Энергетику купили по двойной цене

Точка зору

Цена продажи 25%+1 акция «Черниговоблэнерго» на вчерашнем аукционе превысила стартовую в два раза вследствие возникновения жесткой конкуренции между участниками торгов. 14 мая Фонд госимущества продал на биржевых торгах киевской компании ООО «Он-лайн Капитал» 25%+1 акция энергопоставляющей компании ОАО «Черниговоблэнерго» за 223,4 млн. грн. при стартовой цене 119 млн. грн. В торгах принимала участие еще одна киевская компания ООО «ТЕКТ-Трейд», которая на предыдущем аукционе 29 апреля приобрела блокирующий пакет акций ОАО «Львовоблэнерго».

Директор департамента продажи акций на фондовых рынках и проведения аукционов ФГИ Юрий Яковлев сообщил, что борьба за 25%+1 акция «Черниговоблэнерго» была достаточно жесткой. Слова господина Яковлева подтверждают и участники фондового рынка.

«Мы тоже удивлены тем, что ФГИ удалось продать пакет «Черниговоблэнерго» по цене в два раза выше рыночной. Такой результат свидетельствует, что на аукционе присутствовала реальная конкурентная борьба»,— сказал «і» старший аналитик инвестиционной группы «Сократ» Сергей Невмержицкий.

По неподтвержденной информации экспертов фондового рынка, компания «Он-лайн Капитал» представляла на конкурсе интересы совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского, а «ТЕКТ-Трейд» — российского бизнесмена Константина Григоришина.

Игорь Коломойский и Константин Григоришин вместе с Григорием Суркисом являются основными акционерами пяти энергопоставляющих компаний так называемой «первой волны приватизации» — «Полтава-», «Львов-», «Прикарпатье-», «Сумы-» и «Черниговоблэнерго», блокирующие пакеты акций которых ФГИ в настоящее время реализует на конкурсах.

Если верить экспертам, вступление в игру господина Коломойского положительно отразилось на результате аукциона. Если блокирующий пакет «Черниговоблэнерго» был продан за 223,4 млн. грн. при чистом доходе компании в 2008 г. 583,1 млн. грн., то цена продажи 26,98% акций «Львовоблэнерго» на предыдущем аукционе составила 197,8 млн. грн. при чистом доходе львовской энергокомпании в прошлом году 1245,9 млн. грн. «Львовоблэнерго» гораздо крупнее «Черниговоблэнерго» и по протяженности линий электропередач, и по количеству потребителей.

Константин Григоришин утратил операционный контроль над приватизированными облэнерго в 2002 г. вследствие конфликта с Григорием Суркисом. Впоследствии господин Григоришин, которому, как и господину Суркису, принадлежали до 40% акций в каждом из облэнерго, продал половину своих активов Игорю Коломойскому. Впрочем, с совладельцем «Привата» у российского бизнесмена тоже возник конфликт, который, как заявил Константин Григоришин, закончился примирением в 2008 г., в результате которого бизнесмены якобы договорились о совместном выкупе акций облэнерго у Григория Суркиса.

В каком состоянии на сегодня пребывают взаимоотношения между тремя ключевыми фигурами в пятерке частных «облов», судить сложно, а, по мнению директора по инвестициям КУА «ИНЭКО-инвест» Виталия Шакирзянова, и бессмысленно. «Я уверен, что стороны в любом случае найдут общее понимание и выработают общую стратегию поведения. Облэнерго имеют огромное значение как для развития регионов, так и для всей национальной экономики в целом. Это слишком серьезный и капиталоемкий бизнес, и управлять им можно только с максимальной серьезностью»,— сказал господин Шакирзянов. По его мнению, рано или поздно все блокирующие пакеты шести энергопоставляющих компаний (включая «Одессаоблэнерго») найдут своего покупателя: «Эмитенты очень привлекательны, поэтому все будет продано — ни одна компания не останется без внимания».

Вчера ФГИ также приостановил продажу пакета акций ОАО «Одессаоблэнерго» в связи с тем, что НАК «Энергетическая компания Украины» не передала фонду акции этой компании.

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢