Хозяева игорных домов вывели людей на улицу

Точка зору

Если президент Украины подпишет закон "О запрете игорного бизнеса в Украине", то почти 200 тысяч человек могут оказаться безработными.

Вчера около 10:00 возле здания Донецкой облгосадминистарции прошел митинг работников сферы игорного бизнеса, которые протестовали против запрета Верховной рады на их вид деятельности. По данным самих участников, их собралось около 600 человек. "У нас нет организаторов, это спонтанная акция, – рассказал нам один из директоров сети залов игровых автоматов. – Мы выступаем против беззакония нашего парламента, который своим указом лишил тысячи человек работы. Я руководитель и не знаю, что теперь с ними делать: уволить не могу – не за что, а зарплату платить – денег нет. Вот и протестуем. Здесь все те, кто не поехал в Киев, поэтому мы решили наш митинг сделать частью всеукраинского".

В Донецк на акцию приехали люди из разных городов Донбасса, представители 15 сетей игорного бизнеса. "Нашим людям сказали, что будет акция, и они пришли – это наш последний шанс выжить. Я не знаю, что нам еще остается – под церковью стать, – заявил нам пиар-менеджер одной из сети Александр Соловьев. – Здесь люди из Доброполья, Красноармейска, Селидово, Мариуполя, Горловки, Константиновки и большой автобус из Луганска. Мы надеемся, что президент нас услышит".

В акции участвовали преимущественно молодые люди, размахивающие плакатами: "Юля, не лишай нас работы!", "У меня кредит на квартиру", "Прекратите экономический беспредел!" Все участники акции упирали прежде всего на то, что митинг является спонтанным. Хотя среди протестующих ходили и те, кто подсказывал, что кричать и как размахивать плакатами. Кроме того, в стороне возле дорогих иномарок стояли и владельцы игорных залов, наблюдавшие за реакцией областной власти. Они и были инициаторами открытого обращения к президенту: "Сегодня решающее слово за гарантом Конституции. Президент Украины Виктор Ющенко должен исправить ошибку популистов и политиканов, жаждущих дешевой популярности за счет своего народа. Остановите этих профанов, которые ни дня не работали в реальной экономике".

Через полчаса после начала акции к митингующим вышел представитель ОГА. "Принято решение Кабинета министров, согласно которому мы проводим проверки игровых заведений. Я не думаю, что это постановление предполагает собой закрытие игровых залов, работают ли они сейчас, я не знаю. Что же до протестующих, будем выяснять что им нужно от областной власти", – заявил журналистам начальник главного управления взаимодействия с общественностью по делам национальности и религии Донецкой ОГА Александр Коваленко.

Митинг закончился около 13:00. Протестующие хотели пешком пройтись до площади Ленина, но это им запретили, после чего люди разошлись по домам.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢