Донецк к Евро почти готов

Точка зору

Точно стала известна дата открытия нового стадиона "Донбасс Арена" – это 29 августа. В этот день в Донецке будет тройной праздник – День города, День шахтера и открытие нового стадиона.

А вчера готовность этого объекта проверял лидер Партии регионов Виктор Янукович. В сопровождении президента клуба "Шахтер" Рината Ахметова, народного депутата Бориса Колесникова, представителей местных органов самоуправления прошелся по стадиону, а затем на территории паркового комплекса посадил дерево.

Комментируя решение УЕФА о выборе городов, которые претендуют на проведение чемпионата Европы по футболу, лидер ПР отметил, что Донецк полностью заслужил право принимать у себя этот чемпионат. "Конечно, жаль, что Днепропетровск и Одесса не будут принимать Евро-2012. Об этом можно только сожалеть. Но я думаю, что впереди еще много времени. Не стоит это время терять и надеяться на то, что принято окончательное решение", – отметил он. В то же время, Янукович заметил, что пока не готова инфраструктура. При этом лидер ПР обвинил в медленной подготовке к чемпионату правительство: "Мы не видим сейчас той активности власти, которая должна была быть в этот период времени. Сейчас в Украине должен быть, по большому счету, бум, потому что это развитие, прежде всего, внутреннего рынка. Но, к сожалению, пока этого не происходит".

Его однопартиец, председатель областной организации ПР Борис Колесников также считает, что государству необходимо активней участвовать в подготовке к Евро-2012: "Донбасс больше всех внес частных инвестиций в развитие инфраструктуры. Ринат Ахметов построил новый шикарный стадион, гостиницу "Донбасс Палас", даже ИСД построил в Киеве гостиницу "Хаят". Только вложения ФК "Шахтер" и его президента в инфраструктуру Донецкой области составляют 600 миллионов долларов. Мы попросили от государства две вещи: взлетную полосу и аэровокзальный комплекс. Полоса уже строится, вокзал тоже будет построен. Поэтому думаю, что Донецк будет на 100% готов к Евро-2012".

А вот президент ФК "Шахтер" Ахметов уверен, что для беспокойства у Донецка нет повода: "Нужно продолжать делать свою работу. Нужно одеть Украину с иголочки, чтобы достойно встретить гостей нашего города. Я убежден, что мы это сможем".

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢