У Ющенко еще 2 месяца на игры с парламентом

Точка зору

Инаугурация Виктора Ющенко была 23 января 2005 года. Прибавьте 5 лет, и последнее воскресенье последнего месяца пятого года выпадает на 31 января 2010 года. Вот и всё, что нужно было подсчитать народным депутатам, что, в принципе, за них сделали 18 судей Конституционного суда Украины.

Хотя только 14 из 18 судей КС признали неконституционным постановление Верховной рады о проведении выборов президента 25 октября этого года. КС также признал не соответствующими Конституции положения ст. 17 закона «О выборах президента Украины», по которой очередные выборы президента «проводятся в последнее воскресенье октября пятого года его полномочий». Именно в соответствии с этой нормой депутаты назначили выборы главы государства на конец октября. Как известно, в действующей редакции основного закона эта норма звучит так: «Очередные выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента Украины». А вот 4 судьи КС показали себя настоящими гуманитариями, для которых любые математические вычисления вызывают головную боль и раздражение. Хотя, ходят слухи, что эти 4 слуги Фемиды хорошо считают только тогда, когда в руках бумажки с изображением портретов Франклина, или Гранта, или хотя бы «мелкого» Вашингтона. Но – в неприлично большом количестве.

Однако, сейчас даже не это главное и народные депутаты это понимают, поэтому заерзали в креслах. Если по Конституции Украины выборы Президента назначат-таки на 31 января, то у Виктора Ющенко еще есть время, не только распустить парламент, но, к примеру, объявить в стране чрезвычайное положение. Правда, повода для этого у Президента, у которого уже чемоданное настроение пока нет, но в нашей стране может произойти все, что угодно. Ведь, выбрали же Леонида Черновецкого и Михаила Добкина и других шоу-чиновников.

Поэтому у Виктора Ющенко, сегодня имеется большой соблазн в течение двух месяцев сделать так, чтобы произвести «перезагрузку» парламента. И повод подходящий есть – вовремя напившийся Юрий Луценко, который тоже понимает, что подставил всю коалицию. Поэтому так легко согласился на отставку, и скорее всего, Юлии Тимошенко ничего не остается, как принять ее. Ведь для БЮТ сейчас не лучшие времена для перевыборов. Поэтому смена Луценко, скажем, на того же Геннадия Москаля, теоретически может пройти быстро. Конечно, если смогут договориться с Литвином и коммунистами.

Голоса этих фракций нужны, поскольку народные депутаты из «Нашей Украины», если поступит приказ от Ющенко, проявят «принципиальность» и не захотят увольнять Юрия Луценко. Такая провокация уже сейчас приносит плоды. После того, как регионалы «запломбировали» трибуну, «нашеукраинцы» подыгрывают Партии регионов и проявляют «солидарность» по отношению к члену фракции «НУ-НС».

Пожалуй, человек, от которого в наибольшей степени зависит будущее парламента, это Виктор Янукович. С одной стороны, регионалы «принципиально» хотят снять министра-дебошира и тем самым показать электорату, как они борются за моральный облик госчиновника. С другой стороны, лидер Партии регионов Виктор Янукович победил бы на выборах Президента, если бы голосование проходило в ближайшее воскресенье. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией «Research & Branding Group». Если только это не заказ Партии регионов. Так, на вопрос, какого кандидата они бы поддержали на президентских выборах, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, 24,8% опрошенных ответили – Януковича. 15,6% опрошенных готовы проголосовать за премьера Юлию Тимошенко, 13,9% – за экс спикера Арсения Яценюка, 3,9% – за лидера Компартии Петра Симоненко, 2,6% – за спикера парламента Владимира Литвина. Кроме этого, за избрание на повторный президентский срок нынешнего Президента Виктора Ющенко готовы проголосовать 2,6% опрошенных.

И не только в ближайшее воскресенье победил бы Янукович. Следовательно ему дестабилизация ситуации отнюдь не на руку. Но, с третьей стороны, Виктор Федорович уже столько раз попадался в лоховские ловушки Виктора Андреевича (а какие тот еще может продуцировать?), что никто не застрахован от очередного «прокола».

Так что Виктор Федорович, Вам решать, или забыть о Луценко и спокойно приходить отмечаться в Верховной Раде, или опять влезть в ловушку, которую приготовил Виктор Ющенко и его депутаты. Недаром же пока еще президент пытается поставить Веру Ульянченко на пост главы совета партии «Наша Украина», которая является человеком Ющенко. А что стоит, Ульянченко на совете партии принять «принципиальное» решение не увольнять Луценко. Тогда такое может начаться! Нерабочий парламент – нет лучше повода, чтобы объявить о его роспуске.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢