Он пошатнулся, его поддержали

Точка зору

Коалиция пока не намерена голосовать за отставку министра внутренних дел, поскольку это приведет к расколу коалиции, из которой неизбежно выйдет часть депутатов от «Народной самообороны». Столь принципиальная позиция большинства, у которого в реальности всего 213, а не 226 голосов, играет на руку Партии регионов — ее представители намерены блокировать работу Рады до победного. Если блокада продлится 30 и более дней, у президента Виктора Ющенко появится основание для роспуска парламента.

Сегодня соберется согласительный совет Рады, чтобы продолжить рассмотрение вопроса об отставке главы МВД Юрия Луценко. Вчера парламентарии так и не смогли начать пленарное заседание, которое планировали посвятить рассмотрению инцидента с участием господина Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне 4 мая и его заявления об отставке с поста министра. На время рассмотрения этого вопроса и. о. главы МВД исполняет первый замминистра Михаил Клюев.

Накануне утром регионалы заблокировали трибуну Рады с требованием уволить министра. Депутаты не позволят открыть пленарное заседание и сегодня, если не будут уверены, что отставка Юрия Луценко будет принята. Проект постановления об отставке главы МВД уже зарегистрирован. Впрочем, большинства, готового уволить господина Луценко, нет. Накануне за его отставку были готовы отдать свои голоса в ПР (175 мандатов) и в «Едином центре» (шесть депутатов от НУНС). Группа Вячеслава Кириленко «За Украину!» отмалчивалась. Представитель «Народной самообороны» Кирилл Куликов (бывший руководитель Интерпола в Украине) заверил, что «в случае отставки министра внутренних дел «Народная самооборона» не выйдет из коалиции». Но на правах анонимности другие представители «Самообороны» были более категоричны в защите своего министра-протеже.

Коммунисты пока не готовы проголосовать за отставку Юрия Луценко. По данным «і», совсем недавно в КПУ рассматривался вопрос о снятии Юрия Луценко, чтобы поставить на его место замглавы МВД Василия Мармазова — сына парламентария от КПУ Евгения Мармазова, которого злые языки связывают с Константином Григоришиным. Но после ситуация несколько изменилась, и сегодня за отставку Юрия Луценко готова голосовать только внутренняя оппозиция в КПУ в лице Леонида Грача. Впрочем, некоторые депутаты полагают, что КПУ пересмотрела свою позицию лишь потому, что не получила достаточных гарантий на получение ее человеком портфеля министра внутренних дел.

Официально позицию своей фракции коммунист Александр Голуб пояснил тем, что ожидается информация от украинского МИД и немецкой стороны. «Каким бы ни был Луценко и какими бы ни были СМИ, которые сообщали об инциденте, нужно получить всю информацию, заслушать министра, дать ему возможность ответить на вопросы,— уверен господин Голуб.— Я лично считаю, что если факт имел место, то он, безусловно, должен добровольно уйти в отставку».

Аналогичную позицию высказал и Виктор Ющенко, по словам которого, действия министра внутренних дел слишком дорого стоили стране. Кроме того, учитывая, что в конце недели Конституционный суд (КС) должен вынести решение по законности назначения даты очередных президентских выборов на 25 октября, глава государства может рассчитывать на свой последний шанс роспуска парламента, если тот из-за действий Партии регионов не сможет собраться на пленарное заседание до 12 июня. Тем более что вчера в некоторых интернет-СМИ уже появилась информация о том, что КС сочтет дату выборов, назначенных на 25 октября, неконституционной.

Пока же, по мнению парламентария от БЮТ Святослава Олийныка, голосование за отставку Юрия Луценко продемонстрирует целостность коалиции. «Цена позора не настолько велика, хотя я не сомневаюсь в том, что Юрий Луценко вел себя ненадлежащим образом, да и на посту главы МВД ему не место»,— сказал «i» господин Олийнык.

Тем временем Юрий Луценко называет себя жертвой бытового конфликта, вылившегося во внутриполитический скандал. Например, когда представители немецкой полиции пытались задержать сына министра, тот, по его же словам, заступился за сына. По словам Юрия Луценко, его сын имеет проблемы со здоровьем.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢