Затишье перед топливной бурей

Точка зору

Майское бурное оживление мирового нефтерынка заставляет экспертов вновь ожидать повышения розничных цен. Но не в ближайшие две, а то и три недели, уверяют операторы рынка. Хотя, как прогнозируют отраслевые аналитики, если мировой динамике удастся закрепиться, то, возможно, цены на украинских заправках в июне подпрыгнут на целых 80 коп./л.

Наблюдаемый в последнее время рост котировок на нефть имеет все шансы традиционно потянуть за собой повышение стоимости бензина и дизтоплива в Украине. Цены нефтяных фьючерсов с начала апреля на мировых торговых площадках выросли в среднем на 20%, вплотную приблизившись к $60 за баррель. А вчера стоимость сырья марки WTI в Нью-Йорке впервые за полгода превысила и этот барьер. Соответственно, подтянулись и мировые котировки на топливо. В частности, цены на бензин с начала мая уже подпрыгнули на $117, до $587 за 1 т.

С начала этого месяца украинский рынок стал реагировать на мировые тенденции нефтерынка. По итогам первой недели мая цены на границе Украины на бензин выросли на 14%, а на дизельное топливо — почти на 8%. Правда, объемы импортных партий пока остаются незначительными — за первую декаду мая было завезено лишь 50 тыс. т бензина (против 170 тыс. т в прошлом году), а дизтоплива — всего 30 тыс. т. В среднем же цены на топливо в Украине в крупном опте цистерновыми партиями хоть и выросли незначительно за последнюю неделю (в пределах 1%), в месячной перспективе, напротив, показывали снижение на уровне 4-5% в зависимости от марки бензина, и 5% — на дизтопливо. Участники рынка отмечают, что потенциал к повышению розничных цен есть, если исходить лишь из мировой динамики. Но реалии украинского рынка таковы, что операторы вряд ли будут в ближайшее время существенно пересматривать цены на автозаправках. «По крайней мере, это не вопрос ближайших 30 дней»,— говорит коммерческий директор «УТН-Восток» (сеть АЗС под брендом «Укртатнафта») Виталий Леончук, уточняя, что цены на стелах станций сейчас ниже рекомендованных Минтопом на 10 коп.

Отметим, что в последнее время розничные цены ощущают на себе серьезные корректировки со стороны уменьшающегося спроса, на котором не лучшим образом сказались и прошедшие маевки. «За праздники прокачки на заправках еще больше упали, поскольку на это время замирает потребление бизнес-сегментом. И только на курортных направлениях — в Крыму и Херсоне — объемы реализации показали рост»,— констатирует господин Леончук.

По мнению экспертов, накопленные запасы нефтепродуктов и низкий спрос в ближайшие недели не дадут ценам на заправках ощутимо поползти вверх: «Традиционно перед посевной привозится большое количество топлива, остатки которого продаются лишь к началу июня. К концу мая мы не видим предпосылок для удорожания нефтепродуктов более чем на 5 коп./л»,— предполагает глава консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. Но эксперт в среднесрочной перспективе также не исключает развертывания более пессимистичного сценария для отечественных автомобилистов. «Если наблюдаемый скачок мировых цен на бензин почти на $120 продержится хотя бы две недели, а то и месяц, то, принимая во внимание теперешний валютный курс, это выльется в удорожание топлива на 80 коп. за 1 л»,— рассуждает господин Куюн.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢