Обратный ход

Точка зору

Экономический кризис вызвал трехкратное падение объема инвестирования в Украину в I квартале. Основными источниками инвестиций на сумму свыше $1,1 млрд стали иностранные банки, увеличившие капитал "дочек", и репатриация средств с Кипра.

В I квартале приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составил $1,18 млрд, сократившись за год втрое – до 36,2% от объема ПИИ I квартала 2008 года, сообщил в пятницу Госкомстат. Несмотря на кризис, отток капитала оказался незначительным – $70,1 млн. С учетом переоценки, потерь и курсовой разницы прирост ПИИ составил $819,5 млн.

Но если раньше наибольший объем инвестиций в Украину направлялся с Кипра (в I квартале – $158,9 млн), то теперь – из России ($285,9 млн) и Нидерландов ($196,2 млн). Наибольший объем ПИИ поступил в сектора финансов ($284,4 млн) и недвижимости ($236 млн). В промышленность было направлено всего $78,3 млн (6,7%), в сектор торговли – $56,4 млн (4,8%).

Советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко объясняет инвестиции в финансовый сектор докапитализацией банков с иностранным капиталом. "Такая динамика будет наблюдаться и в дальнейшем – об увеличении капитала заявили 'Райффайзен Банк Аваль', 'Форум' и 'Универсальный',– сказал он.– Серьезных инвестиций, которые будут влиять на развитие финансового сектора, не следует ждать на протяжении трех-четырех лет".

Более показателен спад ПИИ в промышленности. "Запад еще не готов к инвестированию. Несмотря на заверения властей, Украина остается страной, наименее привлекательной для инвесторов",– говорит президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд. "Отсутствие у инвесторов свободных средств и опасение нестабильности в Украине привели к настолько значительному падению вложений в украинскую промышленность",– говорит аналитик ИК Concorde Capital Андрей Пархоменко. Все инвестиции в промышленность поступили с Кипра ($80 млн). "Многие компании вынуждены возвращать выведенные средства, чтобы поддержать бизнес",– отмечает господин Гиршфельд.

В следующих кварталах эксперты ожидают уменьшения притока инвестиций из-за ожидаемого оттока капитала из страны. "Во II-III кварталах инвесторы займут выжидательную позицию. Более возможен отток капитала, чем увеличение притока. Ситуацию может изменить подготовка к Евро-2012, но это произойдет в лучшем случае в конце года",– отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Новини

24 Квітня 2024

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

ВСІ НОВИНИ ⇢