. В настоящее время ЗВР Китая оцениваются почти в 2 трлн долл., причем более двух третей хранится именно в различных ценных бумагах и валюте США.

«Китай, может, увеличивает свои запасы сырья, как делает это с золотом, для диверсификации валютных резервов», — сказала РБК daily экономист Оксфордского университета Линда Юэ. Однако, по ее словам, наверняка невозможно сказать, наращивает ли Китай стратегические запасы сырья или все же использует их в промышленности. В любом случае на фоне падения цен на сырье и введения Китаем в действие плана по стимулированию экономики на 585 млрд долл., который в первую очередь предусматривает расходы на инфраструктуру, массированные закупки металлов и энергоресурсов являются оправданными, подчеркнула г-жа Юэ.

«Тревога по поводу сохранности валютных активов, конечно же, может влиять на рост, например, золотых резервов, но накопление для этих целей руды и нефти не так очевидно, — сказала РБК daily эксперт Chatham House Ванесса Росси. — Я думаю, что главным движущим фактором для Китая является желание купить сырье как можно дешевле (в условиях рецессии). Китайцы все еще нуждаются в увеличении объемов импорта, и они смотрят в будущее в ожидании того, что цены вновь выстрелят вверх, как только мировая экономика начнет восстанавливаться».

Новини

14 Лютого 2024

ДТЕК відремонтував пошкоджений російськими обстрілами енергоблок

У січні Україна збільшила товарообіг на 7%

Країни ЄС не зацікавлені в поставках російського газу через Україну

Thyssenkrupp отримав дозвіл на будівництво заводу, який вироблятиме DRI

У 2024 році український оборонний сектор збільшить обсяги у шість разів

НБУ просить бізнес вчасно та в повному обсязі повертати валютний виторг

До енергосистеми після ремонту під’єднали енергоблок ТЕС 

Виробництво труб в ЄС зростатиме після падіння у 2023 році 

Канадська Algoma Steel стикнулась з другою великою аварією з початку року

Більше всього бізнес непокоїть блокада кордонів, війна та бронювання працівників

Робота морського коридору вплинула на зростання ВВП в Україні

Україна закликає FATF внести Росію до чорного списку

Уряд схвалив залучення від Франції 200 млн євро на відбудову інфраструктури

Польські фермери погрожують 20 лютого заблокувати весь кордон з Україною

13 Лютого 2024

Уранодобувні компанії очікують на зростання цін

Україна готова відмовитися від субсидій для фермерів в обмін на пом’якшення ековимог 

ВСІ НОВИНИ ⇢