Командир батальона Донбасс рассказал о мародерстве в АТО

Новини

Военнослужащие украинской армии, Национальной гвардии и добровольческих спецбатальонов МВД занимаются грабежом местного населения в зоне АТО. Об этом сообщил командир спецбатальона МВД "Донбасс" Семен Семенченко в интервью изданию Обозреватель.

"Скажу честно, мародерство есть в любой армии мира. Оно процветает и в Вооруженных силах Украины, и в добровольческих батальонах. Часто человек воспринимает себя ландскнехтом, а взятый город – отданным ему на разграбление", – сказал он.

По словам С.Семенченко, сегодня воевать идут люди со всех слоев общества – и хорошие, и плохие.

"Есть и воры, и герои. Мы за месяц убрали 120 человек. Это те, кто не смог побороть страх, они остаются в тылу. Это склонные к мародерству – мы в каждом освобожденном городе сразу же берем под контроль Новую Почту и смотрим, что бойцы отправляют домой", – пояснил он.

По словам комбата, есть и люди, которые склонны к личной жестокости, для которых война – игра "Counter-Strike". Есть те, кто отказывается подчиняться приказам. И естественно, все зависит от командира батальона, подчеркнул С.Семенченко.

"Кстати, наши критики забывают, что больше всего мародерство процветает в армии. Десантники выгружают целые магазины себе в машины, солдаты Вооруженных сил Украины стреляют друг в друга по пьянке или из-за неумения обращаться с оружием, кто-то что-то тащит в карман – это есть везде! Но если с этим не мириться, а работать, начиная с себя, то такие явления можно быстро и жестко побороть. У себя мы это уже побороли", – резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что командование ДНР создает военно-полевые трибуналы для борьбы с бандитизмом на подконтрольной территории в Донецкой области. По словам начальника политуправления армии ДНР Игоря Иванова, к тыловым отрядам ополчения ДНР у местного населения большие претензии по поводу мародерства, преступности и различных бесчинств, чего никогда не допускали фронтовые части, пришедшие из-под Славянска.

МинПром 

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢