Можно ли забрать депозит?

Точка зору

Слухи о том, что Нацбанк отменил мораторий на досрочную выдачу вкладов, возникли еще на прошлой неделе. Речь шла об отмене двух пунктов постановления №413 от 4 декабря 2008 года. В нем Нацбанк призывал своих подопечных всеми возможными способами наращивать объемы депозитов и не допускать, чтобы граждане забирали их досрочно. Однако в пятницу Владимир Стельмах открестился от этой политики и объявил, что лично он подобного документа не подписывал.

Вчера НБУ не снизошел до официального заявления: отменен мораторий на досрочное снятие вкладов или нет, не говоря уже о разъяснении действия сего мифического документа. Мифического – потому что ко вчерашнему дню находились разве что анонимные очевидцы, видевшие своими глазами загадочное 282-е постановление Правления НБУ от 12 мая с согласовательными подписями начальников департаментов.

Напомним, это уже второй "фальстарт" для вкладчиков, которые не прочь досрочно вернуть свой депозит. Первый был 4 декабря 2008-го. НБУ так и не ответил, зачем было отменять мораторий на два дня, кто и как успел этим воспользоваться.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал в выходные руководитель дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник. По его словам, никакого запрета на досрочное возвращение вкладов постановление №413 не содержало. Тогда получается, что новый документ ничего не отменяет, поскольку предыдущий ничего и не возбранял. Да и мораторий имеет сомнительную законную силу.

В то же время чиновники НБУ разъясняют – банки таки должны выдавать депозиты досрочно, хотя может быть и не "день в день". "Возможно, пункт 2 постановления №413 (напомним, он звучит так: банки обязаны принимать все необходимые меры по обеспечению положительной динамики увеличения количества депозитов с целью недопущения досрочного снятия вкладов, размещенных в банках Украины) был воспринят как запрет и некоторые банки злоупотребляли этим. Мы приняли новое постановление №282, которое отменило этот пункт. Но банки не обязаны возвращать депозиты по первому требованию вкладчиков. Они должны проводить разъяснительную работу с вкладчиками и предлагать лучшие условия. Но если клиент не согласен – банк должен вернуть вклад", – говорит директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков.

Обзвонив вчера множество специалистов из разных банков, киевской газете удалось все же выяснить, что новым постановлением НБУ №282 от 12 мая отменены два пункта антикризисного постановления №413 от 4 декабря, а именно: рекомендации НБУ банкам "принять всевозможные меры для обеспечения позитивной динамики роста объема депозитов".

Новини

25 Квітня 2024

BHP хоче купити Anglo American за майже $39 млрд

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢