Путин как фальсификатор истории

Точка зору

Россия ныне объявила себя родителем украинской Независимости, взяв на себя всю ответственность за развал СССР. В рамках ежегодно нарастающих торжественных мероприятий по случаю 9 мая свой вклад в фальсификацию мировой истории решил внести и премьер-министр России Владимир Путин.

Наотмечавшись «День победы» Владимир Владимирович в интервью японским журналистам выдал новую порцию сенсационных сведений о всемирно-историческом значении РФ на современном этапе. Так, по его словам, «именно Россия была инициатором суверенитета Украины, Грузии и Киргизии, с самого начала поддерживала их независимость…»

Конечно, японцам можно было рассказать еще что-нибудь и покруче, ибо те все равно не смогут понять всю сенсационность данного заявления Путина, который всего пару лет назад заявлял, что распад СССР был самой грандиозной геополитической катастрофой ХХ века. А ныне тот же персонаж возлагает всю ответственность за ту катастрофу на Россию, отводя Украине и Грузии роль пассивных статистов в этом процессе.

Но уже давно было сказано и доказано, что Россия – единственная страна с непредсказуемым прошлым, в которой помнят лишь то, что приказано помнить. Однако в Украине, хоть и прошло 18 лет с того времени, имена тех, кто был инициатором суверенитета и кто, что для этого сделал, помнят всех поименно. И среди них нет имен Путина, Ельцина или Горбачева. А если и есть в списке фамилии россиян, то к официальной России они никогда отношения не имели.

С Грузией у Путина вышло еще хуже. Даже без учета прошлогодней войны. Ведь из истории не вычеркнешь факт того, что именно чеченский батальон Шамиля Басаева, подготовленный на базе спецназа ГРУ МО России при поддержке кадровых российских авиации, танков и пехоты, переодетых в форму «добровольцев» так называемой «Конфедерации горских народов Кавказа», штурмовал Сухуми в июле 1993 года.

А Киргизия… Вот тут и интересно понять, почему премьер-президент РФ назвал только эти три страны в своих рассказах о том, как Россия другим народам независимость получать помогала.

Почему-то, Путин не стал утверждать, что Россия явилась инициатором суверенитета среднеазиатских сатрапий Туркмении, Узбекистана и Казахстана, режим которых возник и существует исключительно благодаря поддержке «большого брата». Не упомянул и Азербайджан, пятая часть которого оккупирована Арменией, пользующейся всемерной вооруженной поддержкой России. Про Таджикистан можно вообще не говорить, где режим откровенно опирается на российские штыки.

Почему Владимир Владимирович не вспомнил про расчлененную при поддержке Москвы Молдову и Беларусь, вроде бы и так понятно.

И, конечно же, если бы из уст российского премьера прозвучала фраза, что именно Россия стала инициатором суверенитета республик Балтии, то очевидность новой исторической мифологемы обрела бы полноту очертаний.

Но ограничился Путин только тремя странами: дескать, Казахстан, Туркмения и Узбекистан сами инициировали свой суверенитет, а Украине стать независимой Россия подсказала.

Впрочем, мысль Владимира Владимировича проста и понятна как на лбу извилина от фуражки. То бишь, те страны, которые в военном, экономическом, внешнеполитическом плане зависят от России, истинно суверенные. А те, в которых произошли так называемые «цветные революции», а потому вышли из орбиты влияния «большого» брата, должны быть по гроб жизни благодарны, ибо это Россия придумала для них независимость.

В общем, новые исторические открытия Путина оказались на уровне откровений известного литературного персонажа, утверждавшего, что он «на колчаковских фронтах ранен».

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢