Открылся Каннский кинофестиваль

Точка зору

Вчера состоялось официальное открытие 62-го Каннского фестиваля. Выглядело оно празднично и легкомысленно – в тон показанной в этот вечер анимационной авантюрной комедии "Вверх", герои которой летают на воздушных шариках. Но первый же рабочий пресс-просмотр китайской картины "Весенняя лихорадка" показал, что фестиваль будет нагружен проблемами – социальными, сексуальными и художественными.

Еще во вторник во французских Каннах народ ходил в районе пляжей в купальниках, в ресторанах была масса свободных мест. А к вечеру в среду курортный городок наполнился мадам и месье в вечерних нарядах – на знаменитой набережной Круазетт таковых набиралось по пять человек на квадратный метр. Все стремились к кинозалу "Люмьер", где дефиле звезд по красной дорожке открывался 62-й Каннский кинофестиваль. По дорожке прошлись актрисы Айшвария Рай, Робин Райт Пен, Азия Ардженто и Тильда Суинтон и, конечно, председатель жюри конкурса, актриса Изабель Юппер.

Показанный на открытии фестиваля мультфильм "Вверх" – новая продукция компании "Уолта Диснея" и анимационной студии "Pixar" – потребовала для просмотра стереоочков. Если говорить о технике, это торжество компьютерной анимации и возрождение старой идеи стереокино: в этом союзе родилось зрелище современное и в то же время приятно старомодное, напоминающее о любимых классических сказках и фантастических романах. В идеологическом же смысле "Вверх" режиссера Пита Доктера продолжает модную нынче линию романтики и лирики старости.

А первая конкурсная лента – китайская "Весенняя лихорадка" – обещала стать скандальной, но вызвала скорее вежливое недоумение. Ее не решились освистать, но не прозвучало также ни одного хлопка.

Что касается украинского присутствия на 62-м Каннском кинофестивале, то, как и в прошлом году, оно ограничилось участием в кинорынке. В национальном павильоне в Виллаж Интернасиональ будут представлены три полнометражных картины – "Однажды я проснусь" Марины Кондратьевой, "День побежденных" Валерия Ямбурского и "Отторжение" Владимира Лерта. Кроме того, в рамках работы павильона состоятся презентации украинских кинодебютов Национальной киностудии художественных фильмов им. Довженко, Киевского международного кинофестиваля "Молодость-2009" и украинской анимации.

Праздник продлится аж до 24 мая.

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢