Великая китайская цена

Точка зору

Вопреки негативным ожиданиям, по итогам марта было зафиксировано реальное позитивное сальдо внешней торговли товарами. Как выяснил Ъ, это произошло благодаря резкому росту экспорта украинской металлопродукции в Китай, который сам является одним из крупнейших экспортеров металлопроката. Сохранение таких объемов экспортных поставок может сделать азиатский рынок крупнейшим для украинского экспорта.

В I квартале отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины уменьшилось с $2,442 млрд, зафиксированных в начале прошлого года, до $1,442 млрд, сообщили вчера в Госкомстате. Объемы поставок украинских товаров за рубеж снизились на 39,6%, до $8,337 млрд, а объемы поставок импортных товаров почти вдвое – на 49,1%, до $9,779 млрд.

Половина номинального дефицита пришлась на март – отрицательное сальдо составило $729,7 млн (экспорт упал на 41,2%, до $3,207 млрд, а импорт – на 49%, до $3,937 млрд). Но значительная часть импорта, как и в январе-феврале, была обеспечена таможенным оформлением природного газа, ввезенного в Украину в прошлые годы. По итогам марта Госкомстат зафиксировал импорт газа на сумму $1,07 млрд, тогда как, по данным пресс-секретаря НАК "Нафтогаз Украины" Валентина Землянского, компания ввезла газ на сумму $320 млн. Таким образом, без учета газа, ввезенного ранее на сумму $750 млн, сальдо торговли было позитивным – в размере $20 млн. Аналогичные расчеты по I кварталу дают профицит в $280 млн.

Увеличение объема экспорта в марте на $0,5 млрд произошло благодаря активизации торговых отношений Украины со странами дальнего зарубежья, экспорт в которые вырос на $361,4 млн. Отмечено рекордное увеличение поставок в Азию – на $253,5 млн – до $1,056 млрд, рынок которой для Украины почти сравнялся с объемом экспорта в страны СНГ ($1,107 млрд).

Беспрецедентно высоким оказался рост экспорта в Китай – за месяц объем поставок украинских товаров увеличился в два раза – до $218,4 млн, а в сравнении с мартом 2008 года – в 6,3 раза. По объему поставок украинских товаров в марте Китай уступал лишь российскому рынку ($599,6 млн). Стремительный рост был обеспечен в основном поставками продукции металлургии, экспорт которой в Китай в марте вырос в 120 раз, рассказали Ъ в Минэкономики.

По словам аналитика ИК "Тройка Диалог Украина" Александра Мартыненко, увеличение объема поставок украинской металлопродукции вызвано девальвацией гривны к доллару и наличием более дешевой, чем в Китае, железной руды. "Очевидно, что продукцию в Китай экспортировал ряд меткомбинатов, но официально это подтвердили лишь на ММК им. Ильича, Алчевском меткомбинате и ДМК им. Дзержинского",– уточнил аналитик ИГ "Сократ" Дмитрий Хорошун.

Впрочем, привлекательность китайского рынка для украинских металлургов вскоре может снизиться. "Для повышения конкурентоспособности своей продукции китайские власти планируют снизить цену на железную руду",– отметил господин Мартыненко. "Уже в марте-апреле у нас начались проблемы с поставками в Китай некоторых товаров, в частности тонкопрокатного листа",– рассказал Ъ директор объединения меткомбинатов "Металлургпром" Василий Харахулах.

Новини

16 Квітня 2024

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

ВСІ НОВИНИ ⇢