Десять лет для Rusal

Точка зору

UC Rusal приоткрыла основные параметры реструктуризации долгов перед западными банками на 7,4 млрд долл. И хотя финальные договоренности с кредиторами будут формализованы к 11 июня, эксперты считают, что кардинальных расхождений с позицией Rusal уже не будет: кредиты станут по корпоративным меркам очень «длинными» — девять-десять лет вместо нынешних трех-пяти, при этом как минимум первые два года компания будет освобождена от всех выплат.

Объединенная компания «Российский алюминий» (UC Rusal), вот уже два месяца ведущая активные переговоры с западными банками о реструктуризации задолженности на 7,4 млрд долл., решила обнародовать их предварительные результаты. Как рассказал в интервью Reuters директор по рынкам капитала Rusal Олег Мухамедшин, алюминиевая компания рассчитывает достичь соглашения о продлении кредитов на семь-восемь лет. При этом процентные ставки и сроки погашения станут едины по всем обязательствам. Кроме того, компания получит отсрочку всех платежей по долгам минимум на два года. «Мы договариваемся о конкретном графике амортизации после этого периода», — сказал г-н Мухамедшин. «Мы говорим семь-восемь лет после истечения периода отсрочки, которая, как мы рассчитываем, составит около двух лет», — пояснили в компании. Таким образом, общий срок погашения кредитов увеличится с нынешних трех-пяти лет до девяти-десяти.

Между тем за такие уступки Rusal банки пока требуют не так уж и много. По словам Олега Мухамедшина, в течение трех-четырех лет Rusal должен предпринять меры по сокращению долга, включая возможное IPO. При этом конвертация долга в акции или другие бумаги с западными кредиторами в настоящее время не обсуждается. В течение максимум четырех лет Rusal выйдет на докризисный уровень задолженности, когда соотношение чистого долга к EBITDA составляло три и менее.

Между тем ранее банки и Rusal обсуждали возможность привязки выплат по кредитам к ценам на алюминий на Лондонской бирже металлов: чем выше цены, тем больше сумма выплат, и наоборот. В Rusal это пока не комментируют, ссылаясь на преждевременность раскрытия всех условий реструктуризации.

Компания рассчитывает, что российские банки также поддержат условия глобальной реструктуризации. Однако уже известно, что Альфа-банк традиционно отказался поддержать отсрочку по кредитам и требует немедленного погашения долгов. Как рассказывал РБК daily источник в Rusal, компания с самого начала рассматривала возможность погашения «проблемного» кредита Альфа-банка, тем более что сумма долга по меркам алюминиевой компании небольшая — менее 100 млн долл. Однако категорически против этой инициативы выступили международные банки-кредиторы, которые до сих пор стоят на своем.

В то же время в Rusal уверяют, что противостояние Альфа-банка никак не отразится на глобальной реструктуризации долга. По словам г-на Мухамедшина, ждать ее окончательных результатов осталось меньше месяца — документы о ключевых условиях Rusal и банки намерены подписать до 11 июня. После этого срока начнется процесс одобрения и внесения изменений в кредитные соглашения. На этот период, возможно, потребуется продление stand still (мораторий на выплату основного долга), который действует с начала марта. Еще раньше, до конца мая, Rusal собирается принять решение по условиям реструктуризации кредита Банка развития на 4,5 млрд долл., который компания должна вернуть в октябре.

Стоит напомнить, что третий по величине долг — на 2,8 млрд долл. — перед Михаилом Прохоровым Rusal уже реструктуризировал: 2 млрд долл. переведены в акции алюминиевой компании, условия выплаты оставшихся 800 млн долл. изменены.

Аналитик Банка Москвы Егор Федоров отмечает, что девять-десять лет — это очень длинный корпоративный кредит, тогда как двухлетний мораторий — сейчас вполне стандартная практика. По его словам, спрогнозировать ставку по нему, не зная нюансов, очень сложно — она может составить и 5,5, и 15,5%.

Ольга Митрофанова из «Атона» отмечает, что срок в семь-восемь лет Rusal взял для себя как максимальный для погашения, сама компания постарается разделаться с долгами как можно раньше. Она также считает, что привязка к ценам LME тоже появится. «Rusal — очень крупный игрок на рынке и может рассчитывать на лояльное отношение банков», — говорит она.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢