"Нафтогаз" работает в льготном режиме

Точка зору

Кабмин предоставил НАК "Нафтогаз Украины" очередную отсрочку по уплате НДС, доведя суммарный объем отсроченных платежей по налогу до 9,8 млрд грн. Такая сумма налоговых льгот, а также регулярное использование правительством средств компании в качестве инструмента денежно-кредитной политики делают НАК "венчурным проектом" – крайне рисковым для инвесторов, предупреждают эксперты.

Заместитель председателя правления "Нафтогаза" Юрий Колбушкин вчера заявил, что его компания получила отсрочку по уплате налогов при закачке природного газа в подземные хранилища газа (ПХГ) на 6,7 млрд грн. Отсрочка нужна для того, чтобы закачать в ПХГ 17,5 млрд из необходимых 20,5 млрд кубометров газа, а также избежать проблем с законом. Напомним, в прошлом году Энергетическая таможня возбудила уголовное дело по факту ввоза в Украину 5,515 млрд кубометров газа, который не был растоможен (см. Ъ от 17 апреля 2008 года). Позже налоги были уплачены, а дело закрыто.

В этом году правительство уже несколько раз предоставляло "Нафтогазу" налоговые льготы. Как сообщили Ъ в пресс-службе компании, на начало мая "Нафтогазу" предоставлена отсрочка по налоговым платежам на сумму 3,1 млрд грн. Таким образом, общий объем отсроченных платежей достиг 9,8 млрд грн. "Это рекордный объем налоговой отсрочки. Ни один состав правительства так не кредитовал ни одно руководство 'Нафтогаза'",– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб.

Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев обращает внимание на то, что Кабмин не только поддерживает "Нафтогаз" налоговыми льготами, но и использует его для покрытия бюджетного дефицита. По данным секретариата президента, в последний день апреля в общий фонд бюджета поступило 3,426 млрд грн, или 24% месячного плана, тогда как в апреле 2008 года сумма платежей в этот период составляла всего 4,3%. Из них 1,8 млрд грн перечислил "Нафтогаз" в качестве оплаты НДС с импортного газа. Более 1,3 млрд грн компания выплатила из кредитных средств.

По оценкам аналитика ИГ "Сократ" Михаила Сальникова, после предоставления Украине второго транша кредита МВФ правительство располагает финансовым резервом для того, чтобы кредит "Нафтогаза" не повлиял на выполнение бюджетных обязательств. "Половина транша ($1,4 млрд, см. вчерашний номер.–Ъ) будет направлена на покрытие бюджетного дефицита. Это дает правительству определенный запас финансовой прочности, в том числе для поддержки 'Нафтогаза'".

Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" отмечает, что использование "Нафтогаза" в качестве инструмента бюджетной антикризисной политики снижает экономическую независимость компании и делает ее менее привлекательной для кредиторов и инвесторов. "Для большинства финансовых институтов задолженность перед бюджетом в размере 9,8 млрд грн и использование компании для экстренного наполнения бюджета делает ее венчурным активом, выдавать кредиты которому нецелесообразно",– соглашается Валерий Нестеров из "Тройка Диалог".

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢